Суицид по психической болезни

Автор МарияК, июня 03, 2021, 09:21:32

« назад - далее »

МарияК

Я довольно много просмотрела статей о самоубийстве.Везде это считается страшным грехом.А если человек покончил с собой из за очень тяжелой психической болезни (параноидальная шизофрения,непрерывное течение), тогда его можно отпевать?А дают ли психиатры такую справку, что человек душевно очень болен, если состоит на учете с 15 лет, имеет инвалидность с детства и пожизненно.У меня просто создалось впечатление, то Церковь к самоубийцам относится не как к человеку, который отступился, а как неким отбросам, которые будут вечно гореть в аду.И странно, что за самоубийц даже свечку поставить нельзя, это несправедливо.Ваше мнение.

Священник Роман Зимин

#1
Здравствуйте, Мария! Конечно, ни к кому не допустимо относиться, как отбросам. В этом мы призваны подражать Господу, Который любит всех.

В 2011 г. Архиерейским собором было принято такое определение: "в отношении лиц, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание, в том случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами".

Окончательное решение в таких случаях принимает правящий архиерей, которому нужно предоставить справки или выписки из истории болезни.

В том же определении собора предлагается к богослужебному употреблению "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго", который может совершаться священником для родственников покончившего с собой человека, даже если нет речи о том, что он мог иметь психическое расстройство.

Самостоятельно можно читать молитву Льва Оптинского, и, конечно, можно ставить свечи.

МарияК

Скажите, а можно на 3 9 40 день проводить поминальную трапезу.?А свечки в Церкви можно ставить за упокой?

Священник Роман Зимин