Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#181
Вот подробности.

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Представители общественности предлагают Церкви воспользоваться расширением Москвы для укрепления православия.

"В связи с переездом на юго-запад Подмосковья части президентской администрации появляется возможность возродить знаменитые Чудов и Вознесенский монастыри в Кремле, которые, по некоторым данным, перед сносом большевиками были обмерены знаменитым архитектором-реставратором Петром Барановским", - говорится в заявлении Ассоциации православных экспертов, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

Православные считают, что "новая Москва" должна развиваться в традициях исторической православной Москвы.

Они выразили мнение, что резиденции главы российского государства и патриарха "должны быть в их историческом месте - Московском Кремле".

"Это - сакралитет российского государства, священные символы. Более того, нынешние резиденции Московского патриарха в Чистом переулке и Даниловом монастыре, "задавленном" промзонами, не соответствуют уровню и статусу первоиерарха крупнейшей поместной Церкви мира", - сказано в заявлении.

В ассоциации также полагают, что строительство правительственных учреждений на юго-западе от МКАД, на Киевском направлении, "символично и усилит важнейшее направление российской политики - украинское, которое немыслимо без усиления православного фактора и осознания исторической роли таких идеологов русско-украинского единства, как патриарх Никон, установивший во имя единства Киевской и Московской Руси праздник всех русских святых".

Православные эксперты высказались за строительство храмов на новых московских территориях. Кроме того, в одном комплексе с новыми зданиями правительства России и администрации президента РФ должен появиться "новый кафедральный собор Русской церкви в честь 400-летия преодоления Смуты, которое будет отмечаться в 2012 году", убеждены они.

В свою очередь глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, комментируя идею представителей православной общественности по поводу переноса патриарших резиденций в Кремль, заявил, что "обсуждение этой темы преждевременно".

"Оснований для таких разговоров нет", - добавил священник.
#182
В своем труде «Исторический путь Православия» протопресвитер Александр Шмеман высказывает мнение, что
    христианство восприняло и сделало своими многие «формы» языческой религии, не только потому, что это вечные формы религии вообще, а потому еще, что весь замысел христианства в том и состоит, чтобы все «формы» в этом мире не заменить новыми, а наполнить новым и истинным содержанием. Принимая любую «форму», Церковь - в своем сознании - возвращала Богу то, что Ему по праву принадлежит, всегда и во всем восстанавливая «падший образ». Иными словами, вопрос нужно ставить не о том только, откуда и почему восприняла Церковь ту или иную «форму», а о том - каким содержанием ее наполнила
#183
Цитата: Елена_K от июля 26, 2011, 10:52:17  
Но я о другом: все же могли бы мы объединиться с к-л сектой чисто на почве помощи наркоманам и алкоголикам, например - в сфере социальной деятельности? И если нет, то по каким причинам?
Вот реакция чиновников на сектантские вызовы в сфере реабилитации наркоманов: Перезависимость

Я думаю, что возможны, и уже реально осуществляются, просветительские и социальнозначимые совместные проекты РПЦ с инославными деноминациями.

Однако уверен, что с неохаризматиками никаких общих дел мы иметь не будем. Между прочим и потому, что мы не считаем их движения христианскими:
«Несмотря на то, что представители Третьей волны называют себя христианами, назвать «Движение веры» христианским нельзя». (Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Изд. 3-е. — Нижний Новгород: Изд-во «Христианская библиотека», 2006, с. 574)

Относительно возможности сотрудничества православных пастырей с предствителями неохаризматического движения в «Определении» нижегородской конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века» сказано:

ЦитироватьУ Церкви не может быть ничего общего с харизматиками, и всякий православный пастырь, вступающий с ними в контакт, тем самым отдает стадо Христово на растерзание хищным зверям... Люди, разделяющие учение этих сект, а тем более так или иначе способствующие их распространению, отлучили себя от Церкви Христовой
#185
Или такие:
Цитировать"Ты же, о, человече Божий, сих бегай: гони же правду, благочестие, веру, любовь, терпение, кротость"

"Да искушает же человек себе, и тако от хлеба да яст и от чаши да пиет. Ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не разсуждая тела Господня. Сего ради в вас мнози немощни и недужливи, и спят доволни".
#186
Пожалуйста. На водосвятном молебне ВСЕГДА читается этот текст:
Цитировать"святяй бо и освящаемии, от единаго вси: еяже ради вины не стыдится братию нарицати их, глаголя: возвещу имя твое братии моей, посреде церкве воспою тя.
И паки: аз буду надеяся нань. И паки: се, аз и дети, яже ми дал есть Бог.
Понеже убо дети приобщишася плоти и крови, и той приискренне приобщися техже, да смертию упразднит имущаго державу смерти, сиречь диавола, и избавит сих, елицы страхом смерти чрез все житие повинни беша работе.
Не от ангел бо когда приемлет, но от семене авраамова приемлет: отнюдуже должен бе по всему подобитися братии, да милостив будет и верен первосвященник в тех, яже к Богу, во еже очестити грехи людския. В немже бо пострада, сам искушен быв, может и искушаемым помощи".

Вы на слух можете воспринимать такой текст?
#187
Цитата: р.б. Михаил от июля 25, 2011, 18:56:57  
Смысл не пострадает, пострадает пульс молитвы. Может увеличить количество и качество катехизаторов? Многим новоначальным нравиться звучание молитв, но только когда рядом стоят и объясняют.

Вот пара примеров:
Аще поспите посреде предел, криле голубине посребрене, и междорамия ея в блещании злата (Иов 39:13).
"Внегда разнствит Небесный цари на ней, оснежатся в Селмоне" (Пс.67:14)

"аще бабы слышала еси, убивающия иногда безвозрастное мужеское, душе окаянная, целомудрия деяние, ныне, яко великий Моисей, сси премудрость" (Песнь 5 канона Андрея Критского)

Вы предлагаете это всё подряд объяснять? Каждому? Прямо во время богослужения?
#188
Слышал, что представители некоторых народов не в состоянии усваивать молоко.
Еще пример мутации: голубые глаза. Ученые утверждают, что первый голубоглазый человек появился 10 тысяч лет назад, и жил около Черного моря. Он предок всех голубоглазых. До этого все люди были с карими глазами
#189
Цитата: р.б. Михаил от июля 25, 2011, 12:34:12  
Цитата: Священник Александр Усатов от июля 25, 2011, 11:59:17  
К сожалению, это вошло уже в менталитет наших соотечественников. Видел такое :(
Так может надо прояснять это прихожанам. Не только избранным, которые ходят в воскресную школу, каждое воскресение в храм и т.д. А всем. Что не свеча жертва, а дух сокрушенный. Но это может ударить по благосостоянию отдельных приходов
Не совсем так.
Пожертвованные за свечу деньги как раз таки и являются жертвой Богу, т.е. тем, с чем мы готовы расстаться ради Него Самого и Его целей.
Другое дело, что от Бога невозможно откупиться никакими суммами. Ему ведь нужно наше сердце:
«Сын мой! отдай сердце твое мне» Прит. 23:26.
Если человек не собирается изменять свою жизнь и слушаться Бога, то его жертвы в любом виде Бог не примет:
«Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших» Ам. 5:21

У пророка Исаии это еще более выпукло выражено:
Цитировать«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» Ис. 1:11-15

Однако было бы неправильным заявлять, что жертвовать нужно лишь "дух сокрушенный".
Ведь любовь выражается не словами и помышлениями, а конкретными делами.
Цитировать«Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто - нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?» Иак. 2:15-16
Если человек любит свою семью (в нашем случае - церковную общину), он будет не только с радостью о ней помышлять, но и физически содействовать ее благостоянию.
Ребенок в семье может кроме возвышенных мыслей о семейных ценностях реально подмести мусор и сбегать в магазин за хлебом.
Пожилой человек в силах вытереть пыль на кухне. А глава семьи обязан обеспечить семью всем необходимым, в том числе и финансами.

Понимаете эту притчу?
Любят не словами, а делами.
Точно также на приходе рады любому проявлению активности конкретного прихожанина. Один может за цветами ухаживать, другой с усердием поновляет деревянные конструкции храма.
Третий не имеет времени на работу в храме и просто жертвует денежку.

И таковых теперь большинство.
Мало тех, кто старается обеспечивать приход натуральным образом: своим временем, вниманием, богословскими знаниями, растительным маслом, воском, вином и мукой.
Здесь подробнее про это:
диакон Андрей Кураев. Откуда у церкви деньги?
#190
Цитата: р.б. Михаил от июля 25, 2011, 12:34:12  
Я в основном посещая богослужения в хр. Иоанна Воина. основные свои пожертвования делаю в другой храм. Он нищий, не больше десятка прихожан, ему нужнее
Такие вещи нельзя писать в эфире.
«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» Мф. 6:3
#191
Падение Адама явилось несомненной деградацией.
Для того и стал Сын Божий Сыном Человеческим, чтобы человека снова возвысить и соединить с Собой.
Я не думаю, что в духовном плане человечество открыло что-то грандиозное. Если говорить о технологиях, да, они развиваются. Но Духовный уровень, по-моему, падает.
Раньше люди были более озабочены проблемами жизни-смерти.
Строили грандиозные пирамиды и соборы. Тратили на это миллионы человеко-часов.
Шли на мученичество.
Теперь всех волнуют лишь благополучие.
Федор Достоевский весьма резко отозвался об этом:
Цитировать«О, жрать, да спать, да гадить, да сидеть на мягком – еще слишком долго будет привлекать человека к земле, но не в высших типах его»

Здесь можно найти интересные размышления батюшки Андрея:
Протоиерей Андрей Ткачев. Миф о прогрессе
#192
Цитата: Игорь от июля 25, 2011, 10:44:07  
Михаил, я и другое видел... В греческих храмах свечи также лежат свободно, за пожертвования, но наши люди узнавая что можно брать сколько хочешь, опускают доллар или мелочь какую, а "хапают" именно хапают, по другому к сожалению не могу сказать, десятком, да потолще, самых больших свечей, и натыкивают везде создавая толкатню:(((((
К сожалению, это вошло уже в менталитет наших соотечественников. Видел такое :(
#194
Видимо, это означает жить, отказавшись от жажды независимости и самоутверждения. Жить для Бога означает также "жить пред Богом", т.е. ощущать себя всегда пред Лицом Господа, Которому ты не безразличен, Который любит тебя.
Жить ради Бога значит не искать поверхностных, сиюминутных и собственнических радостей.
Это значит прорваться сквозь скорлупу ХОЧУ и завесу МНЕ, и центром своего внимания сделать не своё "я", а Три Лица Троицы. Войти в Их круг общения, приобщиться к Их жизни и радости.
Жить ради Бога означает и стремление познать Бога, Его волю, и стараться следовать Его воле.

Будем пробовать?
#195
Приносите в храм. Мы уменьшим и разнестим. Очень интересно!