Любимые цитаты и выдержки

Автор Елена_K, августа 23, 2011, 04:59:43

« назад - далее »

Сергей Девятко

''Что в теле душа,то в мире христиане...Душа заключена в теле,но,в сущности,она сама содержит тело.Так и христиане,заключенные в мире,как бы в темнице,сами сохраняют мир''.Послание к Диогнету.

Сергей Девятко

Псалом1:''Блажен муж,который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных,и не сидит в собрании развратителей;но в законе Господа воля его,и о законе Его размышляет он день и ночь!И будет он как дерево,посаженное при потоках вод,которое приносит плод свой во время свое,и лист которого не вянет;и во всем,что он ни делает,успеет.Не так-нечестивые;но они-как прах,возметаемый ветром.Потому не устоят нечестивые на суде,и грешники-в собрании праведных.Ибо знает Господь путь праведных,а путь нечестивых погибнет.''емя свое,и лист которого не вянет;и во всем,что он ни делает,успеет.Не так-нечестивые;но они-как прах,возметаемый ветром.Потому не устоят нечестивые на суде,и грешники-в собрании праведных.Ибо знает Господь путь праведных,а путь нечестивых погибнет.''

Священник Александр Усатов

«Бог готов ежечасно, но мы не готовы,
Бог к нам близок, но мы далеки,
Бог внутри, но мы снаружи.
Бог в нас дома, но мы чужие».

(Мейстер Экхарт)

Надежда

Простые ответы на простые вопросы монаха Симеона Афонского

Какой победитель наилучший? — Победивший правдой.
Какой победитель наихудший? — Победивший силой.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Какая борьба опасная? — Фанатичная.
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Как стать добрее? — Разделить с ближним его беду.
Как стать скромнее? — Разделить с ближним свою славу.
Как стать смиреннее? — Разделить с ближним его немощь.

Сергей Девятко

''Непрестанно молитесь''(1Фес.5:17)

Сергей Девятко


Жердива Влада

Земная жизнь — ни на час не прерывающееся путешествие. Идем, идем: внезапно отворяются врата вечности, и мы теряемся в ее невообразимом пространстве.

(Святитель Игнатий Брянчанинов)

Жердива Влада

"Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет "(Притч 11,25).

Жердива Влада

Апостол Павел: "Непрестанно благодарю за Вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего" (Еф 1, 16-18).

Жердива Влада

«Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко. А чтобы сердце и совесть трепетали. С такой же надеждой, с таким же отчаянием»...( Диакон Андрей Кураев).


Владимир

Очень понравилось высказывание:
"Только страданиями, только напряжением верности совершается расширение человеческого сознания, и оно становиться способным принять дар,который превышает его меру"
Протоиерей Александр Шмеман "Исторический путь православия"
Отличная книга, рекомендую почитать и перечитать :).

Священник Роман Зимин

Настанет время, и люди вознедугуют.
Тогда больные скажут здоровому:
"Ты болен больше других, потому что не похож на нас".

прп. Антоний Великий.

Жердива Влада

Сжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь.
Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!"

Игорь

"Если мы стаpаемся уйти от жизни и пpедаваться молитве, вообpажая, будто cтpемимся быть созеpцательными монахами, ничего не выйдет. Заботы отоpвут нас от молитвы. Но если мы будем сознавать, что все в жизни - это ситуации, куда Бог нас поставил, чтобы мы пpинесли веpу туда, где веpы нет, и пpинесли надежду туда, где нет надежды, или пpинесли кpупицу любви туда, где безлюбовность, - тогда никакая ситуация не окажется настолько дуpной, чтобы мы не смогли войти в молитвенном духе".

митрополит Антоний Сурожский

Сова

"красота может скрывать бездну грехов"

"все лгут"

(доктор Хаус)