Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#1156
Цитата: Вера от сентября 07, 2010, 19:59:45  
Аудио книга Осипова: http://www.predanie.ru/mp3/Aleksey_Ilyich_Osipov_Put_razuma_v_poiskah_istiny/
Надо читать! :)
Эта книга есть в печатном виде (7-е издание).
А вот электронный вариант с сайта Осипова
#1157
Еще совет для крестных и родителей младенцев.
Не стоит говорить ребенку, что священник - это "дядя", а причастие - "компотик".
Точно также и восприемник  - это именно "крестный", а не аморфный "дядя" или "тетя".
Изначально ребенка стоит приучать к церковной точной терминологии.
#1158
Этот пост более строгий, чем остальные. Вот и добавочка такая получилась :)
Постная
Я понимаю, что теперь виноград круглый год есть в супермаркетах. Но нам важно смысл правила понять
#1159
Максим, речь шла о вкушении плодов НОВОГО УРОЖАЯ.
Такая традиция принесения Богу начатков плодов была уже в Ветхом Завете.
А то, что лучше людей не угрызать мы не сомневаемся.
#1160
Тертуллиан во II веке писал:
"От сердца молимся с распростертыми руками о долгоденствии императоров, о благосостоянии империи, о храбрости воинов, о верности сената"
И это в то время, когда империя гнала и убивала христиан
#1161
Выставка-ярмарка нашего творчества
#1162
трапеза для прихожан после службы
#1163
А после преложения Даров была хиротония о.Романа во диакона
#1165
12 августа утром мы встречали владыку
#1166
Младенцам благодать Божья дается в залог их будущей веры, как семя , которое бросают в землю; но для того, чтобы из семени выросло дерево и принесло плоды Духа Святого, требуются усилия как родителей и восприемников, так и самого крещаемого по мере его возрастания.
Если родители ребенка признают себя православными, но в действительности являются номинальными членами Церкви (невоцерковленые, так называемые «непрактикующие» христиане), для крещения ребенка необходимо, чтобы оглашение (обучение основам веры) прошли его родители и восприемники.

В связи с этим при нашем храме организованы подготовительные беседы для желающих принять Крещение, проходящие по воскресеньям с 15.00 до 16.00 в течение месяца.

Восприемников («крестных родителей») и родителей крещаемого младенца приглашаем посетить одну беседу перед Крещением ребенка, которая проходит по воскресеньям в 14.00.

Здесь будущие крестные узнают о том, как проходит чин Святого Крещения, что необходимо приготовить и к чему необходимо быть готовым самим взрослым (что такое Символ веры, во что верят и  от чего отрекаются православные христиане).

Согласие посетить беседу о православной вере мы рассматриваем как признак церковности и готовности человека стать восприемником и духовным наставником ребенка.
#1167
Перечислим функции восприемника младенца в Крещении (крестного родителя):
- поручается перед Церковью, что ребенок будет научен основам православной веры, а не кривославной или суевериям,
- воспринимает ребенка из купели в Таинстве Крещения, а поэтому должен уметь удобно держать младенца на руках и быть с ним знакомым ДО похода в храм на Крещение,
- призван быть инструктором и "спонсором" младенца в духовной жизни, а поэтому ему необходимо самому жить полноценной церковной жизнью,
- обязуется быть помощником родителей младенца в воцерковлении ребенка, а поэтому ему придется регулярно приходить с ребенком в храм ради причащения, дарить своему духовному чаду духовные книжки (детский молитвослов, детскую Библию и Закон Божий).

Главные критерии способности православного христианина стать восприемником:
- желание и способность к воспитанию ребенка в православной вере, благочестии и чистоте;
- воцерковленность (опыт церковной жизни), ибо только такой человек может стать хорошим крестным.

Не могут быть восприемниками  («крестными родителями»):
- некрещеные и инославные христиане (христианине другого исповедания: члены Римо-Калолической Церкви, Армянской Апостольской Церкви, лютеране и т.д.);
- совершенно несведущие в православной вере, номинальные православные христиане, принадлежащие Церкви только в силу своего Крещения;
- не имеющие опыта церковной жизни (не участвующие в Таинствах Исповеди и Причащения в течение нескольких лет и не имеющие молитвенной жизни);
- лица, проживающие в удалении от семьи крещаемого младенца и не имеющие возможности активно содействовать семье в воспитании ребенка;
- родители крещаемого младенца;
- монашествующие ;
- малолетние (восприемники должны быть совершеннолетними, чтобы сознавать всю ответственность, которую они принимают. Церковь разрешает становиться крестными родителями с 15 лет для восприемника и с 13 лет для восприемницы );
- потерявшие рассудок,
- преступники и явные грешники (пребывающие в блудном сожительстве, практикующие магию и т.д.).
#1168
Вот еще молитвы перед чтением Писания.

Молитва на литургии перед чтением Евангелия:

Возсияй в сердцах наших, Человеколюбче Владыко, Твоего богоразумия нетленный свет, и мысленныя наши отверзи очи во евангельских Твоих проповеданий разумение: вложи в нас и страх блаженных Твоих заповедей, да плотския похоти вся поправше, духовное жительство пройдем, вся, яже ко благоугождению Твоему, и мудрствующе и деюще. Ты бо еси просвещение душ и телес наших, Христе Боже, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва свят. Иоанна Златоуста пред чтением или слышанием слова Божия

Господи Иисусе Христе, отверзи ми уши сердечныя услышати слово Твое, и разумети и творити волю Твою, яко пришлец есмь на земли: не скрый от мене заповедей Твоих, но открый очи мои, да разумею чудеса от закона Твоего; скажи мне безвестнея и тайная премудрости Твоея. На Тя уповаю, Боже мой, да ми просветиши ум и смысл светом разума Твоего не токмо чести написанная, но и творити я, да не в грех себе святых жития и словесе прочитаю, но в обновление, и просвещение, и в святыню, и в спасение души, и в наследие жизни вечныя. Яко Ты еси просвещаяй лежащих во тьме и от Тебе есть всякое даяние благо и всяк дар совершен. Аминь.

Еще одна:
"Господи, я сейчас буду читать Евангелие, в котором рассказывается о жизни Господа нашего, Спасителя Иисуса Христа. Каждое его слово – это слово из вечности, это Божие слово мне лично. Благослови меня, помоги мне умом открыться, сердцем быть чутким, и помоги быть бесстрашным. Потому что я непременно набреду на такие места, которые будут требовать перемены моей жизни, перемены моего отношения к людям, к себе самому, и мне будет страшно этой перемены. Помоги мне стать мужественным, дерзновенным, но и мудрым..."
#1169
«А когда садишься читать и слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
«Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою, потому что пришлец аз есмь на земли. Не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уразумею чудеса от закона Твоего (Пс.118:18,19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое» (преп. Ефрем Сирин)
#1170
Для полноценного понимания текстов Чина Крещения можно ознакомиться с их переводом на русский язык.
1. ЧИН ОГЛАШЕНИЯ (первая часть чина Крещения) http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb05.shtml
2. ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ (вторая и основная часть чина Крещения) http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb06.shtml