Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#571
Вот еще фотография военных лет. Видно, как разрушен купол Кафедрального собора
#572
Кафедральный собор в годы войны. Верхние ярусы колокольни разрушены. Говорят, ради маскировки ....
#573
Давайте поговорим о летах минувших.
У меня есть несколько исторических фотографий. Давайте делиться
#574
А почему у мужчин сердечных заболеваний так много? И смертность.
Пьянство мы уже упомянули.
#575
Цитата: Артемий от марта 30, 2011, 12:44:27  
Интересно, а когда был введен запрет РПЦ на многоженство?
РПЦ тогда еше не было.
Это ап.Павел сказал:
«если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности» Тит. 1:6
#576
Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.

Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.
#577
Вопрос не в том, как фактически погиб человек, или как его похоронили, или где.
В древности считали, что воскреснет лишь тот человек, который правильно похоронен, со всеми ритуалами.
Однако в Библии утверждается, что воскреснут абсолютно все люди, даже утонувшие в море (т.е. не погребенные по-христиански):
«Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» Откр. 20:13[spoiler]

Важна тут не фактология способа смерти, а отношение человека к благодати, его вера и убеждения.
А вера христианская выражается не только в глубинный сердечных переживаниях. Она и в поступках выражается. И в обрядах.
Переход в Вечность также совершается в соответствии с особыми убеждениями и обрядами.

Например, древние язычники считали, что сжигание умершего очищает его душу и освобождает ее от земного тела, переносит умершего вверх - к богам.
Если человек завещает себя кремировать по таким мотивам, это означает, что он просто язычник.

Другое дело, что нас пытаются убеждать в том, что кремация полезна и удобна (безотносительно к религии).
Но и это самообман.
Православных христиан всегда погребали в земле по образу Спасителя и в соответствии с волей Божией:
«в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19).
В чине погребения христианина ясно сказано, что тело умершего полагается в могилу и покрывается землей:
Ты Сам – один бессмертный, / сотворивший и создавший человека: / мы же, смертные, из земли были созданы, / и в ту же землю пойдем, / как повелел Ты, создав меня и сказав мне: / "Ты земля, и в землю отойдешь", / куда все мы, смертные, пойдем, / надгробное рыдание претворяя в песнь "Аллилуия!"

По образу Твоему и по подобию / создав в начале человека, / Ты назначил его в раю / властвовать над Твоими творениями. / Но из зависти диаволом обманутый, / он запретной пищи приобщился, / став заповедей Твоих нарушителем. / Потому постановил Ты Господи, / снова возвращаться ему в землю, из которой был он взят, / и просить об упокоении.

Какая разлука, о братия! / Какое сетование какой плач в настоящий час! / Придите же, целуйте бывшего [или: бывшую] незадолго с нами: / ибо он могиле предается, / камнем покрывается, во тьму вселяется, / с мертвыми погребается / Все родственники и друзья! Теперь мы разлучаемся. / Да упокоит его [или: её] Господь, помолимся!

Ныне разрушается / житейское лукавое торжество суеты: / ибо дух покинул свою скинию, / глина почернела, сосуд разбился, / безгласен, бесчувствен, мертв, недвижим. / Его предавая гробу, Господу помолимся, / дать ему [или: ей] навеки упокоение

Видя лежащего пред нами мертвым, / осознаем все образ конечного часа: / ибо отходит человек, как пар от земли, / отцвел как цвет, как трава подсечен, / саваном повиваемый, землею покрываемый. / Оставив его для нас незримым, Христу помолимся, / да даст ему [или: ей] навеки упокоение

При кремации теряется символика сеяния в землю зерна, которое умирая, дает новую жизнь.

Напомню, как проходит процесс кремации:
Для кремации умерший должен быть помещен в гроб из горючего материала. В некоторых крематориях допускается присутствие родственников при помещении гроба в печь.

В процессе кремации температура внутри печи достигает от 872 до 1092 градуса по Цельсию и под ее воздействием тело разрушается на мелкие фрагменты.

Вопреки распространенному мнению в процессе кремации не образуется "пепел".

В зависимости от модели кремационной печи для кремирования тела взрослого человека средней комплекции требуется от 80 до 120 минут.

После завершения кремации и остывания останков они механически перемещаются во временный контейнер и хранятся там до тех пор, пока родственники не примут решение об их дальнейшей судьбе. Важно понимать, что на кремации погребение не заканчивается. В дальнейшем необходимо поместить урну в колумбарии, захоронить в землю или, что тоже возможно, развеять прах на специально отведенной площадке.


Итак, всё не так-то и просто. Тело умершего подвергается надругательству, череп умершего и крупные кости раздробляется :-X
А затем останки человека все-таки погребают в земле.
Тогда зачем все эти надругательства?

Если речь идет о национальных катастрофах, когда эпидемия угрожает живым, это еще можно понять.
Но когда человек вопреки церковной традиции завещает себя кремировать, это можно расценивать как отрицание принадлежности Церкви и "ожидания воскресения мертвых".
А если родственники вопреки воле умершего предают его тело кремации ради удобства - то это их грех против Бога и памяти умершего родственника.[/spoiler]
#578
Несмотря на то, что в Бытии явно подразумевается моногамный брак, т.е. союз одного мужчины с одной женщиной, в израильском обществе долгое время царила полигамия (в отличие, напр., от Вавилонии, которая уже примерно к 2100 г. до Р.Х. знала лишь моногамные браки).
Многоженцами были не только Ламех (Быт 4:23), но и праотцы Авраам и Иаков, а также израильские цари - вплоть до периода Нового Завета.
Из Втор 21:15-17 ясно, что о браке мужчины с несколькими женщинами говорится в Законе, хотя, с другой стороны, уже в писаниях пророков встречаются высказывания против полигамных браков.

Новый Завет явно высказывается в пользу моногамии.

Многоженство (полигамия) в Ветхом Завете отчасти порождалось стремлением иметь больше детей, практически являлось и признаком богатства (см. 2Цар 5:13; 3Цар 11:1-8). Мужчина мог иметь несколько равноправных жен либо одну жену и несколько наложниц; последние могли быть рабынями. В Быт 16; 21; 29:30; 30:1 и след. говорится о том, какие трудности возникали в браке, если муж предпочитал одну из жен, а также из-за ревности и раздоров.
Будем помнить, что в то время одинокой женщине было трудно или фактически невозможно выжить без защитника и покровителя. Говорят, что мужчин тогда часто убивали на войне. Мужчин не хватало.
#579
Бог всех этих людей воскресит.
Они же не специально себя сжигали.
#580
Цитата: Дарья от марта 29, 2011, 17:00:28  
Правая рука - служит символом могущества и силы.  ...
Отсюда следует, что выражение «правая рука» так или иначе оказывается символом человеческой способности совершать действия, угодные Богу

Не следует.
Это образ действий человека. Даже неугодных Богу:
«если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» Мф. 5:30

Чело - образ мыслей. Точно также как и глаз - символ мировоззрения, особого взгляда на жизнь:
«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» Мф. 5:29
#581
Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 18:19:09  
Раскаялся потом и удавился с горя.А тут:"Тому человеку лучше бы и вовсе на свет не родиться!" Не было шанса на искупление предательства?
Вы думаете раскаяние это и есть настоящее покаяние?
#582
Печально, что в нецерковном обществе принято словом ЛЮБОВЬ обозначать вообще все подряд.
#583
Цитата: Лёша от марта 28, 2011, 22:49:50  
должны же как-то ему зачесться его страдания.
Зачитываются не наслаждения или страдания, а выводы из них, последствия для души.
Например, благодарность Богу и людям, или смирение и покаяние.

Сами по себе страдания, ИМХО, никого не спасают.
Вспомните богача в аду. Мучается в пламени, а каяться не собирается
#584
Цитата: Виктор от марта 29, 2011, 00:23:16  
На мой взгляд большинство боится этого:
"И он (зверь из земли, т.е. лжепророк Антихриста) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
И связывают Универсальную электронную карту с этим.
А кто знает, что в Св.Писании символизирует правая рука и лоб?
#585
Цитата: Григорий Иванов от марта 29, 2011, 12:19:07  
Возможно, что кому-нибудь, как и мне, будет полезно узнать современный перевод
СпасиБо, Григорий, очень познавательно