Кто лучше???

Автор Владимир, июля 28, 2011, 13:01:42

« назад - далее »

Владимир

Один человек работает,обеспечивает материально семью,заботливый муж и отец,вся семья ходит в храм.Не курит,не ругается матом,почти не пьет,старается помогать ближним,думает о Спасении.
Второй алкаш,нигде не работает,тиранит домашних,в Бога не верит,ворует,разбойнчает и т п.
Так что же? Разве первый не лучше,хотя бы на данном этапе, пока допустим второй не пришел еще в лоно Церкви и не стал,например известным миссионером?
Вроде бы ответ должен быть "НЕТ",но вот с аргументацией проблемы :)
Заранее благодарен за пояснения!

Артур

#1
Об этом есть притча Иисуса Христа "Притча о блудном сыне".

Алексей'

Для кого лучше? Что значит "лучше"? По-моему, к человекам такой критерий не применяется.

Наталия Хучуа

Я не поняла суть вопроса?

Женя Устименко

Со стороны людей, лучше тот, который описан позитивно.
Потому что людьми приветствуется порядочность,
и презирается свинство.

Но со стороны Бога, оба нуждаются в спасении, оба грешат ( каждый по-своему )
и при этом Бог любит их обоих, но алкаша любит больше, потому что алкаш нуждается в дополнительной работе духа над его сознанием,
Бог смотрит в сердце и первого и второго, а в зависимости от наполненности сердечной,
Бог оправдывает больше или меньше.

Например: Книга от Луки; 18 гл. ( с 9 по 14 стихи )
Притча о фарисее и мытаре.

Описывает ситуацию не такую же самую, но по процессам похожую.

Когда рождается разделение между людьми: что кто то лучше, а кто то хуже,
возникает пренебрежение, а потом унижение - и оно бывает обоюдным.
Такие черты в характере могут мешать  людям идти к Богу.

Священник Роман Зимин

Цитата: Женя Устименко от мая 17, 2012, 23:48:23  
Бог <...> алкаша любит больше
Не похоже это на нашего Бога. Любовь нашего Бога абсолютна.

Женя Устименко

Это словно уход за деревьями в саду,
есть деревья которые дают плоды в своё время,
а есть которые например болеют, или находятся в тени,
или почва нуждается в дополнительном удобрении.

Деревья которые здоровые: на них садовник тратит времени не много,
он полил, обрезал сухие ветви, прополол
и ожидает естественной отдачи от дерева, в виде плодов.

Но дереву которое болеет или увядает - хороший садовник уделяет больше времени,
он заботится о дереве с повышенным вниманием, 
всячески облаживая его удобрениями и питательными смесями,
и если садовник узнаёт о новом лекарстве для ухода за садом,
он обязательно покупает его для лечения своего дерева.

Поэтому то, что Бог алкаша любит больше, это конечно же Не в том смысле,
что Бог любит как человек - кого то больше, а кого то меньше,
а кого то вообще Не любит.
Любовь Бога зрелая и она одинаково максимальна ко всему Своему творению.

Если например дерево Не плодоносит несколько лет подряд,
а после долгих процедур с попытками его вылечить, оно по прежнему не приносит плодов,
то такое дерево выкорчёвывают, и на его место садят новый, здоровый саженец.

И это не признак ненависти садовника к дереву, садовник сделал всё что мог, со своей стороны
а вот теперь когда он убедился, что дерево умерло внутри, и плодов больше Не будет, оно заменяется.

Дерево перестало выполнять своё предназначение, и человек может перестать его выполнять,
при этом неважно опустился он до уровня алкаша, или остался на уровне порядочного человека.

По этому поводу и люди задавали подобные вопросы Христу:
на что услышали притчу   ( Лука: 13 глава. с 1 по 9 стих )

Елена_K

Вы, Евгений, сравниваете здесь Бога с человеком, который вечно переменчив, сегодня он одно дерево любит, а завтра другое.  ;D Бог же неизменен и любовь Его действительно абсолютна, то есть она вообще не может быть меньше по отношению к кому-либо.

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от мая 18, 2012, 15:50:26  
Вы, Евгений, сравниваете здесь Бога с человеком, который вечно переменчив, сегодня он одно дерево любит, а завтра другое.  ;D Бог же неизменен и любовь Его действительно абсолютна, то есть она вообще не может быть меньше по отношению к кому-либо.

+200%)))

Владимир

Я задавал этот вопрос в 2011 году, до недавнего времени ответов было 0 и я подумал,что справедливо мой вопрос форумчане посчитали глупым и не отвечали в воспитательных целях. И вот лед тронулся, но за это время я понял,что в каждом человеке плюсов и минусов приблизительно одинаково. И алкоголик бывает часто более добрым,отзывчивым, чем "успешный" гражданин. Зависть,гордыня черствость не менее вредны и опасны.
Сразу скажу, что когда речь идет о убийцах, маньяках, то люди они или нет в момент совершения преступления -- это вопрос,т.к. главное отличие человека от животного -- нравственность. По мнению И.Канта человек есть существо принадлежащее двум мирам:природной необходимости( инстинктам) и нравственной свободе.

Священник Александр Орешин

Цитата: Елена_K от мая 18, 2012, 15:50:26  
Вы, Евгений, сравниваете здесь Бога с человеком, который вечно переменчив, сегодня он одно дерево любит, а завтра другое.  ;D Бог же неизменен и любовь Его действительно абсолютна, то есть она вообще не может быть меньше по отношению к кому-либо.
Елена, я все же думаю Евгений своим постом не сравнивает бога с человеком, а таким наглядным примером пытался показать как бог относится к людям. По крайней мере, я не увидел явного указания на сравнение с человеком.

Елена_K

Пожалуй, я соглашусь с Вами, Александр. Не сравнивал Евгений любовь Бога.

Но я не думаю, что с грешником Бог "нянчится" больше, чем с праведником, оставляя праведника на собственный произвол.  :o У святых и скорбей и искушений было больше, чем у грешников и теплохладных. Думаю, здесь вообще нельзя выводить общее правило. Тем более нельзя вывести правило о том, кто лучше - алкоголик или "отличник" по жизни (в глазах людей, кстати). Такая попытка есть восхищение суда Божия, даже если взять конкретные личности, а уж на основании сравнения "макетов"...

Цитата: Владимир от мая 18, 2012, 19:40:08  
Я задавал этот вопрос в 2011 году, до недавнего времени ответов было 0 и я подумал,что справедливо мой вопрос форумчане посчитали глупым и не отвечали в воспитательных целях.

Какие уж тут воспитательные цели, Владимир, все мы орки в большей или меньшей степени, один Бог знает кто хуже из нас, а кто лучше. Бедные батюшки и то, думаю, тяготятся необходимостью кого-то воспитывать (ответственностью), но вопрос, поставленный в начале темы и правда, кажется, бесмысленный. Неисповедимы пути и суды Господни. Ну и ничего страшного в этом нет. Мало ли мы глупых вопросов задаем себе и другим?

Священник Александр Орешин

Цитата: Елена_K от мая 18, 2012, 20:37:53  
Но я не думаю, что с грешником Бог "нянчится" больше, чем с праведником, оставляя праведника на собственный произвол.  :o У святых и скорбей и искушений было больше, чем у грешников и теплохладных.
Пожалуй тут я отчасти не соглашусь  - "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матф. 9,12-13)
Да, возможно у святых искушений и больше, но ведь Бог каждому дает крест по силе его.

Надежда_

#13
Цитата: Александр Орешин от мая 18, 2012, 21:35:41  
"Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матф. 9,12-13)
Здесь говорится о том, что кто считает себя праведником для того Бог не нужен. Не надо забывать, что Бог не может спасти человека без желания человека. А у тех, кто считает себя праведником нет желания спасаться, они считают, что уже спасены.

Александр

Цитата: Надежда_ от мая 18, 2012, 21:59:55  
А у тех, кто считает себя праведником нет желания спасаться, они считают, что уже спасены.
Это как?