ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!

Автор Жердива Влада, декабря 06, 2011, 23:30:45

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

"Когда мы читаем Евангелие, мы на каждой странице, в каждой строчке видим, как изливаются на наш грешный, холодный, измученный мир Божия ласка, Божия любовь, Божия милость; как Бог, Христом, взыскует всех, у кого отяжелела душа, потемнела душа от греха, тех, которые не могут уже нести тяжести своей жизни – по болезни или по другой причине. Как только Христос входит в жизнь людей, эта жизнь начинает искриться радостью, новой надеждой, верой не только в Бога, а в самого себя, в человека, в жизнь. И как мы искажаем евангельскую проповедь и евангельское слово, когда мы превращаем свою жизнь в постоянное искание в себе самого темного, греховного, недостойного ни нас, ни людей, ни Бога, под предлогом, что этим мы стараемся стать достойными нашего Наставника и Спасителя.

Радость была печатью евангельской христианской общины, радость и благодарность, ликование о том, что Бог так возлюбил мир, что не только создал этот мир, но послал в этот мир Сына Своего Единородного – не судить, а спасти мир! Мы спасены, мир спасен любовью Божией. <...>

Подумаем о любви Божией и о том, что никакая сила не может ее победить. Не напрасно говорил апостол Павел, что ничто не может нас вырвать из руки Божией, исторгнуть нас из Божественной любви. Научимся радоваться, и из глубин этой радости строить жизнь, которая была бы сплошной благодарностью, если нужно – крестной, но ликующей радостью. Аминь", - митрополит Антоний Сурожский.

Алексей'

Я так понимаю, что радостопечалие не должно быть печалью, "сдобренной" радостью или радостью, омрачённой печалью. И печаль о грехах должна быть беспредельной, раз кадый грех - к смерти. И радость о возможности спасения должна быть совершенной, раз никакая сила не сможет победить любви Божьей.

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 14, 2011, 09:22:11  
И как мы искажаем евангельскую проповедь и евангельское слово, когда мы превращаем свою жизнь в постоянное искание в себе самого темного, греховного, недостойного ни нас, ни людей, ни Бога, под предлогом, что этим мы стараемся стать достойными нашего Наставника и Спасителя.митрополит Антоний Сурожский.

ЦитироватьЕй, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения
Ефрем Сирин

Нет ли здесь противоречия?

Священник Роман Зимин

Наверное, владыка сделал ударение на постоянном искании своего недостоинства.

Мне интересно приведённое изречение владыки Антония. Хотя и не уверен, что можно принять его безусловно.

Священник Роман Зимин

Цитата: Лёша от декабря 14, 2011, 13:59:36  
И печаль о грехах должна быть беспредельной, раз кадый грех - к смерти. И радость о возможности спасения должна быть совершенной, раз никакая сила не сможет победить любви Божьей.
Как можно допускать беспредельную печаль? С нами Бог.

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 15, 2011, 11:47:35  
Цитата: Лёша от декабря 14, 2011, 13:59:36  
И печаль о грехах должна быть беспредельной, раз кадый грех - к смерти. И радость о возможности спасения должна быть совершенной, раз никакая сила не сможет победить любви Божьей.
Как можно допускать беспредельную печаль? С нами Бог.
Он-то с нами. А мы-то с Ним ли?

Жердива Влада

Как можно допускать беспредельную печаль? С нами Бог. - Отец Роман как  всегда в точку, и ваше высказывание наверно про то,что нужно менять эту российскую психологию пессимиста на взгляд на мир христианского оптимиста,но вот есть вопросы на которых нет ответа.это я говорю как "жилетка"со стажем,и в  случаях когда хорошего ответа нет,тогда  наверно  надо,подсказать или научить  увидеть своё счастье и плюсы в любой ситуации,может я права,а может и нет

Жердива Влада

Он-то с нами. А мы-то с Ним ли?- Алексей но ведь призваны мы разворачивать  сердце к БОГУ,каждый из нас обязан укрепляться в вере и расти в вере,по-другому нельзя,и чем больше мы С НИМ,тем больше ОН С НАМИ

Анисимова Екатерина

#38
Я думаю, что определение счастья должно быть максимально простым, понятным даже ребенку. Есть моменты острого счастья - когда слезы на глазах, дыханье перехватывает и т.д. А есть состояние тихого счастья - как я понимаю данная тема рассматривает именно его? Заезженая фраза, но не буду изобретать велосипед, - счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой. По-моему - все сказанно, очень емко, хоть и очень просто - что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, а вечером - с нетерпением ждать встречи со своими близкими...
Вот что по этому поводу пишет японский ученый Масару Эмото "...Конечно, каждый из нас по-своему определяет счастье, но все же - есть ли в вашем сердце ощущение покоя, уверены ли вы в своем будущем, испытываете ли вы утром, в момент пробуждения, чувство ожидания чего-то радостного? Если вот это все называть счастьем, то могли бы вы сказать, что вы счастливы?..."
   Для меня лично после того, как я стала мамой моё сегодняшнее ощущение счастья выражают следующие строки:

[spoiler]Что такое счастье?

Таким простым вопросом

Пожалуй, задавался

Не один философ.

А на самом деле

Счастье - это просто.

Начинается оно

С полуметра роста.



Это распашонки,

Пинетки и слюнявчик,

Новенький описанный

Мамин сарафанчик.

Рваные колготки,

Сбитые коленки,

Это разрисованные

В коридоре стенки.

Счастье это мягкие

Теплые ладошки,

За диваном фантики,

На диване крошки.

Это целый ворох

Сломанных игрушек,

Это постоянный

Грохот погремушек.



Счастье это пяточки

Босиком по полу.

Градусник под мышкой,

Слезы и уколы.

Ссадины и раны,

Синяки на лбу,

Это постоянное

Что? да почему?

Счастье это санки,

Снеговик и горка.

Маленькая свечка

На огромном торте.

Это бесконечное

«Почитай мне сказку»,

Это ежедневные

Хрюша со Степашкой.



Это теплый носик

Из-под одеяла,

Заяц на подушке,

Синяя пижама.

Брызги по всей ванной,

Пена на полу.

Кукольный театр,

Утренник в саду.



Что такое счастье?

Проще нет ответа.

Для меня, конечно, –

Это мои дети!![/spoiler]

Алексей'

Цитата: Жердива Влада от декабря 20, 2011, 14:17:28  
Как можно допускать беспредельную печаль? С нами Бог. - Отец Роман как  всегда в точку, и ваше высказывание наверно...
Просто вы невнимательно прочитали. Какой ещё печалью, как не беспредельной, можно печалиться о  беспредельности бездны, к которой сопричислился грехом? И какой ещё радостью, как не настолько совершеннейшей, что лишь знак её в этом мире придаёт силы, достаточные для беспечального несения креста, мы будем радоваться спасению, если Господь нас ему сподобит?

Немножко печали, побольше радости — это основание для житейского оптимизма. Зачем оно нам? Нет, ну пусть будет, если кому-то это необходимо. Но нам интересно другое — настоящая печаль, могущая обернуться настоящей неизживаемой радостью. Так сказал один пессимист перед лицом готовой поглотить его бездны: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лук.23:42). Радостью, которой он обрадовался, и я хочу радоваться, а на меньшую я не согласен.

Игорь Вербицкий

Счастье, это когда у тебя есть все, что тебе нужно и то, что ты всегда искал. А в душе ты понимаешь, что добился всего этого не став сволочью и не продал свою душу в гонке обладать этим.

писал много но сократил как мог))

Протоиерей Валерий Волощук

святитель Николай Сербский
Письмо 88
сироте, которая спрашивает, почему в Евангелии не говорится о счастье

Как же не говорится, душа благочестивая? О чем в Евангелии говорится чаще? Мне кажется, что Евангелие можно назвать так: "Книга счастья". Учение Христа – учение о счастье. Тебя, конечно, смутило то, что в Евангелии не встречается само слово "счастье". Но вместо него употребляются другие слова: "блаженство", "радость", "веселье", "рай", "спасение", "вечная жизнь". В особенности слово "блаженство": оно означает счастье в высшем смысле. Если знаешь это, прочти снова проповедь Господню о блаженствах (см.: Мф. 5, 3–12). Первым учением, которое Христос дал людям, было учение о счастье. Это учение Православная Церковь повторяет своим чадам в начале каждой литургии в песни "Блаженны". Согласно учению Христа, блаженные, или счастливые, те,

    кто с сокрушенной душой предстоит пред Богом, ибо их есть Царство Небесное;
    кто слезами омывает свои молитвы, ибо утешится вечным утешением;
    кто кроток и незлобив, как агнец, ибо наследует землю живых;
    кто милостив сердцем и рукой, ибо помилует его десница Господня;
    кто чист сердцем, ибо узрит Царя, Отца своего Небесного;
    кто гоним за правду бесами и людьми, ибо Царство вечной правды гонимым принадлежит;
    кто оклеветан и посрамлен за Христа, ибо возрадуется и возвеселится в Отечестве Ангелов.
    С ними блаженные и те,
    кто верует в Спасителя своего, ибо спасется;
    кто горит любовью ко Творцу и Его творениям, ибо увенчается бессмертной славой;
    кто жертвует земной жизнью, ибо обретет жизнь вечную.

В этом состоит истинное, непризрачное счастье, которое Господь открыл и явил роду человеческому. Для такого счастья цари жертвовали своими престолами, богачи – богатством, мученики – жизнью так же легко, как деревья сбрасывают осенью листву. Но тому, кто не вкусил хоть малость такого счастья, и восковая свеча – непосильная жертва.

А ты, чадо Божие, не отчаивайся в своем счастье. Ты осталась одна, без друзей и родных, врата земного счастья для тебя закрылись. И пишешь ты больше слезами, чем чернилами. Но не думала ли ты о том, что все это случилось по Промыслу Отца твоего Небесного для того, чтобы ты обратилась к вратам счастья вечного? Господь часто, очень часто закрывает от людей двери счастья призрачного, в то время как врата в истинное счастье Он всегда держит открытыми для всех, кто только пожелает войти. Войди и ты, чадо Христово. Когда заглянешь в эти врата, увидишь Царство счастливых, Отечество блаженных. Увидишь небеса, населенные угодниками и праведниками Божиими, уже на земле познавшими счастье служения Христу и на небесах полной чашей вкушающими его. Когда почувствуешь все это и духом прозреешь, ни минуты не пребудешь одна и не почувствуешь одиночества. Ибо бесчисленную небесную семью Божию назовешь своими братьями и сестрами, родными и друзьями.

Радуйся и веселись о Господе.

Жердива Влада

Отец Валерий,одна из долей моего счастья принадлежит вам,потому что общение с вами помогает очишатся от цинизма и хамства!Спасибо вам за мудрость!Невераятно дорожу знакомством с вами!

Инна Игоревна

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от декабря 30, 2011, 00:45:12  
Господь часто, очень часто закрывает от людей двери счастья призрачного, в то время как врата в истинное счастье Он всегда держит открытыми для всех, кто только пожелает войти.
да. вот и сказать боле нечего.

Протоиерей Валерий Волощук

Сегодня вышел в свет первый номер молодежной газеты нашего прихода "БЛАГО-ДАТЬ", с чем всех поздравляю, я счастлив!