Церковь как сказка

Автор Надежда_, декабря 28, 2012, 12:28:56

« назад - далее »

Надежда_

Хорошая статья про то как сначала снимаются "розовые" очки о православной церкви с новоначальных и сочувствующих и как из-за этого потом приходит осмысление, что же такое церковь

ЦитироватьМысль о том, что не Церковь должна «делать мне хорошо», а я должен вспомнить о том, что православное христианство в России существует очень давно, довольно быстро пришла в мою голову. Моей сказке пришел конец, и с этого момента начали происходить чудеса.

Священники, которых я считал не слишком умными людьми, вдруг стали давать мне поразительные по своей глубине советы (возможно, это происходило и раньше, просто я не готов был их услышать). Неожиданно Церковь приоткрыла мне часть своей подлинной красоты и боли. Изучая историю православия в ХХ веке, я начал понимать, что стал свидетелем настоящего чуда. Теперь я жалею, что в погоне за призрачными мечтами я не записал на диктофон рассказы священников, переживших гонения, свидетельства бабушек, по-доброму относившихся ко мне — юному алтарнику.

Я вспоминаю тех замечательных старушек, и рад, что я оказался в одной Церкви с теми прекрасными женщинами, что в свои 70-80 лет убирались в храмах, пекли просфоры, пели на клиросе. Очень легко возмущаться тем, что бабушки поют не в тон, но очень сложно понять, что если эти женщины перестали бы приходить на клирос, то службы могло бы просто и не быть вообще.

Эти воспоминания заставляют меня осторожнее относиться к высказываниям тех священников, которые мне сейчас по каким-то личным причинам не очень нравятся. Быть может, пройдет еще 10-15 лет, и их точка зрения окажется верной, а мое мысленное несогласие — лишь следствие сказочного восприятия Церкви.


Священник Александр Орешин

Я думаю через это проходят все. Я наверное даже еще не все осмыслил, но очки еще висят, может уже "бледно-розовые", но есть. Однако Господь видимо щадит меня и дает время на осмысление происходящего.