Крестное знамение

Автор Артемий, декабря 14, 2011, 15:59:40

« назад - далее »

Артемий

Вопрос такой, с чем была связана смена двухперстного крестного знамения, на трехперстное? Мне кажется смысл один и тот же 3 в пучок 2 к ладони, а двухпрест. 2 вместе, 3 к ладони.

Священник Роман Зимин

Один и тот же. Это попытка унификации обряда по греческому образцу.

Александр

А это является частью Предания?

Артемий

#3
Равноапостольный Володим?ръ Св?тославичь крестил Русь, известно, что была принята Православная вера пришедшая к нам из Греции, вопрос такой: в Греции изначально 3 перстами крестились? И если крестились 3-мя, то почему изначально на Руси до изменений внесенных Патриархом Никоном крестились 2-мя?

Надежда_

Почитайте статью Из истории изображений креста, она большая. Вот что в частности, говориться  в ней:"в словах св. Кирилла Иеру­салимского(Св. Кирилл Иерусалимский, старший современник († 386) Зла­тоуста (род. 347)): "да изображаем перстами знамение креста" искать ука­зания на существование в то время двуперстия или троеперстия было бы смелой, ни на чем решительно не основанной попыткой. Двуперстие, по заключению наших и иностранных ученых, серьезно им занимавшихся, появилось в христианской церкви в связи с христологическими спорами, а именно, монофизитством. Когда монофизиты стали смотреть на единоперстие, дотоле употреб­лявшееся в крестном знамении, как на символическое, наглядное выражение своего учения о единой природе в Иисусе Христе, тогда православные, вопреки монофизитам, начали знаменоваться двумя перстами, исповедуя тем два естества во Христе. Отсюда само собой следует, что двуперстие есть также древняя, своим началом к концу пятого века восходящая форма перстосложения, но поздней­шая не только по сравнению с многоперстием и единоперстием, указания на существование которых сохранились до нас уже от IV в., но и троеперстием."

А св. Иоанн Златоуст говорит: "когда знаменуешься крестом, то представляй всю знаменательность креста... Не просто перстом должно изображать его, но должны сему предшествовать сердечное расположение и полная вера". Главное сердечное расположение и вера. Об этом говорят все святые отцы.

Священник Роман Зимин

Греки, изменившие <...> древнехристианское единоперстие на двоеперстие, которое продолжалось у них более четырехсот лет, переменили потом у себя двоеперстие на троеперстие.

Причины этого явления можно полагать в следующем: <...> греки отказались от древнего единоперстия <...> потому, что ей воспользовались еретики монофизиты, связавшие с нею, к соблазну православных, своё еретическое учение, так что единоперстие стало символом монофизитства, а двоеперстие - православия. <...>

И от двоеперстия греки отказались. <...> Греческая константинопольская церковь, желая и самой формой перстосложения отличаться не только от монофизитов-одноперстников, но и от несториан, всегда строго державшихся двоеперстия, так как они соединили с ним свое еретическое учение о соединении во Христе двух природ, и в двоеперстии видели символическое выражение и подтверждение своего еретического учения,- заменила у себя двоеперстие <...> троеперстием, как выражающим главный, основной догмат христианства - учение о святой Троице.

Эта перемена у греков перстосложения в крестном знамении - из двоеперстия в троеперстие произошла, как можно думать, в конце XII века и продолжалась до конца XIII-го, когда оно у них сделалось наконец господствующим.

/История перстосложения. Каптерев Н. Ф./

Артемий

Спаси Господи за ответы! :)