Рок-опера "Исус Христос - Суперзвезда"

Автор Седой Даниил, сентября 29, 2012, 17:24:34

« назад - далее »

Роман2

Цитата: свящ. Михаил Гапоненко от октября 04, 2012, 23:54:45  
Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 21:17:00  
"Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает
Нужно вместе с этими ревностными людьми молиться о том, чтобы Господь устроителей этой рок-оперы вразумил, и людей вразумил, чтобы они туда не ходили... А мы, получается, просто бросили этих людей, отказались от них.
О. Михаил, как молиться за этих (всех) людей? Ведь тут несколько "видов" людей кто имеет отношение:
1. Устроители концерта и лицедеи - непосредственно кощунники:
1.1 Понимающие что это кощунство
1.2 не понимающие этого.
2. Люди которые протестовали активно (18-20 человек).
3. Епархиальный архиерей.
4. Священники
4.1 кто давал благословение на протест
4.2 кто не давал благословение на протест.
4.3 кто оправдывал устроителей концерта и ругал тех кто противится.
5. Ну и мы все тут, кто на форуме:
5.1 кто понимает что происходит
5.2 кто не понимает, что происходит кощунство.
5.3 и духовенство "видимое" и "невидимое" которое знает о том что происходить в жизни и на форуме, а также "спц. лица", которые все читают и записывают.

Я так понимаю, что о каждом нужно отдельно молиться.
Простите за многословие.
 

Роман2

В Белграде под охраной двух тысяч полицейских и в окружении толп митингующих верующих открылась скандальная выставка шведской художницы Элизабет Олсен Валлин под названием Ecce Homo ("Се человек").
Напомним, из-за этой выставки в столице Сербии даже отменили проведение гей-парада, так как власти опасались, что сил правоохранительных органов не хватит на охрану обоих мероприятий сразу.
В инсталляциях на выставке использованы известные библейские сюжеты Крещения, Тайной Вечери и Голгофы, однако в роли героев в них выступают гомосексуалисты, лесбиянки, трансвеститы и так далее. К примеру, в Тайной Вечере у Элизабет Олсен Валлин изображен Иисус в платье и в туфлях на высоких каблуках, сидящий в окружении "апостолов" в женском нижнем белье и в костюмах садо-мазо, передает ruskline.ru.
Патриарх Сербский Ириней, комментируя открытие этой выставки, уже заявил, что с нетерпением ждет действий от государства, которое должно "прореагировать надлежащим образом", сообщают сербские "Вести-онлайн".
Передвижная выставка Ecce Homo впервые прибыла в Восточную Европу, и Сербия стала первой страной, жители которой увидят, представленные на ней скандальные произведения современного искусства.
Источник: http://rus.apollo.lv/novosti/v-belgrade-otkrylas-antikhristianskaya-vystavka-shvedskoi-khudozhnitsy/534068

Особенно понравилось "двух тысяч полицейских". Вот так государство защищает современное "искусство" от праведного гнева. И наверно их "православный" президент тоже подсвечником работает.

Александр Тваладзе

#47
Эта рок-опера сыграла свою роль в моем обращении к вере. Это сейчас я знаю, что Мария Магдалина не была блудницей и не выливала драгоценное миро на голову Христа, да и сон о Его невиновности видел не Пилат, а его жена... Да все это я теперь знаю. Но вот вопрос: а разве ЭТО самое главное в евангельской истории? Не важнее ли отношение Христа к торговцам храме? Или Его снисхождение ко грешникам? Или лицемерие толпы, сначала кричащей "Осанна", а затем - "распни Его". Так вот эти и другие важные моменты в рок-опере отражены, и отражены именно так, как в свое время было необходимо мне. Конечно нельзя заменять Евангелие рок-оперой, но огульно осуждать ее тоже не стоит. Это не богохульство. Это честный, хотя и не православный (все-таки авторы - протестанты) взгляд на евангельские события.

Кстати, о названии. Оно меня раздражало. Ровно до того момента, как я посмотрел оперу  ::) А посмотрев я понял: "Исус Христос - Суперзвезда" так авторы характеризуют не Самого Господа, а то, как Он воспринимался большинством иудеев. А для них Он и в самом деле был Суперзвездой