форум и мировоззрение

Автор Роман2, октября 16, 2012, 01:20:27

« назад - далее »

Владимир Михайлович

Цитата: Лёша от октября 16, 2012, 01:36:14  
Цитата: Роман2 от октября 16, 2012, 01:20:27  
Кто-нибудь может сказать, что читая темы на форуме поменял свое мнение по тому или иному вопросу? Или что то изменилось в его жизни?
Я. Только не на этом форуме. В незначительной степени на этом форуме. На этом форуме царит единодушие.
И я. На старом добром епархиальном....

Владимир Михайлович

Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 16:00:43  
Каких нововведений?
В самом деле: что за нововведения?

Алексей'

Цитата: Владимир Михайлович от октября 25, 2012, 17:25:53  
Цитата: Лёша от октября 16, 2012, 01:36:14  
Цитата: Роман2 от октября 16, 2012, 01:20:27  
Кто-нибудь может сказать, что читая темы на форуме поменял свое мнение по тому или иному вопросу? Или что то изменилось в его жизни?
Я. Только не на этом форуме. В незначительной степени на этом форуме. На этом форуме царит единодушие.
И я. На старом добром епархиальном....
А я у инаковерующих.

Владимир Михайлович

У инаковерующих много чему можно научиться, верно

Алексей'

Цитата: Владимир Михайлович от октября 25, 2012, 17:47:37  
У инаковерующих много чему можно научиться, верно
Если не озлобишься.

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 17:55:07  
Цитата: Владимир Михайлович от октября 25, 2012, 17:47:37  
У инаковерующих много чему можно научиться, верно
Если не озлобишься.
Алексей,тут Вы правы.

Алексей'

И, если не озлобишься, то можешь увидеть, как Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него. И как обитающий в самых, что ни на есть, расканонических границах Церкви нуждается в Божьем водительстве ничуть не меньше, чем любой другой.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 20:49:12  
И, если не озлобишься, то можешь увидеть, как Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него. И как обитающий в самых, что ни на есть, расканонических границах Церкви нуждается в Божьем водительстве ничуть не меньше, чем любой другой.
А разве это вызывает сомнения :) Солнце светит всем.

Роман2

Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 20:49:12  
Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него.
На этих сайтах где собираются "разноверующие", нас Православных, кто считает себя прихожанами РПЦ МП, как только не поливают, поливают грязью Патриарха, называют еретиками и собаками. Считаешь что можно обсуждать спорные вещи с явными раскольниками и еретиками? Они просто смакуют любой факт нарушений правил кем-либо из РПЦ МП или выдумывают, выискивают соринки в прямом смысле слова, своих бревен не видят!
В раскольничестве, еретичестве и самочинных собраниях нет истины, нет спасительных таинств, даже если они вымощены сплошь добродетелями и благими намерениями. Их ведет уже другой, а Бог лишь по своей милости спасает из их среды некоторых.

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 20:49:12  
И, если не озлобишься, то можешь увидеть, как Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него.

Особенно,если это происходит в необычных для человека условиях,например,в больнице скорой помощи.

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 25, 2012, 21:08:54  
Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 20:49:12  
И, если не озлобишься, то можешь увидеть, как Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него. И как обитающий в самых, что ни на есть, расканонических границах Церкви нуждается в Божьем водительстве ничуть не меньше, чем любой другой.
А разве это вызывает сомнения :) Солнце светит всем.
Это известно. А то ещё можно и увидеть своими глазами. Если их не застит злоба.

Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 25, 2012, 21:12:22  
Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 20:49:12  
Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него.
На этих сайтах где собираются "разноверующие", нас Православных, кто считает себя прихожанами РПЦ МП, как только не поливают, поливают грязью Патриарха, называют еретиками и собаками. Считаешь что можно обсуждать спорные вещи с явными раскольниками и еретиками? Они просто смакуют любой факт нарушений правил кем-либо из РПЦ МП или выдумывают, выискивают соринки в прямом смысле слова, своих бревен не видят!
В раскольничестве, еретичестве и самочинных собраниях нет истины, нет спасительных таинств, даже если они вымощены сплошь добродетелями и благими намерениями. Их ведет уже другой, а Бог лишь по своей милости спасает из их среды некоторых.
Я сказал не "разноверующие", а "разневерующие" (превосходная степень от "неверующие").

Ах, если бы Вы знали, как только иные считающие себя прихожанами РПЦ МП, ни поливают грязью, клеветами и оскорблениями всех, кто мало-мальски с ними не согласен! Как трудно бывает отмыть от этой мерзости Православие и в скольки случаях это уже невозможно сделать! И как много исренних, добросовестных, любящих и ищущих истину людей можно встретить вне церковной ограды.

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 23:13:49  
Цитата: Роман2 от октября 25, 2012, 21:12:22  
Цитата: Лёша от октября 25, 2012, 20:49:12  
Бог ведёт к спасению даже и самых разневерующих в Него.
На этих сайтах где собираются "разноверующие", нас Православных, кто считает себя прихожанами РПЦ МП, как только не поливают, поливают грязью Патриарха, называют еретиками и собаками. Считаешь что можно обсуждать спорные вещи с явными раскольниками и еретиками? Они просто смакуют любой факт нарушений правил кем-либо из РПЦ МП или выдумывают, выискивают соринки в прямом смысле слова, своих бревен не видят!
В раскольничестве, еретичестве и самочинных собраниях нет истины, нет спасительных таинств, даже если они вымощены сплошь добродетелями и благими намерениями. Их ведет уже другой, а Бог лишь по своей милости спасает из их среды некоторых.
Я сказал не "разноверующие", а "разневерующие" (превосходная степень от "неверующие").

Ах, если бы Вы знали, как только иные считающие себя прихожанами РПЦ МП, ни поливают грязью, клеветами и оскорблениями всех, кто мало-мальски с ними не согласен! Как трудно бывает отмыть от этой мерзости Православие и в скольки случаях это уже невозможно сделать! И как много исренних, добросовестных, любящих и ищущих истину людей можно встретить вне церковной ограды.
Алексей, с Вами согласна. Сама несу  сестринское служение в нашей больнице скорой помощи, где может оказаться любой человек,как это ТРУДНО,,

Надежда_

Цитата: Роман2 от октября 25, 2012, 15:43:49  
Я много бродил по интернету и видел, что аргументированная позиция (причем очень хорошо) имеется на "зилотских" сайтах, как правило это еретики или раскольники, люди агрессивные и злые. Поэтому там никаких разговоров вести не хочу, там кроме призывов уходить в раскол, убить, повесить, пристрелить и клеветы и злобы ничего нет для меня.
Знаете мне не по душе ни зилотизм, ни экуминизм. Очень хорошо сказал про зилотизм и экуменизм Митрополит Лимассольский Афанасий

ЦитироватьЭкуменизм – это теория, которую разделяют многие люди, согласно которой протестанты, православные, католики, разные деноминации являются ветвями одного дерева. Это дерево – Церковь, а мы, отдельные ветви, должны сделать все, чтобы снова объединиться и не выглядеть разделенными. Это ересь, потому что уничтожает единую, святую, соборную и апостольскую Церковь Христову. Если верим, что мы члены единой, святой, соборной и апостольской Церкви и в то же время говорим, что эта единая, святая, соборная и апостольская Церковь стала многими церквами, то что это? Где эта Церковь? Исчезла, что ли? Или разделилась и наполнилась ересью и человеческими учениями? Где же Церковь, основанная Христом и апостолами? Кто владеет истиной, если все – ветви одного дерева? Экуменизм стоит вне Церкви.

С другой стороны – зилотизм, который является противоположной крайностью. Он заявляет, что Церковь должна отсекать каждого человека, который ведет какой бы то ни было диалог с кем бы то ни было инославным. Эти люди прикрываются определенными фразами из святых отцов и канонов, чтобы удовлетворить свои болезненные состояния.
зилотизм - это преобладание формы над духом и бесконечное дробление по форме, а экуменизм практически отрицание формы и в конечном счете единая религия.

Надежда_

Цитата: Владимир Михайлович от октября 25, 2012, 17:25:53  
И я. На старом добром епархиальном....
На старом епархиальном форуме дух был Любви. Да мы спорили и некоторых банили, но дух Любви преобладал. И не зря именно с некоторыми людьми этого форума я общаюсь до сих пор и не только на интернет-площадках.