Лоно Авраамово.

Автор macs111, апреля 25, 2011, 23:44:39

« назад - далее »

macs111

"в селениях праведных водворит, в недрах Авраама упокоит, (и) к праведным причтет, " Вот интересно в этой молитве о усопших просьба о водворение умершего на Лоне Авраамовом-но оно ведь было частью шеола,ада?И оттуда Господь людей вывел?  ??? Получается мы просим что бы умершей отправился туда,откуда Спаситель всех праведников спас?  :o

Алексей'

Цитата: Максим от апреля 25, 2011, 23:44:39  ...но оно ведь было частью шеола,ада?И оттуда Господь людей вывел?  ??? Получается мы просим что бы умершей отправился туда,откуда Спаситель всех праведников спас?  :o
Но оно-то, наверняка, переместилось вместе с праведником-Авраамом. И от этого не перестало быть местом заслуженного упокоения. Даже наоборот, наверное.

macs111

Цитата: Лёша от апреля 25, 2011, 23:54:00  
Цитата: Максим от апреля 25, 2011, 23:44:39  ...но оно ведь было частью шеола,ада?И оттуда Господь людей вывел?  ??? Получается мы просим что бы умершей отправился туда,откуда Спаситель всех праведников спас?  :o
Но оно-то, наверняка, переместилось вместе с праведником-Авраамом. И от этого не перестало быть местом заслуженного упокоения. Даже наоборот, наверное.
Да нет не думаю.Лоно Авраамово это вполне конкретный термин.Мне кажется что это употребляется в молитве символически-как образ благого посмертия...Там же такое перечисление образов идет.
Но вообщем будем ждать пока батюшка придет и объяснит )))

Александр

Есть хорошая книга "О сошествии Христа в ад" митр. Илариона. На мой взгляд это пока наилучшая работа в этой теме. Посмотрите. Может что и разъяснится.

Священник Александр Усатов

Лоно Авраамово буквально означает "быть на руках Авраама".
Вот когда ребенка держит отец на коленях и обнимает, то этот ребенок на лоне отца.

Эта идиома (словесный образ и оборот) описывает особую близость людей.
Сыны Авраама там, где их прототип - Авраам.

Так было в Шеоле. Так и в Царствии Божием.

Священник Александр Усатов

Цитата: Александр от апреля 26, 2011, 12:55:21  
Есть хорошая книга "О сошествии Христа в ад" митр. Илариона. На мой взгляд это пока наилучшая работа в этой теме
Уточняю название книги и даю ссылку: Христос — Победитель ада. Тема сошествия во ад в восточно-христианской традиции

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 26, 2011, 12:59:14  
Цитата: Александр от апреля 26, 2011, 12:55:21  
Есть хорошая книга "О сошествии Христа в ад" митр. Илариона. На мой взгляд это пока наилучшая работа в этой теме
Уточняю название книги и даю ссылку: Христос — Победитель ада. Тема сошествия во ад в восточно-христианской традиции
Я её читал с полгода назад. Читать с монитора мне не удобно. Вот я эту книгу и распечатал. И почемуто назвал её "О сошествии Христа в ад". Это моя ошибка. Надо как то поменять титульный лист.
Благодарю что напомнили, о. Александр. :)