Создавал ли Бог ад?

Автор Александр, августа 26, 2012, 12:05:25

« назад - далее »

Елена_K

Много раз слушала Осипова, который цитировал святых отцов о всеобщем спасении, вполне впечатляюще было. Несколько лет слушала. И вдруг вкупе с цитатами прозвучала его собственная, видимо, мысль: "Ну не будет никакого вечного дуализма!" (В данном случае "дуализм" видимо означает всего лишь разделение на то, что в Боге и то, что вне Его). Эта мысль показалась просто разительной. Не то, чтобы убедила (мы не знаем), но что вечно будет существовать что-то, что сможет вечно же противиться Богу (ну просто вот не послушает Его до конца и не пожелает добровольно идти в рай) - такая мысль тоже показалась просто невероятной.

Игорь

Знаете, мысль о всеобщем спасении всегда была притягательной, во все времена о ней размышляли, Григорий Нисский и Ориген ее развивали, но эта мысль не поддержана церковью, и не стала частью ее учения.... Люди, даже святые могут ошибаться, Церковь не ошибается... Кстати, мысль Григория Нисского о всеобщем спасении, не получила одобрения трех Святителей (его современников) Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Великого, поэтому он и не назван Учителем Церкви.
Надеется на спасение можно, а верить или уповать на всеобщее спасение нельзя!

Елена_K

В свое время один теолог на Западе произнес блестящую фразу. Он сказал: кто не верит во всеобщее спасение - тот толстокожий буйвол. А тот, кто проповедует всеобщее спасение -  тот безответственный осел.

http://www.radonezh.ru/main/getprint/13823.html

Игорь


Алексей'

Дырки, "выпущенные" из бубликов не перестанут же существовать. Но и нельзя будет сказать, что существуют дырки в отдельности от бубликов. Так и зло. Имеет вид существующего только в окружении добра. Отделённым от добра не уничтожится, но и названо существующим быть не сможет. Не будет никакого "дуализма". Не одно доброе спасётся, а другое доброе погибнет. Но доброе спасётся, а недоброе останется тем, чем оно и на самом деле является. То есть, ничем.

Я так думаю.

Надежда_

А как же притча о пшенице и плевелах? Плевелы будут сожжены.

Алексей'

Цитата: Надежда_ от сентября 18, 2012, 11:36:06  
А как же притча о пшенице и плевелах? Плевелы будут сожжены.
Чего ж доброго в плевелах?

Надежда_

Я думаю, что зло как плевелы будут сожжено, потому и дуализма не будет. А как будет сожжено с человеком или выжжено будет в человеке - это мне неведомо.

Наталия Хучуа

Цитата: Надежда от сентября 14, 2012, 00:33:59  
" Если бы спасение зависело только и исключительно от Бога, все люди были бы спасены, и не было бы ада. Поскольку же спасение человека - плод совместного творчества, плод синергии (соработничества, сотрудничества) Бога и человека, то участие человека в деле собственного спасения необходимо.
......Бог не создавал ада, но люди создали его для себя, Бог разрушил и упразднил ад, но люди вновь и вновь воссоздают его. Ад воссоздается всякий раз, когда сознательно совершается грех и когда за грехом не следует покаяние."

+200 %  Ад-это мучение душ наших(нами же) и кто это переживает (или пережил) сейчас, тот меня поймёт.

Это как (грубое сравнение) хотеть ,например, водички напиться и стакан стоит на столе, а у тебя рук нет.