Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Надежда_ от декабря 18, 2012, 16:23:06  
Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 16:06:59  
Вот я думаю: как совместить: отложение собственного мудрования, если над такими вещами задумываться все же приходится, и крепко? Просто читать Святых Отцов и не работать мозгом не получается.
Да никак. Человек создан, чтобы думать. Просто свои мысли надо сверять с мыслями святых отцов
Да. Само собой. Но ситуации бывают уж больно конкретные. С нюансами.

Надежда_

Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 16:40:40  
Цитата: Надежда_ от декабря 18, 2012, 16:23:06  
Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 16:06:59  
Вот я думаю: как совместить: отложение собственного мудрования, если над такими вещами задумываться все же приходится, и крепко? Просто читать Святых Отцов и не работать мозгом не получается.
Да никак. Человек создан, чтобы думать. Просто свои мысли надо сверять с мыслями святых отцов
Да. Само собой. Но ситуации бывают уж больно конкретные. С нюансами.
Читайте, ищите ответы, молитесь о том, чтобы пришло правильное решение. Не думать, не получиться :)

Надежда

Главное думать о том , о чем надо думать  ;D

Алексей'

Цитата: Надежда_ от декабря 18, 2012, 16:03:29  ...к сожалению, надо признать, что отступление было от решения Соборов.
Конечно, не все решения Соборов провозглашали вечные истины. Но, чтобы пойти на их нарушение должны всё-таки быть серьёзные основания. Интересно, какие в данном случае.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда от декабря 18, 2012, 15:58:58  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 21:07:16  
Не известно. Интересно, что у католиков известно, когда Святой Дух сходит на дары, а в православии нет. Мы можем точно сказать, когда можно причащаться, но до эпиклесиса, что это Тело Христово или еще хлеб мы сказать не можем.
Это католики так считают, что Cвятой Дух сходит. Они даже утверждают, что молитвы призывания Святого Духа не нужны для освящения евхаристических элементов, а  необходимы лишь слова освящения.
О какой благодати в католической церкви можно говорить если:
«Совершителями и раздаятелями евхаристического причастия в обычном порядке являются епископ, священник и диакон. В экстраординарном случае это может быть аколит или кто-либо из верующих, получивших такое послушание, согласно Кодексу канонического права (кан. 910).
Лично я не могу утверждать или опровергать сходит ли Cвятой Дух на их гостии, потому что я этот вопрос не изучал. Бог же милостив, поэтому может быть он сходит, чтобы причастить истинно верующих католиков.

Кирилл

Цитата: Раб божий Константин от декабря 18, 2012, 17:14:35  
Цитата: Надежда от декабря 18, 2012, 15:58:58  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 21:07:16  
Не известно. Интересно, что у католиков известно, когда Святой Дух сходит на дары, а в православии нет. Мы можем точно сказать, когда можно причащаться, но до эпиклесиса, что это Тело Христово или еще хлеб мы сказать не можем.
Это католики так считают, что Cвятой Дух сходит. Они даже утверждают, что молитвы призывания Святого Духа не нужны для освящения евхаристических элементов, а  необходимы лишь слова освящения.
О какой благодати в католической церкви можно говорить если:
«Совершителями и раздаятелями евхаристического причастия в обычном порядке являются епископ, священник и диакон. В экстраординарном случае это может быть аколит или кто-либо из верующих, получивших такое послушание, согласно Кодексу канонического права (кан. 910).
Лично я не могу утверждать или опровергать сходит ли Cвятой Дух на их гостии, потому что я этот вопрос не изучал. Бог же милостив, поэтому может быть он сходит, чтобы причастить истинно верующих католиков.

Если нету Святого Духа, то и нету святых, нету пророков.

Цитата: Лёша от декабря 18, 2012, 17:08:45  
Цитата: Надежда_ от декабря 18, 2012, 16:03:29  ...к сожалению, надо признать, что отступление было от решения Соборов.
Конечно, не все решения Соборов провозглашали вечные истины. Но, чтобы пойти на их нарушение должны всё-таки быть серьёзные основания. Интересно, какие в данном случае.

Безверие.

Алексей'

Цитата: Кирилл от декабря 18, 2012, 18:05:18  
Цитата: Лёша от декабря 18, 2012, 17:08:45  Конечно, не все решения Соборов провозглашали вечные истины. Но, чтобы пойти на их нарушение должны всё-таки быть серьёзные основания. Интересно, какие в данном случае.

Безверие.
Горазды мы других чехвостить. Как-то это... возвышает.

Надежда_

Цитата: Лёша от декабря 18, 2012, 17:08:45  
Цитата: Надежда_ от декабря 18, 2012, 16:03:29  ...к сожалению, надо признать, что отступление было от решения Соборов.
Конечно, не все решения Соборов провозглашали вечные истины. Но, чтобы пойти на их нарушение должны всё-таки быть серьёзные основания. Интересно, какие в данном случае.
Экуменизм. Это мое мнение

Игорь

Костя, нет Христа в евхаристии католиков, да и не евхаристия это! Не может Христос разделиться, не может быть двух Христов в разных чашах, иначе все было бы бессмыслено, и споры и богословие и сама жизнь тогда оказалась бы бессмысленна, потому как Христа не надо было бы искать, он был бы везде и у католиков и протестантов и прочих раскольниках и еретиках... Можно много привести цитат Св. Отцов церкви в подтверждении этих слов, приведу наиболее мягкий пример отношения преподобного Кирилла Белозерского к "св.дарам" католиков, он говорил что эти дары мы должны просто уважать, не потому что они освящаются Святым Духом, а потому что над ними произноситься имя Христово. "Мы не общаемся с латинянами, и не просто считаем их (латинские предания) мерзкими, но и священнодействуемые латинянами опресноки нами не должны вкушаться, однако мы не должны считать их опресноки простым хлебом, поскольку они назнаменованы призыванием Господа" (Энциклопедия русского игумена XIV-XV вв. Сборник преподобного Кирилла Белозерского СПб.2003,стр.72)

Кирилл



На сколько я понимаю, это не фэйк.

Елена_K

И что сие должно символизировать? И в каком смысле не фейк? Подлинное фото без фотошопа?    ???

Кирилл

При фотографирование произошло то, что называют засветка глаз. Не у меня одного создается впечатление, что сидят бесы.

Наталия Хучуа

Цитата: Кирилл от декабря 24, 2012, 20:31:45  
Не у меня одного создается впечатление, что сидят бесы.

Я тоже так подумала.

Игорь

Знаете, кто хочет увидеть бесов и они ему везде мерещатся, тот их обязательно увидит:)))

Кирилл

Цитата: Игорь от декабря 25, 2012, 00:41:18  
Знаете, кто хочет увидеть бесов и они ему везде мерещатся, тот их обязательно увидит:)))

А Господь их обнажить не может?