Панк-молебен в Храме Христа Спасителя

Автор Татиана, марта 07, 2012, 12:13:50

« назад - далее »

Седой Даниил

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
[spoiler]
Цитировать«Думаю, все вы знаете о том,   что произошло недавно в Храме Христа Спасителя. Вот давайте соотнесем   свою мысль с тем фактом, что на месте, где мы стоим, благочестивые   предки наши, полагавшие основу процветания России как великого   государства, заложили храм сей только ради встречи со святыней. А их   далекие потомки в веке XXI осквернили эту святыню, находящуюся в Храме   Христа Спасителя...
Ну что,   казалось бы, должно быть? Прошли времена, когда люди силой решали такие   вопросы — и слава Богу, что прошли. Ну что должно было бы быть в земле   нашей, которая самим фактом своего существования во многом обязана   Церкви Православной и вере православной, подвигавшей народ наш на   величайшие подвиги — в том числе на защиту Отечества в 1812 году? Ведь   во имя сей победы и был воздвигнут Храм Христа Спасителя. Нет,   появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его,   стараются представить как некую забавную шутку. И печально, и от горечи   сердце мое разрывается, что среди этих людей есть и те, кто называет   себя православными.
Давайте   проведем эту линию между храмом Ризоположения здесь, на Донской,   событиями века XVII, и тем, что произошло в XXI веке перед величайшей   святыней Церкви нашей и всего православного мира — перед частицей Ризы   Господней. Думаю, ни один верующий человек не должен сказать: "это меня   не касается", "это не мое дело". Каждого верующего человека это не может   не уязвлять. А потому я призываю всех вас усилить молитвы о стране   нашей и о народе нашем. Ибо нет у нас будущего, если мы начинаем   глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится   на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста,   как некое уместное действие или как безобидная шутка.
Мы   все сегодня проходим через Великий пост. Диавол посмеялся над всеми   нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от   волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом,   каяться в своих собственных грехах. Но, может быть, Господь проводит нас   через эти испытания в святые дни Великого поста для того, чтобы мы все   осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру   православную. У православного человека это чувство ответственности   выражается, в первую очередь, в горячей молитве к Богу. Те люди не верят   в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в   силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия. Мы верим в силу   молитвы. И я призываю всю Церковь Русскую к горячим и усердным молитвам о   стране нашей, о вере нашей, о народе нашем, чтобы Господь простил нам   прегрешения наши, вновь приклонил к нам Свою милость, дал силу благодати   Духа Своего Святого, чтобы, пройдя через искушения и соблазны, мы вышли   из них очищенными, сильными, способными устроять будущее свое в   соответствии с Божиим законом и по человеческой совести».
[/spoiler]

Священник Роман Зимин


Седой Даниил

Соловьев как всегда МОЛОДЕЦ. Четко и по теме.

Раб божий Константин

Православные окропили святой водой автобус Pussy Riot
[spoiler]Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Православные в субботу проникли в автобус с участниками экскурсии по Садовому кольцу Москвы в поддержку панк-группы " Pussy Riot ".



Как передал корреспондент портала "Интерфакс-Религия", войдя в автобус, верующие окропили автобус святой водой. Таким образом православные активисты выразили свой протест против мероприятия сторонников "Pussy Riot". В акции участвовало около 40 человек во главе с миссионером из храма Апостола Фомы на Кантемировской Андреем Каплиным.


Между участниками экскурсии и православными завязалась было потасовка, но в ситуацию вмешались полицейские.


В автобусе, украшенном рисунками и плакатами в поддержку "Pussy Riot", была устроена выставка современного искусства. В акции принимали участие адвокаты панк-группы, а также муж участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, активист арт-группы "Война" Петр Верзилов.[/spoiler]
Источник.

Наталия Хучуа

Лично мне реплика Соловьёва--не понравилась.

Он сказал, что он не христианин и высказался как не христианин.


Священник Роман Зимин

А с что именно Вам не понравилось? Интересно.

Наталия Хучуа

Да,в какой-то мере он прав, НО лично я услышала здесь явное подстрекательство.

В Священном Писании написано:

1Ин.4:1:" Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире";

Рим.12:19
:" Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".



Раб божий Константин

Pussy Riot признали узниками совести.
[spoiler]Международная правозащитная организация Amnesty International признала скандальных участниц группы Pussy Riot узниками совести. Напомним, девушек обвиняют в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Amnesty International приняли решение, что поступок этот не хулиганство, не банальное и бытовое преступление, а политическое дело, сообщает РИА Новости.

Участники панк-группы были задержаны за "выступление" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек в масках вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.[/spoiler]
Источник.

Надежда_

И пусть верующих людей не смущают слова призывающих согласиться с грехом и беззаконием, простить тех, кто не просит прощения и заявляет, что не нуждается в нем. Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной «правоты» и подтолкнуть к повторению греховных деяний.
Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев.

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54124

Раб божий Константин

Пикет в поддержку Pussy Riot в Новосибирске может спровоцировать конфликт - мэрия.
[spoiler]НОВОСИБИРСК, 5 апр - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Проведение 7 апреля в Новосибирске пикета в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, не было согласовано, так как мероприятие может спровоцировать конфликт между его участниками и жителями города, говорится в четверг в официальном комментарии пресс-центра мэрии Новосибирска.

В среду власти Новосибирска официально отказали в проведении в субботу пикета, однако его организаторы заявили, что мероприятие все равно состоится. Участники предполагали провести в центре Новосибирска пикет, в рамках которого показать театральную постановку и устроить синхронное чтение отрывка третьей главы "Молота ведьм" (средневековый трактат по демонологии), в которой говорится о правилах возбуждения судебного иска против ведьм, обеспечения осуждения и вынесение приговора. Людям, желающим поддержать арестованных девушек, но не поддерживающих идею перфоманса, предлагалось прийти на пикет с плакатами.

Пресс-центр мэрии со ссылкой на городской комитет по взаимодействию с административными органами сообщает, что в горадминистрацию обратились представители общественных организаций "с негативной оценкой по поводу проведения пикета сторонников группы Pussy Riot".

Среди обратившихся: межрегиональная общественная организация "Единое Сибирское казачье войско", межрегиональный Центр русского боевого искусства "Русский щит", новосибирское отделение общероссийского движения "Народный собор", региональная общественная организация "Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области "Патриот", Клуб православных многодетных семей города Бердска и другие.

В комментарии говорится, что пикет был заявлен организаторами на 7 апреля, в то время как в этот день отмечается христианский праздник Благовещение.

"С учетом заявленного общественного мнения, с целью исключения возможности конфликтных ситуаций между участниками пикета и жителями города, негативно относящимися к данному мероприятию, проведение заявленного пикета не было согласовано мэрией Новосибирска", - сообщает пресс-центр.

Организаторы пикета уже заявили, что чиновники мэрии грубо нарушили право человека на собрания и выражение своего мнения, а также сообщили, что подадут заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность запрета на проведение пикета. "Значение и тема пикета коренным образом изменились. Теперь его проведение связано с отстаиванием элементарных свобод", - говорится в разосланном сообщении.

Пять девушек 21 февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет. Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

После задержания участниц "панк-молебна" на улицах Новосибирска появилось несколько стилизованных под иконы изображений в поддержку девушек. Новосибирская митрополия обратилась в полицию с просьбой провести проверку по факту появления изображений.[/spoiler]

Кесслер Елена

Мне выступление Владимира Соловьёва понравилось.Высказался эмоционально,но вместе с тем чётко и ёмко.

Ещё противно и то,что теперь правозащитники галдят о малолетних детях пусек.Раз мамаши,значит неподсудны.Угу.Что же они раньше-то о своих детях не задумывались-до того,как набезобразничать.Безответственные и наглые спекулянтки.

Владимир

Оштрафовать окладов на 40 минимальных и на исправительные работы, по статье хулиганство. И нечего пиарить, через неделю все забудут.

Кесслер Елена

Цитата: Владимир от апреля 06, 2012, 23:07:52  
Оштрафовать окладов на 40 минимальных и на исправительные работы, по статье хулиганство. И нечего пиарить, через неделю все забудут.
Согласна полностью.
Хотя-как же лишить правозащитников их шматочка хлеба.Жестоко как-то... ;D

Раб божий Константин

Цитата: Владимир от апреля 06, 2012, 23:07:52  
Оштрафовать окладов на 40 минимальных и на исправительные работы, по статье хулиганство. И нечего пиарить, через неделю все забудут.
А на что интернет?

Кирилл

Соловьев иудей, да еще и исповедующий каббалу, по православному сатанист.