Татуировки в православии

Автор Игорь П., апреля 20, 2012, 22:19:33

« назад - далее »

Игорь П.

Хотелось бы задать вопрос по поводу тату.Хочу сделать себе,но перед этим выслушать мнение наших священнослужителей,читал мнения многих других священников,и мнения расходились,кто-то был за,а кто-то против,некоторые принимали нейтральную сторону и говорили что тату это не плохо если не содержит языческих символов, рисунков и т.д.
Лично я придерживаюсь мнению последних,что если татуировка не содержит языческих и всяких не культурных символов, надписей и т.д. то это нормально. Ведь даже многие правители накалывали себе тату одним из таких был Страстотерпец Николай II.
Процетирую несколько строчек:
ЦитироватьНапример, у Петра I на руке была татуировка боевого топора, а тату Екатерины II была весьма интимной. Король Югославии Александр носил на плече орла в короне, а датский король Фредерик IX и испанский монарх Альфонсо увенчали свои тела королевскими гербами. Недалеко от них ушел и Клифтон Роттесли, шестой лорд Роттесли, открыто хвастающийся семейным гербом на спине. Но не только гербы любят короли. С не меньшим энтузиазмом украшают они свое тело крестами и драконами. Так, в 1862 году король Георг V во время визита на Ближний Восток сделал себе татуировку креста крестоносцев (иерусалимского креста). А будучи в Японии, он обратился к известному мастеру, который снабдил его личным драконом. На груди же русского императора Николая II был выколот меч, а впоследствии и желтый дракон, которого он тоже привез из поездки в Японию. Хотя пытались его убедить этого не делать... По японским поверьям татуировка, изображающая желтого дракона, ведет ее носителя к суициду.
Лично я собираюсь сделать вот такую тату на правом плече:

Ни капли язычества все вполне цивилизованно.Без всяких там черепов и тому подобного.
Теперь хочу услышать ваше мнение по поводу тату вообщем и может кто то напишет свое мнение конкретно этой татуировки.
Всем заранее спасибо за ответы.

Раб божий Константин

Уже задавал такую тему Тогда христиане носили татуировку в виде якоря, чтобы их свои узнавали.

Игорь П.

Цитата: Раб божий Константин от апреля 20, 2012, 22:23:51  Тогда христиане носили татуировку в виде якоря, чтобы их свои узнавали.
Тогда это когда? В цитируемых мною строчках, о якорях ни чего не говориться! ??? :)

Раб божий Константин

Тогда это во времена раннего, скорее начала христианства.

Надежда_

Череп с перекрещенными костями в русской культуре носит устойчивое именование «Адамова глава» (или голова) и имеет христианское происхождение. Согласно преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, кровь Христа омыла по промыслу Божьему череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом голова Адама имеет символическое значение освобождения от смерти и спасения в христианском смысле.

http://pravdon.orthodox.ru/forums/index.php?PHPSESSID=75gl3u3otunvp27huqhju0mvh7&topic=1748.0

Наталия Хучуа

Хвалиться, что Вы русский--непристало христианину.

Тем более из Евангелия мы знаем последнюю заповедь Спасителя:

"Итак,идите,научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.." (Мф.28,19).

Игорь П.

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 20, 2012, 22:49:50  
Хвалиться, что Вы русский--непристало христианину.
Спасибо что фашистом не назвали. А хвалиться я и не думал.Я уверен что А.В. Суворов, говорил эти слова не ради того что бы похвалиться. И давайте не будем развивать тему национальностей и национализма,я ведь не про это спросил.

Наталия Хучуа

Цитата: Игорь П. от апреля 20, 2012, 22:19:33  
  может кто то напишет свое мнение конкретно этой татуировки.


Я Вам и сказала своё мнение насчёт именно этой татуировки. Вы же ко всем обращались...


Инна Игоревна

Ссылку на тему с татуировками привел Константин :)

Священник Роман Зимин

Лично я не очень люблю татуировки, пирсинг и т. д. Думаю, если очень хочется, лучше сделать временную.

Игорь

а зачем вообще нужна тату? кому ее вы будете показывать? да и фраза Суворова сказанная перед штурмом Измаила и вырванная тут из контекста приобретает иной смысл..., разве Бог только с русскими?

Наталия Хучуа

Цитата: Игорь от апреля 21, 2012, 23:57:52  
а зачем вообще нужна тату? кому ее вы будете показывать? да и фраза Суворова сказанная перед штурмом Измаила и вырванная тут из контекста приобретает иной смысл..., разве Бог только с русскими?

Вот и я о том же... :)

Раб божий Константин

И вообще "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы".
(1Кор 3:16,17)

Кирилл

Я может быть плохо сведущ в этой теме, но кажется где то в Ветхом Завете был запрет наносить тату на тело, так как это мерзко Богу как и содомия.