Ангелы не бесплотные?

Автор Раб божий Константин, апреля 27, 2012, 22:51:29

« назад - далее »

Раб божий Константин

В то время были на земле исполины (нефилим), особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

— Быт.6:4

Наталия Хучуа

Толкование на Ветхий Завет  --Св.Ефрема Сирина

После Моисей пишет о детях, рождавшихся Каиновыми дщерями от сынов Сифовых, и говорит: «Исполини же бяху на земли во дни оны: и потом, егда вхождаху сынове Божии к дщерем человеческим, и раждаху себе: тии бяху исполини, иже от века, человецы именитии» (Быт.6:4).
Рождавшиеся были исполинами для малорослого племени Каинова, а не для крепкого племени Сифова. В потомстве же Каиновом люди стали малорослы, потому что проклятая Богом земля не давала им силы своей и доставляла только слабые и лишенные силы произведения (пищу), как бывает и ныне, что земля, плоды и травы иногда дают силу, а иногда не дают ее. Поскольку потомки Каиновы как проклятые, как сыны проклятых и как жившие на земле проклятой собирали и ели тогда такие произрастания земли, лишенные силы, то и сами стали так же бессильны, как и то, чем они питались.
Сыны же Сифовы, поскольку они были сынами благословения и жили на земле, сопредельной раю, вкушали и многочисленные и не лишенные силы земные произведения и тела имели крепкие. Эти-то крепкие сыны Сифовы, входя к дщерям стенавшего Каина, рождали для его племени исполинов именитых. Словами: «иже от века», – означается, что для Каинова племени рождались такие же исполины, каковы были первобытные и именитые люди – Сиф и Енос.

Раб божий Константин

Наталия, я имею ввиду раз они бесплотные, почему от них рождались дети.

Наталия Хучуа

В этом месте из Библии--Быт.6,4--говорится не об Ангелах, а о сынах человеческих.

Раб божий Константин

Я говорю именно об ангелах.

Раб божий Константин

В то время были на земле исполины (нефилим).

Наталия Хучуа

Толковая Библия Лопухина.

Быт.6:4. В то время были на земле исполины,
Предпотопное человечество именуется «исполинами», в подлинном nephilim – «нефилим». Хотя, действительно, в Писании этот термин иногда и служит обозначением великанов или гигантов (Чис.13:33–34), но основное значение этого корня «разрушать, ниспровергать», а в форме ниф – «заставить падать, соблазнять, развращать». Поэтому в этих первобытных «нефилим» можно видеть людей, не только отличавшихся необыкновенной физической силой и ростом, но и лиц, сознательно попиравших правду и угнетавших слабых. Существовали подобные личности среди каинитов и раньше, вероятно, с эпохи Тувалкаина, изобретшего оружие, и Ламеха, воспевшего ему победный гимн; со времени же смешения сифитов с каинитянами эти «нефилимы» особенно размножились вследствие всеобщего развращения и падения всех нравственных устоев.

Раб божий Константин


Наталия Хучуа

Константин, по поводу ресурсов православных и Википедии, мы уже имели разговор.

Раб божий Константин

Наталия! Википедия один из самых популярных мировых сайтов, и информация в ней реальная. Вы прочитали, что там написно?

Наталия Хучуа

ДА.

"Некоторые полагают, что в Быт.6:2-4 говорится о том, как ангелы некогда вступали в браки с людьми, порождая исполинов (нефилим). Для этого они воплощались в человеческое тело и сходили на землю."

Меня не интересуют какие-то некоторые..))

Я Вам привела слова Святых Отцов Православной Церкви.!

P/S. Читайте моё вероисповедание.

Раб божий Константин


Елена_K

Ах, нет здесь отца Алексия Кашубы! Он так сильно хотел на старом епархиальном форуме поговорить о дихотомии и трихотомии! При чем тут потомки Каина, исполины? Я о названии темы...

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от апреля 28, 2012, 08:03:21  
При чем тут потомки Каина, исполины? Я о названии темы...

А я именно о том, о чём спросил Константин__Быт.6,4 (Будьте внимательны!)

Елена_K

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 28, 2012, 12:17:10  
Цитата: Елена_K от апреля 28, 2012, 08:03:21  
При чем тут потомки Каина, исполины? Я о названии темы...

А я именно о том, о чём спросил Константин__Быт.6,4 (Будьте внимательны!)

Наталия, да я не Вас спрашивала, а Константина. Ему же для гугления еще дала и эти слова: дихотомия, тихотомия... Он - парень смышленый, погуглит.  8)

Вообще не хотелось бы, чтобы и этот форум превратился в сильно богословский. Но просто вспомнилось, как пассионарно отец Алексий хотел обсудить этот вопрос на почившем епархиальном.  :D Тема называлась что-то о материальности мысли.

Вспомнились те замечательные времена...