Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#211
25. Несколько раз встречался с желанием человека подать записку за упокоение канонизированных святых.
"За упокой св.Матроны", "Помяни Господи Давида и всю кротость его" и т.д.

Святые не нуждаются в таких молитвах. Они сами о нас пред Богом молятся.
#212
24. А еще люди после похорон на другой день спешат снова на кладбище, чтобы принести умершему так называемый "завтрак". Оставляют на могиле продукты, конфеты и даже рюмки с алкоголем или соком.
Это просто языческий обычай. Умершим не нужна еда, вещи и алкоголь.
В итоге оставленное съедят бродячие животные или муравьи. Этого допускать нельзя.
#213
Наша Богословская комиссия рассматривала вопрос о возможности употребления алкогольных напитков на поминках.
Было отмечено, что в древности поминание было в форме обычной трапезы, а трапеза, как известно, включала в себя сильно разбавленное вино как освежающий напиток. Вино в нем было ради обеззараживания воды.
В итоге нет запрета на алкогольные напитки в принципе.
Но в российских условиях на поминках люди употребляют отнюдь не сильно разбавленное вино, а водку и даже спирт. Причин для этого нет. Разрешать это, я думаю, не следует.

Что касается влияния пьянства на поминках на умершего, замечу, что умершие чувствуют наше духовное состояние. И вместо нашей духовной поддержки ощущают духовное падение. Поэтому и скорбят.
#214
23. Если свеча потухла или упали кольца на венчании - плохой знак.

Вообще-то нельзя гадать. Это грех.
#215
Что ж. Это обычное языческое погребение.
#216
22. Будто нельзя брать продукты, на этикетках которых есть печать антихриста (имеется ввиду штрих-код), а если и брать, то вырезать ее и сжигать в церковной печи. Или известная недавняя проблема с ИНН, паспортами, карточками и прочим.
#217
Существует суеверие, будто
21. Поминовение живых за упокой может навредить этим лицам.
Это неправда. Желание колдовать прямо в Храме - это уже повреждение души. Другому это повредить не может. Нельзя заставить Бога делать зло.
#218
19. Будто умершие нуждаются в земных предметах. Поэтому кладут в гроб различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны).
Умершие от нас ожидают лишь молитв и милостыни. Верить же снам, где умерший просит зонтик или тапочки, категорически нельзя.

20. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.
Исполнение желания зависит не от размера свечи (это ведь выражение пожертвования на Храм), и не от времени горения свечи, а от воли Божьей.
#219
Цитата: Димитрий Хлытчан от июля 15, 2011, 22:03:05  
       Самое удивительное ,что пришлось услышать от священника  это:"Коренные жители земли монголоидная раса ,белые прилетели с Юпитера,а негры с Марса" ,и это все с серьезными убеждениями рассказывалось подростку
Такое нужно рассказывать епархиальному архиерею. Имхо.
#220
В канонах это называется "невежеством пресвитеров". Это наследие советской эпохи.
#221
В Питере была специальная конференция о суевериях. Подробнее здесь.

18. Бывает, что люди идут креститься повторно. Говорят, что если на человека наведена порча, или сглаз, то его надо заново окрестить в Церкви. Причём при крещении ему надо поменять имя, и чтобы это имя было в тайне, чтобы никто не смог больше навести порчу.

Это дикое нарушение канонов Церкви и отрицание одного из положений Символа веры: "Исповедую ЕДИНО Крещение". Второго Крещения не может быть по аналогии с единственностью физического рождения человека.
Боязнь порчи и сглаза есть следствие отрыва от Церкви. Такой страх вызван грехом неверия в Бога, или недоверия Богу. Подробнее здесь.
"Портит" человека не злой и завистливый глаз человека, а собственный грех, расхристанность, отпадение от Христа...
#222
Действительно, раньше весьма ревностно соблюдали правило о восприемниках. И в этом есть определенный смысл. Для ребенка ПОЛЕЗНО, если крестные будут из разных семей. Вдруг один из крестных переедет в иной город, или совершенно порвет отношения с семьей младенца. Тогда хотя бы второй крестный будет заботиться о ребенке.
Так что в этом случае следует говорить о полезности, а не про богословие.

Вы правы, когда нет аргументов, люди любят адом стращать народ...
#223
По данной теме есть замечательный доклад Диак. Константина Горбунова: Околоцерковные суеверия как следствие подмены ценностей в сознании людей. Суеверия, связанные с паломническими поездками

И еще: Методы изучения и классификации околоцерковных суеверий

Особо можно выделить формально не запрещенные Церковью действия, но, однако же, наделенные сомнительным смыслом (или сомнительным обоснованием), например: подать сорокоуст в трех храмах. Если подача поминовения в нескольких храмах совершается по любви к ближнему, связана с желанием пригласить к молитве за него побольше православных священнослужителей и мирян, то это хорошо. Однако если подача поминовений имеет какие-либо оккультные или магические обоснования, то наличие таких мнений является грехом.


Исходя из этого вспомним такие суеверия:
17. Будто числа имеют важное, почти волшебное значение.
Будто нужно ставить определенное количество свечей в храме, или же нести домой для непонятных ритуалов определенное количество свечей. Например, 40, 150 и т.д.
Будто для спасения ближнего нужно обязательно заказать сорокоуст в 3-х, или 12-ти, или даже 40-ка храмах или монастырях.


Количество в духовной сфере не переходит в качество.
#224
Еще есть миф,
14. будто иконы Богородицы различаются по своей силе. Например, будто икона Владимирская "сильнее" Феодоровской.
Вообще-то иконы не действуют присущей им самим автономной силой.
Помогает конкретному человеку САМА БОГОРОДИЦА.

Похожее заблуждение,
15 Будто святая вода с разных молебнов отличается по своей силе (например, с молебнов Николаю Угоднику или Богородице).
Это ошибка. Человек воспринимает благодать Святого Духа лишь в меру своего духовно-нравственного совершенства.

16. Иногда люди утверждают, что 18 и 19 января на Великом освящении воды, святая вода различается по силе и называется одна Иорданской, а другая Крещенской.
Это заблуждение. Чин освящения в эти дни тождественный.
#225
Это тоже верное пояснение.