Секты и сектанты

Автор Татиана, октября 21, 2011, 14:59:13

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Цитата: Александр от октября 24, 2011, 23:21:03  
общаться вполне открыто и заинтересовано <...> общий язык <...> можно попроще быть...
Думаю, можно считать эти слова уточнением правил нашего форума. Если приходит гость и хочет конструктивного общения - сделаем всё, чтобы ему было здесь уютно.

Татиана


Игорь Вербицкий

Кстати... насчет баптистов... ведь если посмотреть на корни происхождения этой ветви христианства, то на них были свои предпосылки, суть в том, что это западная история, а православие всегда было на Руси и с крестоносцами мы в свое время воевали с Божьей помощью наказали их за бесчинства.
Я думал вы тут обсуждаете секты так секты. Свидетели-иеговисты куда серьезнее товарищи. Возможно я старею и становлюсь сентиментальнее, как мне было сказано недавно, но тем не менее...
К примеру, как объяснить сатанисту, что его вера ложная и не приведет его в чудесному спасению? Как? А вот вы попробуйте! Сложно да? А я общался и не с одним, это очень сложная тема, очень... среди сатанистов нет идиотов и людей глупых... эти люди попадаются на взлете, молодые умные и творчески люди... с талантом харизмой и гордыней с тщеславием в придачу)))

Жердива Влада

Хоть и ненавижу соглашаться с мужчиной,но вы правы на 100%,моя родственница сатанист,притом талантливейший художник и весьма умная,скажу честно компания ещё,Та.А проблема,как объяснить,что они в тупике,у меня уже много лет.Все эти "свидетели-чего-то и КО".либо дети которые засиделись в детстве,либо душевно больные люди."Возможно я старею и становлюсь сентиментальнее"-может вы просто становитесь либо человеком,либо отличным от вашего окружения.Как думаете

Игорь Вербицкий

Это слишком сложный, без шуток, чтобы я мог на него ответить как минимум для себя))
у меня принцип таков, насчет сект, врага нужно знать в лицо. я изучал их принципы и взгляд на жизнь общался с некоторыми... бесперспективность состоит в том... что их идеология состоит в том, что предавая человека они якобы обретут привилегии в будущем мире, обратившись в сатанизм они якобы переходят на сторону всезнющих и смотрят на людей как на млекопетающих... и просто животных... суть такова, что дьавольская суть это ненависть и смерть и любое будущее в идеальных мечтах нашего врага есть смерть всех людей и погибель их душ...
грубо говоря в том мире о котором они мечтают и надеятся их нет места по определению, но они считают себя умными и продолжают... интересное обстоятельство... если сатанист отрекся и перешел к примеру в православие, его друзья должны его умертвить... аналогичная расправа присутствует в нашей дружественной религии исламе... срок давности на данное обстоятельство отсутствует, т.е. может пройти много времени... но каждый исполнитель сделает великое благо

Александр

Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 29, 2011, 02:24:43  
Кстати... насчет баптистов... ведь если посмотреть на корни происхождения этой ветви христианства, то на них были свои предпосылки, суть в том, что это западная история,
Кстати... насчет баптистов... у православных есть самая распространенная ошибка насчет баптистов. Российских баптистов (по происхождению) с западными объединяет лишь название "баптисты", которое кстати дали им православные. Российские христиане-баптисты имеют чисто православное происхождение (точнее из православия). Для меня лично ближе название "евангельские христиане". А название "баптисты" слишком западом отдает. Жаль что нельзя на форуме подписаться - евангельские христиане.

Александр

А товарищи сатанисты прекрасно знают Писание. Однажды они меня сильно удивили. И так просто с ними не поговоришь. Это вам не "свидетели"

Игорь Вербицкий

Понимаю Александр, насчет сатанистов, но меня сложно заставить изменить свою точку зрения если я в ней определился и я силен в полемике. А в чем тогда отличие евангельских христиан от западных баптистов и почему это направления, если вы считаете его православным не входит в Русскую Православную Церковь? Хочу добавить, что это не скептический праздный интерес, я с большим уважением отношусь к вере людей.

Священник Роман Зимин

Александр сказал: "из православия". Как реформация на Западе вышла из католичества.

Сергей Девятко

В храм я начал ходить где-то в конце 80х,тогда же стал читать Священное Писание.Потом отошёл.С 94 по 98 год я был убеждённым крещённым членом организации Свидетелей Иеговы.Через долгое время я всё-же вернулся в Православие.И вот я уже не первый год убеждаюсь,что основная масса православных не знает основ собственного вероучения,т.е.по факту сами не знают во что и как веруют.О знании ими учений основных религиозных движений нашего региона я вообще молчу.В результате ''православный'' когда берёт в руки дубину и начинает гнать сектантов (ведь на большее ума нет),он сам является верховным сектантом,а сектантам тем самым он незаслуженно создаёт ореол гонимых и мученников.

Александр

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 29, 2011, 19:02:42  
Александр сказал: "из православия". Как реформация на Западе вышла из католичества.
Правильно, о.Роман.
Хотя в последнии 20 лет влияние запада все-таки немного было. Это сказалось прежде всего, когда стали восстанавливать богословское образование. Начали приглашать западных преподавателей. И получилась странная ситуация - мы к одним и тем же догматам приходим разными путями, получается практически одно и тоже богословие, НО друг друга практически не понимаем. Другое дело, когда стали приглашать православных преподавателей (да еще и священников) на некоторые предметы, так при разном богословии мы друг друга очнь хорошо понимали.
Так что, наверное, самое главное отличие нас от западных баптистов - это российский менталитет (это ответ Игорю).
Но теперь слава Господу мы выстроили систему высшего образования. И теперь идет становление послевузовского. И сейчас мы крайне крайне редко приглашаем кого-то из запада. Русских специалистов уже хватает...

Игорь Вербицкий

А я думаю, что для спасения души человеку достаточно иметь веру и быть чистым душой, а не с сути досканального владения богословия

Алексей'

Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 30, 2011, 00:21:49  
А я думаю, что для спасения души человеку достаточно иметь веру и быть чистым душой, а не с сути досканального владения богословия
Скажем так: достаточно принадлежать Церкви. Это подразумевает сказанное. Но сказанное не определяет этого.

Александр

Цитата: Лёша от декабря 30, 2011, 08:13:26  
Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 30, 2011, 00:21:49  
А я думаю, что для спасения души человеку достаточно иметь веру и быть чистым душой, а не с сути досканального владения богословия
Скажем так: достаточно принадлежать Церкви. Это подразумевает сказанное. Но сказанное не определяет этого.
Правильно :)

Анна Донских

"мать Фотиния" возвела себя в священнический сан, объявила святым Владимира Путина, а его "икону" – мироточащей.
Не было бы так смешно, если бы не было так грустно...
Нижегородская секта имени Путина