Встреча Патриарха Кирилла с папой римским

Автор Надежда_, февраля 12, 2016, 13:29:42

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Объединяться в совместных усилиях. Без стирания границ, конечно.

Артемий

я не могу понять причем здесь церковь? по моему это проблема больше касается военных. или можно так сказать если с нами Бог то кто против нас? можно подумать до этого не было угроз или войн, были и с католиками воевали и с мусульманами, все повторяется ничего нет нового под солнцем, взять хотя бы книгу Екклесиаста, там хорошо описано что нет ничего такого, что уже было. повторюсь, что я ни коей мере не хочу кого-то в чем-то упрекать или не дай Бог уличать, просто выражаю свое мнение очень субъективное и в связи с происшедшим выразил свое недоумение. Если кого обидел или оскорбил своими ответами прошу простить меня!

Священник Роман Зимин

У военных свои методы воздействия на людей. У Церкви - свои, в чём-то более эффективные.

Да и нового много. Например, глобализация, и, на её фоне, -  небывалая война за умы. И в этой пестроте голосов и призывов совместные действия могут быть просто необходимы.

Священник Роман Зимин

И вот это настроение неприязни к католикам мне не понятно. Злодеи они все или глупее нас?

Артемий

Святые отцы по поводу католиков дают довольно четкие ответы, если рассматривать церковь как инструмент управления массами, то может быть это и верный шаг, но я не могу сказать с уверенностью, а если рассматривать этот вопрос с точки зрения духовной, то здесь скорее маловерие в нас, мол сами не справимся давайте объединим усилия, а с кем объединять? Католики тоже люди и не глупые но вера Православная и католическая это как небо и земля.

Священник Роман Зимин

«Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1 Кор. 5:9-13)

Это даже не про католиков, а про явных злодеев. Ты же поддерживаешь отношения и имеешь общие дела не только с православными?


Артемий

Святитель Игнатий (Брянчанинов):

«Папизм – так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех – отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он – божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане – изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святаго Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним».

«Не играйте вашим спасением, не играйте! Иначе будете вечно плакать. Займитесь чтением Нового Завета и Святых Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых!); изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину».

Это одно из немногих, если не учитывать мнения св.отцов, то согласен. Общение и объединение для отражение непонятно какой угрозы это разные вещи. Если на них нет Божьей благодати то и смысла общей молитвы нет, а как инструмент управления, может возыметь успех. Немного о разных вещах говорим или как сказал св.Паисий святогорец говорим на разных радиочастотах.

Артемий

я бы еще так добавил, что общаться с католиками можно никто не возбраняет, а вот иметь какие либо дела духовного плана идея не очень хорошая.

Алексей'

По-моему, в декларации не затронуты духовные темы.

Артемий


Алексей'

Илларион Алфеев заранее говорил, что декларация не предусматривает затрагивание духовных вопросов. Но интереснее же слушать Четверикову, которая говорит о таких "духовных проблемах", как Куба - родина Вуду и бездуховная атмосфера аэропортов. И, кстати, сетует на то, что в декларации не будет упомянут униатский раскол на Украине.

Сергий Н.

Простите, друзья. Поторопился я с размещением видео интервью Ольги Четвериковой. У самого осадок неприятный от просмотра остался. Но решил всё же выложить данное видео здесь. Думаю, не правильно всё-таки ставить под сомнение действия Патриарха или кого-либо из руководства РПЦ, делать поспешные выводы. Посмотрев это видео, почитав на других форумах резкие высказывания в адрес Патриарха Кирилла, Иллариона Алфеева, ничего, кроме недоумения не вызывает. Не хочется, чтобы внутри нашей Церкви пошли волнения и разногласия.

Сергий Н.

Вот хороший ответ от протоиерея Андрея Ткачёва на эту тему:
https://elitsy.ru/utro/

Сергий программист

Вообще, я замечаю, что среди верующих православных множество фарисеев, которые свою религию любят больше ближнего. Причем, чем ближе другая вера, тем больше ненависть. Как будто это ревность какая-то? Притча Христа о иноверном самарянине не для нас написана.

Алексей'

Мне думается, проблема в том, что люди смутно себе представляют, что есть собственно духовное. Вот и принимают за него некие умозаключения или даже видимые действия.