Зюганов вступился за РПЦ

Автор Татиана, апреля 22, 2012, 11:04:47

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:54:02  
все перекладываете на Господа ? А сами что можете предложить ?
А вы что можете предложить?

Татиана

а вы ? вопрос был задан вам, верующим ... Ваша вера в опасности... Вам надо народ просвещать, а я узнаю, и возможно что-либо возьму себе на заметку...

Надежда_

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:14:29  
по НТВ сказали,что сегодняшний молебен - робкая первая попытка РПЦ к диалогу с обществом.

Вот оно лукавство. Уже нельзя сказать, что нет диалога с обществом у РПЦ. Потому как такой молебен с таким количеством организовать в такие короткие сроки невозможно без того, что в-основном общество поддерживает РПЦ. Поэтому не отрицается факт диалога, а принижается значение молебна и количество людей пришедших на молебен.

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:57:45  
а вы ? вопрос был задан вам, верующим ... Ваша вера в опасности... Вам надо народ просвещать, а я узнаю, и возможно что-либо возьму себе на заметку...
Не надо переводить стрелки, ответьте, что бы вы предложили.

Наталия Хучуа

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:57:45  
а вы ? вопрос был задан вам, верующим ... Ваша вера в опасности...

Если Вы неверующая, то зачем подписались под аватаром "православная" ?


Православие - истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин.7:39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов).

Надежда_

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:53:10  
ну молитвы здесь все очень хорошо знают, с малышами работают в воскресной школе, а какие у вас мероприятия проводятся с ровесниками тех девиц и старше ? ну помимо работ на миус-фронте... Одними молитвами молодежь не спасешь. И пословица еще есть - "На Бога надейся, а сам не плошай". Рассчитывать на защиту молитвой - мало...
На Бога надейся, но сам не плошай - это надо говорить, когда идет чрезмерное упование на Бога. Но есть и другая крайность, когда человек надеется только на свои силы. И это тоже грех.
Да одними молитвами молодежь не спасешь, нужно и воспитание, притом воспитание в вере православной. Скажите как по - светски можно объяснить молодежи почему нужно любить родителей и уважать старших. Почему нужно подчиняться начальству.

Надежда_

Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:17:57  
ну хоть какая-то информация... во всяком случае, очевидно, что и у самой церкви есть проблемы раз она такие выходки девиц допустила  - дыма без огня не бывает...
Сегодня по "Союзу" хорошо сказал о.Димитрий Смирнов. Церковь - это все крещеные. И в Церкви есть крещеные люди, которые что-то делают не так. Есть и такие крещеные, которые хулят патриарха и архиереев и Церковь. Так что, каждый крещеный должен обратить взор на себя, а он правильно все делает и у него разве нет проблем. Если есть, то значит не все ладно и у него и у церкви.

Священник Роман Зимин

Во многом с Татьяной нужно согласиться. О чём мы спорим?

Только вот одни ругают Церковь за то что она чересчур замкнута в себе: "сам пишу - сам читаю".

А другие говорят, что Церковь слишком навязывается обществу, в политику внедряется, с государством срослась уже почти.

Нам же, церковным, надо на ус всё мотать и шевелиться :)

Татиана

Здравая мысль,о.Роман !  :) Спасибо,что поняли меня правильно...

Елена_K

#39
Цитата: Священник Роман Зимин от мая 20, 2012, 14:16:55  
Нам же, церковным, надо на ус всё мотать и шевелиться :)

А как шевелиться? Надо подобрать примеры высокодуховных, благочестивых людей, которые "шевелятся". Мне сейчас навскидку на ум приходят два человека: о.Димитрий Смирнов и о.Тихон (Шевкунов). Первый очень активен, но тактика второго мне больше по душе - иногда потихоньку высказывается публично, фильм снял... Патриарх у нас молодец, понятно. Уверена, круг достойных примеров гражданской активности представителей Церкви гораздо шире. Но многих других публично активных представителей Церкви порой откровенно заносит.

А многие рядовые миряне - нам только дай пошевелиться, - дым серный вокруг пойдет.  :o Лично я предпочитаю вообще не высовываться, чтобы Церковь не позорить. Не считая, правда, форумов.  8) Но это уже другое дело, не то.

Так что, уважаемые пастыри и миряне, давайте предлагать и обсуждать варианты "шевелений" (цитаты приветствуются) для тех, кто хочет "шевелиться", чтобы ругаться не впустую, а с пользой дела.   :D

Кстати, Татьяна, мнения со стороны тоже интересны. Только не обижайтесь, если Ваши мнения будут не приняты верующими - форум!

Татиана

А я и не заставляю всех принимать мои сообщения как догму ! Просто иногда здесь такие фанатичные мысли высказываются, такое неприятие инакомыслящих, что просто диву даешься, как истые верующие могут тебя задолбать ! Люди все разные, мнения у них тоже разные. Например, то что сейчас попы с экранов телевизоров не слезают, что без их благословения даже чих не обходится - это уже раздражает и похоже на пиар. Когда по телевизору транслируются все службы, крещения, то это уже не таинства, это уже шоу... Меня это очень раздражает...

Елена_K

Не пойму, Татьяна, Вам что-то не дают сделать без благословения священника?  ;)

А чем еще долбают?

Татиана

Надежда, но ведь как-то нам при прежней власти сумели разъяснить почему надо уважать старших, любить Родину, подчиняться начальству ? С этим прекрасно справлялись пионерские и комсомольские организации. А сейчас аналогичных структур нет и церковь с этими задачами не может пока справляться, т к слишком уж настроена резко против того, что было раньше здорового... Вот что знают в вашей Воскресной школе ученики о пионерах героях, например ? Спросите у них, кто такой был Витя Черевичкин, наш ростовский пионер... Интересно...

Татиана

просто сейчас батюшки стали давать благословения всем и на все... Что-то уже теряется от навязчивости церкви везде и всюду...

Елена_K

Но раньше пионерские ценности очень сильно насаждались по телевизору, в том числе, да и на дом доставлялись, прямо в личную жизнь. Теперь же "попы по телевизору" почему-то раздражают. А почему не привлекать телевиденье для таких задач, как Вы предложили:
Цитата: Татиана от апреля 22, 2012, 21:57:45  
Вам надо народ просвещать, а я узнаю, и возможно что-либо возьму себе на заметку...

А насчет благословения - не хотите, не берите. Не пойму, где здесь проблема?  ???