Каким должно быть отношение к алкоголю православных христиан?

Автор Владимир, июня 19, 2012, 17:18:06

« назад - далее »

Владимир

Каким должно быть отношение к алкоголю православных христиан? Этот вопрос периодически всплывает в моем сознании. А вот ответа, который опирался бы на Священное писание, у меня нет до сих пор.
Когда,к примеру, я посещал пятидесятническую церковь, то там на проповедях говорили четко, что христиане не пьют. У баптистов и харизматов тоже так. Аргументы следующие: под воздействием алкоголя стирается грань между "хорошо" и "плохо", между "можно" и "нельзя". Согласитесь сильные, весомые аргументы.
И еще, если пить в России, то этим ты соблазняешь окружающих. Посмеивались над христианскими общинами, где много, так называемых, "желудочников". Апостол Павел ведь рекомендовал Тимофею пить вино из-за проблем с желудком. Но ведь раньше вино добавляли в воду для дезинфекции. Не было хлорирования.
Короче говоря,лет 5 не пил я даже пива и не страдал, признаться, нисколько.Глоток кагора на Причастии и все. Затем период грехопадения, стал употреблять,да и курить. Курить бросил, но спиртное употребляю, хотя и не много, но где эта грань,где мера? Прочитал как бывший настоятель Псково-Печерского монастыря с нынешним архимандритом Тихоном беседовали в гостинице ночь напролет за бутылкой коньяка. Да и вообще, беседа живей течет, вино выводит радионуклиды и массу полезностей имеет. Предвижу ответ:"Все хорошо в меру", но где она. Может вообще следует отказаться, но легко в крайность впасть. Видите, как все неоднозначно. ???
Хотелось бы мнение форумчан услышать. Кто что думает по этому поводу.

Александр


Игорь

Цитата: Александр от июня 19, 2012, 17:35:42  
Владимир, мое мнение для Вас будет интересным?

По крайней мере, Александр, Ваше мнение Мне будет очень интересно!:)

Женя Устименко

Только тот человек, который сознательно желает оскорбить Бога,
и планирует оставаться во тьме - будет употреблять алкоголь.

Алкоголь - это первый признак несерьезности человека,
признак его легкомыслия и отсутствие основ под ногами.

Такой человек становится хромым: он останавливается в своем развитии,
а те люди на которых пьющий человек имеет влияние - спотыкаются об него к своей погибели.

Разум в который проник алкоголь - не способен слышать тихий голос святого духа,
и человек становится невосприимчив к пониманию воли Отца.

Не существует меры в алкоголе, равно как и не существует меры в героине,
неважно, принимает человек героин 1 раз в месяц, или каждый день - он наркоман.

Очень важно быть крайне бдительным, и беречь свою душу от соблазна выпить,
так же, если будет необходимо - отказаться от общения с друзьями, которые к этому склоняют.

Оправдание, что бы продолжать пить - можно отыскать везде, и в Библии и в иных святых книгах,
но Приоритеты должны быть расставлены метко...

Священник Роман Зимин

Сурово Вы, Евгений :)

Священное Писание говорит нам, что вино веселит сердце человека и в нем есть блуд. Если упиваться.

Для себя я нашёл такую меру: не пьянеть. Поэтому больше бокала вина не выпиваю. Ничего, крепче вина не пью.

В семье моей и жены вообще алкоголь по праздникам не принят. В храме у нас на праздничных трапезах алкоголь ставят. Вот, где можно поучиться культурному застолью.

Хотя зачем вообще пить алкоголь, я так и не пойму. Для меня это, как конфет наесться: приятное излишество. Но конфета хотя бы голод утоляет.

Может быть, вино - это символ торжества?

Алексей'

А я не прочь иной раз выпить. Именно для того, чтобы не ощущать в себе умище необозримое, мудрость непоколебимую и необоримо-поступательную поступь духовного развития. Посидели чуть-чуть, поговорили - и вот: человек - как человек - слабый, грешный, подневольный. Всё в порядке.

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от июня 19, 2012, 23:31:31  
А я не прочь иной раз выпить. Именно для того, чтобы не ощущать в себе умище необозримое, мудрость непоколебимую и необоримо-поступательную поступь духовного развития. Посидели чуть-чуть, поговорили - и вот: человек - как человек - слабый, грешный, подневольный. Всё в порядке.

Да, Алексей. Иногда можно вот так бороться с приступами гордыни. ::)

Владимир

ЦитироватьВладимир, мое мнение для Вас будет интересным?
Вне всякого сомнения, Александр! Вы еще что-то хотели о Первой Мировой спросить, да так и не спросили :)
Ну, а наш таинственный Женя категоричен, как цитатник Мао Цзэдуна ( незлобный юмор)
Несколько лет назад в Ростове был съезд кардиологов и там сказали, что 100 гр. водки для сердца полезны, если не каждый день.
Иисус воду в вино превратил. Знамение. А мог бы и рахат лукум сделать.
Вопрос философский, особенно для России.

Алексей'

Цитата: Наталия Хучуа от июня 20, 2012, 00:36:19  
Цитата: Лёша от июня 19, 2012, 23:31:31  
А я не прочь иной раз выпить. Именно для того, чтобы не ощущать в себе умище необозримое, мудрость непоколебимую и необоримо-поступательную поступь духовного развития. Посидели чуть-чуть, поговорили - и вот: человек - как человек - слабый, грешный, подневольный. Всё в порядке.

Да, Алексей. Иногда можно вот так бороться с приступами гордыни. ::)
Ага! Посрамим чурикову ересь!)

Игорь

Если мыслить такой категоричной формой как написал Евгений, то надо бы и не есть, а то можно переесть:) Ведь меры в еде тоже нет???? Как Вы думаете Владимир, если перефразировать вопрос, каково должно быть количество еды??? Ведь какая разница - переесть или перепить все равно грех...                   
А вообще "свою меру" мы можем познать через рассуждение, познавая себя и этим приобретем духовную мудрость, и тогда нам по слову ап.Павла все будет позволено, но не все полезно, а то что не полезно будем видеть ясно, а не гадательно...

Владимир

ЦитироватьКак Вы думаете Владимир, если перефразировать вопрос, каково должно быть количество еды??? Ведь какая разница - переесть или перепить все равно грех... 
По личному опыту,могу сказать, что последствия от чрезмерных возлияний были гораздо тяжелее, чем от переедания. :D
ЦитироватьА вообще "свою меру" мы можем познать через рассуждение, познавая себя и этим приобретем духовную мудрость, и тогда нам по слову ап.Павла все будет позволено, но не все полезно, а то что не полезно будем видеть ясно, а не гадательно...
А эта мысль мне прямо очень понравилась.
Вот очевидная полезность обсуждения на форуме. Сам бы к этому может и пришел, но неизвестно когда, если вообще...

Владимир


Александр

Цитата: Игорь от июня 19, 2012, 19:33:32  
Цитата: Александр от июня 19, 2012, 17:35:42  
Владимир, мое мнение для Вас будет интересным?

По крайней мере, Александр, Ваше мнение Мне будет очень интересно!:)
Оговорюсь сразу, это мое личное мнение. Или скорее всего наблюдение.

Можно конечно приводить доводы "за" и "против" употребления алкоголя христианами. И при этом эти доводы могут быть даже из Писания. Некоторые баптисты так и делают, когда начинают оправдывать Писанием неупотребление алкоголя. Я лично так не делаю.
Для меня лично семья дороже всего. И когда есть такой приоритет, то употреблять алкоголь просто некогда.
У меня был период в жизни (2 года назад), когда работая на двух работах, при этом учась в двух учебных заведениях, и при этом я затеял второго строительство дома (хотя еще первый толком до конца не достроил) - и просто некогда думать об алкоголе. Я просто понимал, все это нужно сделать пока молодой и пока есть силы, и пока всего двое детей. А дальше и силы уже не те будут, да и детей больше будет (если Бог даст).

Наблюдал я и за нашим пастором, которого поставили пастором, когда у него уже было 11 детей и тоже бесконечные стройки и работа на двух работах. И ему некогда было расслабляться.

И у меня сложилась хорошая репутация на работе и уважение, т.к. все знают, что я не употребляю алкоголь не по религиозным убеждениям, а по семейным.

И благословение Божие видно, и в семье, и в делах, и в служении

Игорь

Возлияния и переедание идут рука об руку:))) Эта мысль, которая вам понравилась Владимир, не моя конечно, где то прочел и перефразировал немного... Кажется читал "о рассуждении" у преподобного Симеона (Желнина) схимонаха Псково-Печерской обители. Кстати почти наш современник, почил в 1960 году, прожив 91 год. Я все же употребляю вино, честно сказать люблю хорошее вино, ну и разбираюсь в нем немного, и выпиваем с женой бывает по чуть-чуть вечером за ужином или в компании.... Крепкий алкоголь почти вообще не пью, разве что рюмку виски или коньяка зимой, но дело не в этом. Я стараюсь конечно еще меньше пить, потому как замечаю, что даже дома, выпив бокал, рука тянется налить второй, вот тут и нужна рассудительность, чтобы вовремя одернуть себя:)))))))))

Надежда_

У меня отношение у употреблению к алкоголю двойственное можно и нельзя. Тут надо смотреть о полезности употребления алкоголя. Я его употребляю как лекарство, когда простываю. Тут практически не пьянеешь. И потом выздоравливаешь. Люблю вино сухое красное. Но в последнее время его разбавляю до состояния компота. Выпиваю такого напитка стакан. Опять-таки на грани заболевания, могу добавить гвоздики в напиток. Если у меня плохое настроение не пью вообще. Не снимаю стресс алкоголем. Это обман. Стресс не снимается, а вот уныние после этого может быть.
Но если человек зависим от алкоголя лучше его не принимать совсем. Потому как человек зависимый не успокоится, если выпьет бокал вина, например. Он допьет все, что будет на столе, в доме.