Можно Бога называть своим отцом?

Автор Раб божий Константин, марта 30, 2012, 21:24:13

« назад - далее »

Раб божий Константин


Игорь

#1
Отцом Бога могут называть только крещеные, как усыновленные и соединенные с Богом в Таинстве Крещения, для всех остальных Он только Творец...

Седой Даниил


Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от марта 30, 2012, 23:31:36  
Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 21:24:13  
Он наc cоздал, но не родил.
А вы можете родить? Или вы тоже не отец?
И какой тогда вы православный раз не знаете символ веры?
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:30:04  
Отцом Бога могут называть только крещеные, как усыновленные и соединенные с Богом в Таинстве Крещения, для всех остальных Он только Творец...
Категорически не согласен, если вы дышите, то уже вас Бог родил.

Игорь

Меня родили родители мои, а кто рождается от Бога-Отца читайте Символ Веры..., так любезно Вами выложенный....

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:42:10  
Меня родили родители мои, а кто рождается от Бога-Отца читайте Символ Веры..., так любезно Вами выложенный....
И ваши родители, и бабушки с дедушками, сотворены а следовательно рождены Богом.

Игорь

Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 23:43:32  
Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:42:10  
Меня родили родители мои, а кто рождается от Бога-Отца читайте Символ Веры..., так любезно Вами выложенный....
И ваши родители, и бабушки с дедушками, сотворены а следовательно рождены Богом.

Еще раз читайте Символ Веры: Родить и Сотворить это разные вещи, можно сказать - исключающие друг-друга!

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:48:47  
Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 23:43:32  
Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:42:10  
Меня родили родители мои, а кто рождается от Бога-Отца читайте Символ Веры..., так любезно Вами выложенный....
И ваши родители, и бабушки с дедушками, сотворены а следовательно рождены Богом.

Еще раз читайте Символ Веры: Родить и Сотворить это разные вещи, можно сказать - исключающие друг-друга!
Не правда. Он сотворил живое существо, то есть родил.

Наталия Хучуа

Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 23:58:07  
Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:48:47  
Цитата: Раб божий Константин от марта 30, 2012, 23:43:32  
Цитата: Игорь от марта 30, 2012, 23:42:10  
Меня родили родители мои, а кто рождается от Бога-Отца читайте Символ Веры..., так любезно Вами выложенный....
И ваши родители, и бабушки с дедушками, сотворены а следовательно рождены Богом.

Еще раз читайте Символ Веры: Родить и Сотворить это разные вещи, можно сказать - исключающие друг-друга!
Не правда. Он сотворил живое существо, то есть родил.

Константин, если Вы сотворите стул из дерева-это же не значит, что Вы его родили?!

Раб божий Константин

#10
Цитата: Наталия Хучуа от марта 30, 2012, 23:59:48  
Константин, если Вы сотворите стул из дерева-это же не значит, что Вы его родили?!
стул одушивлен?

Священник Роман Зимин

Дело не в одушевлённости. Творение - это создание из ничего, а рождение - это происхождение из сущности Родителя.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 31, 2012, 00:48:05  
Дело не в одушевлённости. Творение - это создание из ничего, а рождение - это происхождение из сущности Родителя.
Такая трактовка имеет значение, но если Бог меня создал значит Он мне не "дядя Петя" из соседского двора а отец, не так ли?

Священник Роман Зимин

Метафора это. По существу у Бога Один Сын - Христос. А мы можем стать детьми по усыновлению, так сказать.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 31, 2012, 01:02:26  
Метафора это. По существу у Бога Один Сын - Христос. А мы можем стать детьми по усыновлению, так сказать.
Тут я не соглашусь, если Бог меня сотворил то Он фактически мой отец. Придумали ученые бактерию, без участия в процесе других, тут вся команда ученых стала отцами и матерями бактерии, хоть и не они их рожали а сотворили.