Утраченная святыня. Восстанавливать или нет?

Автор Аграфена, декабря 05, 2019, 22:36:18

« назад - далее »

Аграфена

Общеизвестно, какое количество храмов было уничтожено или переделано во времена атеизма. Данные святыни, помимо религиозного, имели историческое, культурное значение, являлись настоящими шедеврами архитектуры. Чудом не снесли собор Василия Блаженного. Одним из утраченных шедевров является Храм Успения Богородицы на Покровке, который называли 8м чудом света, что, однако не помешало его снести в 1936 году. Честно говоря, я очень горько сожалею о случившемся, хотя это все было весьма и весьма задолго до моего рождения. В настоящее время ведутся разговоры о его восстановлении, есть противники и сторонники. Я - за восстановление, тем более, что имеются чертежи, фрагменты украшений. Ведь храм Христа Спасителя восстановили, и от этого стало только лучше. Кстати, сегодня дата его уничтожения. Хотелось бы узнать ваше мнение насчет восстановления Успенской церкви. Здесь статья про самый красивый утраченный храм. https://zen.yandex.ru/media/id/5c03b1a4b377c3059ebdc12c/russkii-notrdamm-bezvozvratno-utrachennaia-dlia-potomkov-sviatynia-5de2a290aad43600b1ded96f