Обидчивость

Автор Елена_K, ноября 04, 2012, 20:33:44

« назад - далее »

Наталия Хучуа

Цитата: Александр Тваладзе от января 11, 2013, 21:28:01  
У меня вопрос: если я зла на человека не держу, но общаться как с другом больше не могу - это обидчивость?

Это не прощение!! Поглубже в себя нужно глянуть..всё вытрести наверх..со слезами горького раскаяния обратиться к Всемогущему Богу, попросить о помощи..Христианство тем и отличается, что себя изменить нужно, хотя до рыданий трудно..

И помнить самое главное "..ибо всё возможно Богу" (Мр. 10. 27).

Solmer

В моем сознании обидчивость часто связанна с несправедливостью по отношению прежде всего ко мне, но я заметил такую вещь,  что в основном эта несправедливость выходит очень хорошим уроком стоит только посмотреть на нее немного со стороны и часто плюсы извлекаемые если обиду принять как должное во много раз превосходят минусы которые получила моя гордость как мне казалось вначале.  ИМХО
ПРИНЯТЬ ПОДУМАТЬ ПЕРЕВАРИТЬ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ПРОСТИТЬ.

Надежда

Прочитала у А.И.Осипова: ".....Одни люди более мнительны и более обидчивы, чем другие; одни вспыльчивы, другие - спокойного темперамента. Интересно обратить внимание еще на следующую закономерность: чем больше человек привязан к материальным благам, чем более он честолюбив, самолюбив и горд, тем легче он обижается на других, и наоборот, чем он более духовно настроен, скромен, смиренен, тем легче он переносит обиды и быстрее прощает их.
.....Следовательно, если мы разгневались на кого-то, то полезным будет понять, почему мы поддались этому недоброму чувству. Не указывает ли оно на что-то недоброе в нашей душе? "


Надежда

#18
Из серии "Притчи и мудрые высказывания".
[spoiler]Обида- это такой маленький зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно общаться, то вреда он вам не принесет. Обида, если не пытаться ее одомашнить, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно... Зверек этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверек кричит человеку: - Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу наружу! Но человек давно разучился понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков... Есть такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют ее своею и носятся с ней, как с писанной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся... А обиде все равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути... Такой вот непутевый зверек. Да и человек тоже не путевый... Сжался весь и ни за что не выпускает свою обиду... Таит ее в себе... А зверек-то голодный, кушать ему хочется... Вот и начинает он кушать человека изнутри... И человек чувствует это. То там заболит, то здесь... Но не выпускает человек из себя обиду... Потому что привык он к ней... Да и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растет, перестает двигаться, жиреет... Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет... И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится частью его... Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри все толстеет... И невдомек человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живет, в свое удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без нее легче живется. Обида- это такой маленький зверек... Если вдруг поймаешь ненароком - отпусти ее, пусть себе бежит![/spoiler]