"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Святой Праведный Иоанн Кронштадтский  (Прочитано 20596 раз)

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Святой Праведный Иоанн Кронштадтский
« Ответ #15 : Июнь 16, 2013, 23:27:56 pm »

Даже как-то смутился от такого эмоционального всплеска ???
Тему-то я открыл потому, что самому интересно. И ни о каком обсуждении свысока, даже и не мыслил. А то,что надо опыт Святых  изучать, так это вне всякого сомнения. Например, из личного опыта: 1. Прочитал "Несвятые Святые" -- позитивно изменилось отношение к монашеству,священству. Раньше думал, что бездельники, не правильно понимают Св. Писание.
2. Читаю Поучения аввы Дорофея, так вообще мозг кипит от мудрых прочитанных мыслей. А на форуме только и узнал, что такой есть мудрец.
А уж если не стали бы обсуждать на форуме Николая Второго..., то уж и не знаю что бы из меня получилось. Мне вообще жутко от того каким я был историком. :-[ И таких примеров масса.
Недавно написал протестантам знакомым, что главная добродетель Смиреномудрие, тут же вопрос летит: А где это в Библии написано?
Да нигде и не написано. У аввы Дорофея написано, у отца Игнатия Брянчанинова
Так что пока делюсь интересным, на мой взгляд, материалом и жду, что кто-нибудь тоже.  поделится. С миру по нитке. Самому тоже некогда копать глубоко. Подарили мне на Рождество Православный календарь из цитат Иоанна Кронштадтского, до сих пор на полке стоит. Руки не доходят. Вот так-то. Всё с духом не соберусь. Тоже чувствую, что глыбище, просто так не понять.
Никак не найду материал об отношении Иоанна Кронштадтского к Николаю Второму и Распутину.
Интересно как там было.
Ну вот я тут чуть похвастался, чуть поумничал, но всё это по-доброму. Так что простите, если что не так :)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 17, 2013, 13:45:57 pm »

Вы о чём, о.Роман? Вы и вправду считаете, что вот так мы , грешные, имеем право обсуждать жизнь Святых???

Да почитывать и изучать для себя жития и творения Святых Отцов--ДА!!! Но не обсуждать же в форуме??
Ну вот человек почитал и у него появились вопросы. Что делать?

Наталия Хучуа

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июнь 17, 2013, 16:12:24 pm »

Вы о чём, о.Роман? Вы и вправду считаете, что вот так мы , грешные, имеем право обсуждать жизнь Святых???

Да почитывать и изучать для себя жития и творения Святых Отцов--ДА!!! Но не обсуждать же в форуме??
Ну вот человек почитал и у него появились вопросы. Что делать?

О. Роман, простите и благословите, меня грешную! Но я знаю точно, что Бог даст ответ каждому страждущему в молитве к Нему пребывающему и мы Ему тоже дадим ответ (Римл.14,12).

Татиана

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 17, 2013, 16:24:01 pm »

честно говоря, после принятия закона о защите чувств верующих мне уже здесь опасно общаться !! так что наблюдаю все со стороны...

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 17, 2013, 19:02:14 pm »

О. Роман, простите и благословите, меня грешную! Но я знаю точно, что Бог даст ответ каждому страждущему в молитве к Нему пребывающему и мы Ему тоже дадим ответ (Римл.14,12).
Я просто проблемы не вижу. Это ведь так замечательно - поговорить с единомышленниками о чём-то важном.

Наталия Хучуа

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 17, 2013, 20:47:37 pm »

честно говоря, после принятия закона о защите чувств верующих мне уже здесь опасно общаться !! так что наблюдаю все со стороны...
Татияна, с чего такое решение? Мою старшую сестричку родненькую также зовут! Вы не волнуйтесь, так бывает. Зайдёшь со своим мнением ( я о себе) , а оно не нравится другим. Но я стараюсь прислушиваться, только через время и не малое осознаю, что правы другие люди!

Елена_K

• Гость
« Ответ #21 : Июнь 17, 2013, 21:00:01 pm »

Думаю, все недоумения из темы уйдут, если заменить слово "обсудить" на "поговорить", или, как выразилась Надежда, "поделиться мыслями". Наталия, не возражаете? 

Очень хорошая тема, на мой взгляд. Дело всего лишь в формулировке. :)

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 19, 2013, 20:12:38 pm »

Да. Теперь стало проще. Вместо того, чтобы банить участника, можно привлекать его к уголовной ответственности.

Татиана

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 20, 2013, 10:25:18 am »

И желание рассказать об опере "Иисус Христос суперзвезда" пропало... А жаль !!! Очень потрясающая вещь !!

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 21, 2013, 02:42:36 am »

И желание рассказать об опере "Иисус Христос суперзвезда" пропало... А жаль !!! Очень потрясающая вещь !!
Ну и ладно. Подумаешь! Мы, может, ещё о более потрясающих вещах знаем.

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 29, 2013, 16:53:43 pm »

Не так давно вышла в свет книга Павла Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды», в которой речь идет о писателе Льве Толстом и святом праведном Иоанне Кронштадтском.
Здесь автор рассказывает о своей книге. Есть интересные факты.

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 30, 2013, 00:20:59 am »

Сомнительная какая-то ситуация. Мы простые грешные по средствам исповеди и причастия вполне можем победить "враждебность к кому-либо". А тут Святой Праведный Иоанн Кронштадтский ? ???

Елена_K

• Гость
« Ответ #27 : Июль 01, 2013, 13:07:59 pm »

http://lib.rus.ec/b/205557
Новые грозные слова отца Иоанна (Кронштадтского) «О Страшном поистине Суде Божием, грядущем и приближающемся» 1906-1907 года

Здесь есть об отношении о. Иоанна к царю и монархии, например:
Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви, и Царя православнаго, если хочешь быть непоколебимою людьми неверия и безначалия, и не хочешь лишиться царства и Царя православнаго. А если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нея многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святою, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга. Помните слова Христа неверным иудеям: отымется от вас царство Божие и дастся языку (народу), творящему плоды его (Мф. 21, 42—43). Аминь.

У меня есть книга: http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=632
Отец Иоанн Кронштадтский. Митрополит Вениамин (Федченков)

Огромный том. Вы, помню, не ростовчанин, Владимир? Дала бы почитать Вам.

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июль 02, 2013, 18:36:57 pm »

Огромный том. Вы, помню, не ростовчанин, Владимир? Дала бы почитать Вам.
В Ростове живу с 1987 года. А за книгу спасибо. Но долго читать буду, лучше почитаю в электронном варианте.

Елена_K

• Гость
« Ответ #29 : Июль 02, 2013, 19:02:11 pm »

Ой! Что-то перепутала с городом, простите! Ну и читали бы долго - у меня лет пять уже просто лежит. В крайнем случае попросила бы назад, если бы понадобилось. Ну да Ваша воля...)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20