Миссионерство

Автор Артемий, ноября 21, 2011, 15:36:04

« назад - далее »

Татиана

ну на выставках все берут все, что предлагают и не один раз... горы макулатуры набираются потом... а вот посмотрите как настойчиво свои листовки предлагают всякого рода сектанты на улицах (их материшь - они все равно в руки готовы впихнуть свои листовки), как они активно вербуют в члены своих сект в школах, на предприятиях... В этом у них надо поучиться... Пусть и семинаристы идут в школы, техникумы, вузы. Организуйте киоски по продаже православной литературы, например, на стадионах, рынках (в людных местах), думаю, ваш настоятель имеет выходы на нужных людей и вам с этим помогут... Один из храмов в 90е годы на стадионе продавал православную литературу, а тогда было засилье всяких сект, по центральных улицам, перекрывая движение, шастали обкуренные кришнаиты...

Наталия Хучуа

Цитата: Наталия Хучуа от мая 29, 2012, 23:36:52  
В среду и четверг, в праздник Вознесения Господня мы-миссионеры (Новочеркасского благочиния) раздали 2000 листовок на православной выставке.

[spoiler]http://www.pravnovoch.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=425:-vi-l-r&catid=1:2009-08-17-20-40-35[/spoiler]

Светлана Диканская

Цитировать"Один из храмов в 90е годы на стадионе продавал православную литературу, а тогда было засилье всяких сект, по центральных улицам, перекрывая движение, шастали обкуренные кришнаиты..."

Простите, но осмелюсь вступить в защиту кришнаитов :) они не курят... им вера не позволяет... говорю об этом с точностью 100% и не пьют... ну, про мясо сами знаете ;) просто я за мир во всем мире :-[

Елена_K

Цитата: Светлана Диканская от мая 30, 2012, 17:30:14  
Простите, но осмелюсь вступить в защиту кришнаитов :) они не курят... им вера не позволяет... говорю об этом с точностью 100% и не пьют... ну, про мясо сами знаете ;)

Напомнило:
В другой раз случилось, что Макарий набрал в пустыне много пальмовых ветвей для плетения корзин и нес их в свою келью. На пути его встретил дьявол с серпом и хотел ударить святого, но не мог. Тогда он сказал Макарию:
    - Макарий! Из-за тебя я терплю великую скорбь, потому что не в состоянии победить тебя. Вот и я, все, что делаешь ты, делаю. Ты постишься, ничего вовсе не ем и я; ты бодрствуешь, и я никогда не сплю... Одно, впрочем, есть, в чем ты превосходишь меня.
    - Что это такое? - спросил его преподобный.
    - Смирение твое, - отвечал дьявол, - вот почему я и не могу бороться с тобою.


Мы не имеем смирения, но наша вера показывает нам к нему верный путь. А кришнаизм ведет к истинному смирению?

Татиана

ну что видела, то и написала...  а вы были в их числе, раз так их защишаете ?

Елена_K

Цитата: Татиана от мая 30, 2012, 19:50:27  
ну что видела, то и написала...  а вы были в их числе, раз так их защишаете ?

Тут тонкий вопрос. Светлана защищает кришнаитов потому, что она
Цитата: Светлана Диканская от мая 30, 2012, 17:30:14  
за мир во всем мире :-[
а не потому, что считает их учение верным, как я понимаю, и не потому, что особо именно им симпатизирует.

И вот тут возникает вопрос: где грань между "миром" и "войной" у нас с кришнаитами?

Надежда_

Цитата: Наталия Хучуа от мая 29, 2012, 23:36:52  
В среду и четверг, в праздник Вознесения Господня мы-миссионеры (Новочеркасского благочиния) раздали 2000 листовок на православной выставке.
Видела, видела. И нам малость этих листовок досталось :)

Елена_K

Тема как раз о миссионерстве. Например, есть желание обратить кришнаита в истинную веру. Надо найти точки соприкосновения, чтобы беседа обязательно имела мирный характер. Так вот, что касается мира, Светлана не так уж и не права. И для нахождения этих точек соприкосновения миссионер может и похвалить его добродетели для начала. Так и вышеупомянутый мной Макарий Великий поступал:

Он шел по дороге со своим учеником. Последний шел много впереди Преподобного. Повстречав языческого жреца, несшего бревно, ученик оскорбил его. Жрец избил ученика.

После этого жрец встретил преподобного Макария. Последний сердечно обратился к нему со словами: "Привет тебе, трудолюбец". Подобное отношение великого христианина, известного жрецу, произвело на последнего такое впечатление, что он пал перед старцем и стал затем христианином.


Это - территория мира, которая у нас может быть общей с сектантом.

Но в беседе с иноверцем могут возникнуть разногласия в вероучительных вопросах. Вот тут нельзя соглашаться с ним, ради желания привлечь его к нашей вере. Это - территория разделения.

А если сразу начинать миссионерство с ругани - понятно, думаю, какой будет результат:
Жрец избил ученика.

Что же касается выставки, мне очень жаль, но я ее так ждала и в итоге вообще не смогла посетить.  :'(

Наталия Хучуа

Цитата: Надежда_ от мая 30, 2012, 20:32:19  
Цитата: Наталия Хучуа от мая 29, 2012, 23:36:52  
В среду и четверг, в праздник Вознесения Господня мы-миссионеры (Новочеркасского благочиния) раздали 2000 листовок на православной выставке.
Видела, видела. И нам малость этих листовок досталось :)

Храни тебя, Господь, сестра !!

Надежда_

Цитата: Наталия Хучуа от мая 30, 2012, 20:36:41  
Цитата: Надежда_ от мая 30, 2012, 20:32:19  
Цитата: Наталия Хучуа от мая 29, 2012, 23:36:52  
В среду и четверг, в праздник Вознесения Господня мы-миссионеры (Новочеркасского благочиния) раздали 2000 листовок на православной выставке.
Видела, видела. И нам малость этих листовок досталось :)

Храни тебя, Господь, сестра !!
Спаси Господи и тебя сестра!!!

Светлана Диканская

Цитата: Татиана от мая 30, 2012, 19:50:27  
ну что видела, то и написала...  а вы были в их числе, раз так их защишаете ?