Святая вода

Автор Священник Александр Усатов, октября 03, 2010, 16:33:16

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Владимир спросил:
В чем значение святой воды?
Как правильно и в каких случаях использовать Святую воду. Например ее часто используют как средство против сглаза и порчи, а мы выяснили, что христианину это не нужно. Что делать со Святой водой когда принесешь домой? Как хранить?

Священник Александр Усатов

#1
Давайте посмотрим, чего мы просим у Бога во время освящения воды (ПОСЛЕДОВАНИЕ МАЛОГО ОСВЯЩЕНИЯ ВОДЫ)
Процитирую русский перевод этих молитв.[spoiler]

Об освящении этой воды силой, и действием, и наитием Святого Духа Господу помолимся.
О пришествии на эту воду очистительного действия Сверх-существенной Троицы Господу помолимся.
Да будет эта вода целительной для душ и тел и от всякой враждебной силы защитой Господу помолимся.
О ниспослании ей благодати избавления, благословения Иордана Господу помолимся.
О просвещении нас светом познания силою Единосущной Троицы, Господу помолимся.
Дабы Господь Бог явил нас сынами и наследниками Царства Своего воды сей приобщением и окроплением, Господу помолимся.

Склони, Господи, ухо Твое, и услышь нас, во Иордане принять крещение благоволивший и освятивший воды! И благослови всех нас, склонением голов своих показывающих Тебе рабскую покорность, и удостой нас исполниться Твоего освящения через принятие этой воды и окропление ею, да будет она нам, Господи, во здравие души и тела.
...
Ныне мы, недостойные рабы Твои, Тебя смиренно молим и умоляем: пошли благодать Пресвятого Духа на воду сию, и небесным Твоим благословением благослови, очисти и освяти ее; и даруй ей благодать и благословение Иордана, и силу, все скверны очищающую, и всякий недуг исцеляющую, и бесов и всех наветы и козни их прогоняющую. И соделай, чтобы она силою, действием и благодатию Пресвятого Духа, явилась для всех с верою пьющих ее, принимающих и окроплящихся ею рабов Твоих грехов прощением, освобождением от страстей, избавлением от всякого зла, умножением добродетелей, исцелением болезней; для домов и всякого места – освящением и благословением; губительных и всяких зловредных испарений отогнанием, и благодати Твоея приобретением...


Когда люди используют святую воду "как средство против сглаза и порчи", в этом нет положительного содержания. Избавиться от проблем... А потом что?
В освящении воды мы просим Бога благодатью Своей быть во всей нашей жизни. Так же как вода наполняет море.
А видимым воплощением этой благодати и является святая вода.
Следствием этой благодатной связи с Богом является избавление от болезней, отгнание злых духов и их страхов.
Обратим внимание, что действует не сама по себе святая вода (как "святой магнит"), а Бог ЧЕРЕЗ святую воду.

Обычно святую воду принимают натощак по утрам. Но в Типиконе сказано, что глупо воздерживаться от святой воды по причине употребления пищи:
Известно же буди всем о святей воде, яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят: ибо благодати ради божия дана бысть на освящение миру, и всей твари. Темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть: и где есть сих разум, еже не пити сея? но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду.

Воду святую хранят в особом сосуде (можно наклеить соответствующую надпись), чтобы домашние случайно не использовали эту святыню не по назначению.[/spoiler]

Владимир

Вопрос неожиданно возник у меня. Например, щенок приболел, и можно ли ему дать попить святую воду? Он ведь не обладает сознанием и волей, могут от зависти и колдонуть против него.
Ведь святая вода Не только для людей?
Цитироватьибо благодати ради божия дана бысть на освящение миру, и всей твари.

Татиана

а к ветеринару не лучше ли отнести ?

Владимир

Цитироватьа к ветеринару не лучше ли отнести ?
Ветеринар от колдовства не лечит. Но это я для примера.
Да и вопрос то в том, не будет ли святотатством, использовать святую воду для животных.

Татиана

а как вы так удачно совмещаете православие и колдовство ???

Елена_K

Помните главу из "Несвятых святых" про пуделя и Мефистофеля? По-моему, там дан вполне определенный ответ на этот вопрос.

Татиана

а расскажите вкратце о чем там говорится, пожалуйста...

Священник Роман Зимин

Из молитв на освящение воды: "...соделай, чтобы она [вода] силою, действием и благодатию Пресвятого Духа, явилась для всех с верою пьющих ее, принимающих и окроплящихся ею рабов Твоих грехов прощением, освобождением от страстей, избавлением от всякого зла, умножением добродетелей, исцелением болезней..."

Святыня нам дана прежде всего, чтобы приблизить к спасению. Собаки в спасении не нуждаются.

Вообще молитвы о животных в требнике, по моим наблюдениям, продиктованы не нежностью и сочувствием к ним, а заботой об их владельцах. Заболела, например, корова - молока не будет и т. п.

А о колдовстве помышлять нам действительно не солидно как-то.

Елена_K

Цитата: Татиана от мая 24, 2012, 13:58:57  
а расскажите вкратце о чем там говорится, пожалуйста...

Пожалуйста:

Когда я приехал на дачу к Олегу Александровичу, первым, кто меня встретил, оказался карликовый черный пудель. Я очень люблю собак, но тут мне попалось на удивление злобное существо. Захлебываясь неистовым лаем, пудель бросился на меня, попытался укусить за ногу и слегка ободрал подрясник, так что пришлось даже хорошенько отпихнуть его ботинком. Хозяева были весьма удивлены поведением своего песика, и дочь Олега Александровича поспешила подхватить его на руки.

[spoiler]Я опасливо покосился на вырывающуюся из рук Елены, клацающую зубами в мою сторону собачонку. И сразу предупредил, что, когда мы будем освящать дом, пса в помещении быть не должно. И не только потому, что этот карликовый цербер мне сразу как-то не понравился. Просто есть такое церковное правило, о чем я и сообщил хозяевам.

— Очень странное правило, — обиженно сказала Елена. Истеричный пудель был ее любимцем.

— Собака считается нечистым животным, — хмуро разъяснил я.

Елена возмутилась еще больше.

— А кошки? Кошки тоже нечистые животные?

— Нет. Только собаки. Собаки и свиньи.

Это я, конечно, в сердцах добавил. Свиньи были нечистыми тварями давным-давно, еще во времена Ветхого Завета, а теперь православные с большим удовольствием ими питаются. Но уж больно меня разозлил этот избалованный пудель.

— Свиньи?! — воскликнула Елена. — Да как вы можете сравнивать!

Ее поддержала супруга Олега Александровича:

— Что же, теперь после вашего освящения и собаку в доме нельзя будет держать? — поинтересовалась она.

— Да нет же! Но есть причины, по которым в Церкви собака считается нечистым животным. Не мы эти правила устанавливали, и не нам их отменять. Это совсем не означает, что вашего пуделя надо выгонять из дома. Но, во всяком случае, священнодействия при нем совершать не положено. Так что на время освящения его надо будет куда-нибудь покрепче запереть.[/spoiler]

Несвятые святые, глава "Черный пудель".

Проглядите, Татиана, очень интересная книга. Ссылки на главы внизу веб-страницы.

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 24, 2012, 14:47:38  
А о колдовстве помышлять нам действительно не солидно как-то.

Спасибо, отче, развеселили.  :) В данном контексте подумала: Ну да, есть же мнение довольно авторитетных священников, что колдовство существует, но на православных, под сенью Церкви укрывающихся, совершенно не действует. Но тут же речь о собаке? И невесть откуда взявшаяся мысль: "на собак православных хозяев, наверное, колдовство не распространяется тоже."  :D

Мысли досужие, но весело как-то стало.  :)

Наталия Хучуа

Христианская Церковь учит тому, что главное не в том, чтобы принимать святую воду.

Главное – Христос, Бог, ставший ради нас Человеком, умерший во искупление наших грехов и воскресший, чтобы воскресить вместе с Собою тех, кто ищет спасение в Боге.

Главная заповедь христианства не в употреблении воды, а в любви к Богу и ближнему. Однако в деле спасения следует учитывать и весь многовековой опыт Церкви в исцелении душ и телес ее членов. Любая святыня по нашей вере в Христа может стать мощным средством духовной поддержки на пути к Нему. Благоговейное отношение к святыне – часть нашего благоговения перед Богом, благословившим эту святыню Своим особым прикосновением. Крещением Своим Иисус Христос потопил в реках Иордана грехи всего мира, освятил водное пространство.

Крещенская вода обладает огромной целительной силой. Следует помнить, что целебные свойства воды вызваны действием Божией благодати и тем более оказывают нам помощь, чем сильнее наша вера.
       
И помните самое главное: чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и деяний.

Владимир

Цитироватьглава "Черный пудель".
Прочитал главу и задумался, почему собаки "нечистые" животные. Самое вразумительное пояснение,кажется у Кураева, что где-то в 4 веке, на Вселенском соборе,священникам запретили иметь собак, чтобы те не отпугивали приходящих к ним людей. Только и всего. Да и архимандрит Тихон пишет, что очень любит собак. Но у нас дома пёс не пудель и не черный ;)

Роман2

У меня по поводу "дать воды собачке" будет пространное замечание, в ряду отсебятины, прошу меня поправить если что.
Давать употреблять Святую воду животным считаю грехом.
Но когда мы окропляем дома жилище, то вода попадает на все: неодушевленное (стены, вещи), живое (растения), животных (кошки, собаки, рыбки, птички, черепашки) если таковые имеются.
Думаю что можно окропить "скотину" как часть имущества находящегося в доме.

Когда покупаешь какую-либо вещь в упаковке в освященную церкви (икону, масло, цепочку) или приносишь освященные яблоки, виноград, мед, то предписывается сжигать (относить в не попираемое место) упаковку от иконы, бирку от цепочки, остатки от яблока. Все это можно сжечь конечно. Тогда получается что и упаковку от лампадного масла надо сжечь? А если она 5 литровая или купил икону большую и упаковка от нее метр на метр. То тоже сжигать?

А если далее: покупая новую вещь или продукты их рекомендуют окроплять. Продукты и бытовая техника в такой упаковке естественно никак не поместиться в церковную печь)) Их приходиться выбрасывать.

Поясните. 

Владимир

А кто, конкретно, предписывает сжигать? Или это из  серии суеверий?