Зачем ходить в храм

Автор Татиана, сентября 21, 2011, 09:00:58

« назад - далее »

Татиана

Спасибо за совет ! Возможно я им воспользуюсь ! И всех форумчан поздравляю с великим праздником - Покрова Пресвятой Богородицы ! Вот ссылка http://kp.ru/online/news/997263/ :)

Священник Александр Усатов

Цитата: Илья от октября 14, 2011, 11:17:16  
Я думаю у каждого был момент когда он становился на путь искания Бога, обычно в этом начале пути действительно может возникнуть ощущение, что в храм ходить не обязательно да можно и дома молится и читать и тому подобное. Но если человек не остановиться в начале, а продолжит свой путь он по обыкновению и собственной жажде О Боге придет в храм осмысленно для внутренней молитвы о грехах о полном осознании и не обходимости церковных таинств.
Однажды я прочел журнале об отличиях влюбленности от любви.
Там был такой пункт: Если юноша провожает девушку лишь до автобуса, а не по двери ее дома (ведь это совсем не обязательно!), то он не любит её, а лишь влюблен...

Владимир


Илья

Цитата: Священник Александр Усатов от октября 14, 2011, 13:05:08  
Цитата: Илья от октября 14, 2011, 11:17:16  
Я думаю у каждого был момент когда он становился на путь искания Бога, обычно в этом начале пути действительно может возникнуть ощущение, что в храм ходить не обязательно да можно и дома молится и читать и тому подобное. Но если человек не остановиться в начале, а продолжит свой путь он по обыкновению и собственной жажде О Боге придет в храм осмысленно для внутренней молитвы о грехах о полном осознании и не обходимости церковных таинств.
Однажды я прочел журнале об отличиях влюбленности от любви.
Там был такой пункт: Если юноша провожает девушку лишь до автобуса, а не по двери ее дома (ведь это совсем не обязательно!), то он не любит её, а лишь влюблен...
В данном случае это не совсем применимо. вера в Бога и его опытное познание это не девушка и не автобус. Каждый в полную веру входит по разному, это больше надо сравнить с разными семенами одни долго растут другие быстро. Не сразу разумение дает Бог, все завесит от человека и его состояния

Илья

Время определить в какую почву упало зерно)

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от сентября 21, 2011, 11:20:09  
Я же написала,что прошу у Господа здоровья своим родным. Или это не общение с Ним ? Конечно, в храм не ходят лечиться, я лично захожу лишь по зову души, нахожу там умиротворение. Просить что-либо у Господа - не прошу, а если не получится просимое - кого винить ? Его ? Бог должен быть у каждого в душе.
В храм ходят лечиться тоже.

eley

#36
Храм ставиться лишь для одной цели - богообщение. И вертеп разбойников в нём делать не надо! В храме осуществляются Таинства Церковные. Чрез них человек становиться способным достичь Царства Небесного. Просто приходить в храм для установления на подсвечник свечи - приносит не много пользы. Хотя с чего-то нужно начинать!

Наталия Хучуа

Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее?

Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:

Во-первых, наша вера – свет. "Аз есмь свет миру", — говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.
Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.
В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех", - говорит Спаситель.
В-четвертых, это наша скромная жертва Богу, Который отдал Себя в жертву за нас, наш минимальный знак любви и благодарности Тому, Кого мы молим о жизни, здравии, спасении, обо всем том, на что способна Его бескрайняя небесная любовь.
В-пятых, это защита от тех сил зла, которые по временам нападают на нас во время молитвы и уводят наши мысли прочь от Творца: зло любит тьму и боится света.
В-шестых, это призыв к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы.
В-седьмых, это урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати... Наши добродетели и достижения — это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь.