Бог не Всемогущий?

Автор macs111, апреля 23, 2011, 19:04:41

« назад - далее »

macs111

"А отсюда можно заключить, ведь мы знаем, что Бог не Всемогущий, (проходили по катехизису), что Он не может перестать быть Богом, не может создать другого Бога, не может согрешить, Он менее свободен чем мы с вами."Осипов "Суть жертвы Христовой" http://orthtexts.narod.ru/12_Zhertva.htm
Ну или видео-вариант http://www.aosipov.ru/video/06_video_lektsii_a_i_osipova_bogoslovkie_voprosy.html
Если честно впервые сталкиваюсь с таким восприятием.Всегда думал что Бог то как раз Всемогущ.

Елена_K

Думаю, он не может то, чего не хочет. Это не моя мысль, когда-то слышала.

Священник Александр Усатов

Тут есть логическая ошибка.
Всемогущество и свобода понимается как полный произвол. Так нельзя.

Священник Александр Усатов

Цитата: Максим от апреля 23, 2011, 19:04:41  
Он менее свободен чем мы с вами
Свобода не грешить - высшая степень свободы

Священник Роман Зимин

Цитата: Максим от апреля 23, 2011, 19:04:41  
Он не может перестать быть Богом, не может создать другого Бога, не может согрешить.
Думаю, бессмысленно пытаться Бога заключить в рамки логики наравне с другими объектами нашего опыта.
Ведь сказать "стол есть" и "Бог есть" - это не одно и тоже. "Бог не может перестать быть Богом...", - может ли не быть Бытия?

Виктор

Цитата: Максим от апреля 23, 2011, 19:04:41  
"А отсюда можно заключить, ведь мы знаем, что Бог не Всемогущий, (проходили по катехизису), что Он не может перестать быть Богом, не может создать другого Бога, не может согрешить, Он менее свободен чем мы с вами."Осипов "Суть жертвы Христовой" http://orthtexts.narod.ru/12_Zhertva.htm
Ну или видео-вариант http://www.aosipov.ru/video/06_video_lektsii_a_i_osipova_bogoslovkie_voprosy.html
Если честно впервые сталкиваюсь с таким восприятием.Всегда думал что Бог то как раз Всемогущ.
Ровно сто лет назад Эрнест Резерфорд, проделав ряд экспериментов, пришёл к выводу, что атом представляет собой подобие планетной системы, в которой электроны движутся по орбитам вокруг расположенного в центре атома - сейчас ученые основываются на квантово-механическую модель атома с электронным газом, и то это не на 100% доказано, думают дальше. Но и современная модель и планетарная и более раняя Модель атома Томсона (модель «Пудинг с изюмом»), помогали и помагают людям понять явления, описывать и использовать на практике все, что связано с атомом, хотя до сих пор до конца атом непонятен и не изучен.

Так это элементарная частица. А то Бог. Множество философов и софистов пытались и пытаются дать понятие Богу. Но это только "человеческие" модели для восприятия. Некоторые очень полезные, а некоторые заблуждение.

р.б. Михаил

Цитата: Виктор от апреля 26, 2011, 22:13:48  
Так это элементарная частица. А то Бог. Множество философов и софистов пытались и пытаются дать понятие Богу. Но это только "человеческие" модели для восприятия. Некоторые очень полезные, а некоторые заблуждение.
Так в этом и смысл, мне не интересна частица, дай мне Бога(бога).

Вероника

Бог всемогущий (Быт. 17, 1; Лук. 1, 37).

Раб божий Константин

Я считаю, что бог и может согрешить и нет, как бы парадоксально это бы не звучало.

Лиза

Этого в принципе быть не должно, ведь Бог это Бог, а не человек

если он требует этого от нас, то Сам же ни разу не согрешил, это и отделяет его от нас

Раб божий Константин

Он может этого, но не хочет.

Лиза

Это люди должны мочь, так сказать, но не хотеть грешить

А Господь не может. Как вы это себе представляете? Он будет осуждать или жаловаться на судьбу? или врать Самому Себе? Не забывайте - это не человек. Он выше этого.

Раб божий Константин

Цитата: Лиза от апреля 06, 2012, 23:27:35  
Это люди должны мочь, так сказать, но не хотеть грешить

А Господь не может. Как вы это себе представляете? Он будет осуждать или жаловаться на судьбу? или врать Самому Себе? Не забывайте - это не человек. Он выше этого.
Как это не может?! Господь может абсолтно все, но это не хочет делать. Это все равно, что ты можешь съесть, что-нибудь несъедобное, но не ешь. Тоже самое и с Богом.

Лиза

Этот разговор зашел в тупик

Мы не знаем правда ли это или нет.
Каждый трактует слова Писания или Библии по своему,

Раб божий Константин

Цитата: Лиза от апреля 07, 2012, 20:42:27  
Этот разговор зашел в тупик

Мы не знаем правда ли это или нет.
Каждый трактует слова Писания или Библии по своему,
Как это не знаем?! Знаем еще как! Господь может абсолютно все.  1 Аврам был девяноста  девяти лет, и  Господь явился Авраму  и сказал ему:  Я
Бог Всемогущий
; ходи предо Мною и будь непорочен. (Быт. 17, 1)