Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#61
Отличная мысль про смену имен.
В Ветхом Завете Бог явил Себя под именем Яхве.
А в Новом Завете Имя дополнилось.
Бог спас нас.
Поэтому теперь его имя - "Яхве Спасает" = Иисус.
#62
Всё возможно верующему :)
#63
Цитата: Елена_K от сентября 14, 2011, 10:20:14  
можно ли молиться молитвой по соглашению по телефону
что это значит?
#64
Вот еще хорошее фото с той Литургии
#65
Наш владыка Меркурий тоже участвовал в хиротонии архимандрита Корнилия (Синяева) во епископа Волгодонского
#66
Цитата: Михаил р.Б. от сентября 13, 2011, 08:42:00  
Мы эту тему обсуждаем в своей среде, читаем на форуме и т.д. Но вопрос как это донести до тех кто не в Церкви? Они видят что хотят, вернее, они понимают как хотят, что видят. В силу своих ограничений.
В нормальной семье финансовый вопрос РАДУЕТ каждого (отца, мать, детей).

А в ненормальной начинается зависть и прочее....
#67
Между прочим, Ваш покорный слуга составлял Краткий религиозно-богословский терминологический словарь.
Там можно почерпнуть сведения о религиозных терминах.
#68
Яхв? или Ягв? (Исх.3:14,15), крат.форма - «Ях», «Иаг» (Пс.67:5)) (???? [йод-хе-вав-хе] от архаичного евр.гл. hajah (хайа) – «быть», что подразумевает «бытие само по себе, или «бытие как присутствие: здесь, рядом с кем-то, в отношении к кому-то») - в древнееврейских священных книгах имя единого трансцендентного Бога, Творца мира, являвшегося праотцам, Моисею и пророкам, спасшего древних израильтян из египетского «дома рабства»  в землю обетованную, заключившего с ними Завет и давшего им Закон.

1. Септуагинта приобщает Имя к миру греческой мудрости и превращает «эхье ашер эхье» (Исх.3:14) в философское ??? ???? ? ?? («Я есмь Сущий», «Я действительно  являюсь Тем, Кто существует»). Называя Себя «Сущим», Бог даёт понять, что «Он один поистине существующий... ибо в Себе Самом сосредотачивает всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится... Он бесконечно выше всякого тварного бытия, поэтому всё находящееся вне Его, противопоставляется Ему как «не-сущее», как бытие кажущееся» (свт.Григорий Нисский).

2. Назвав свое имя как «Я есмь», «Я присутствую», точнее, «Я буду (присутствовать)», Бог тем самым позвал Свой народ в путь за Ним. Здесь имеется в виду Присутствие, которое можно понять, испытать, только пойдя за Богом. Только в этом пути можно познать, каков Бог на самом деле, иначе ответ «Я есмь Тот, Кто Я есмь» так и останется бессодержательным отказом ответить. В Исходе Бог начал раскрывать содержание Своего имени. Это был первый, а потому уникальный, но не последний опыт такого рода: с самого начала истории Исхода непрестанно повторяется фраза: «и узнаете, что Я Господь (Ягве), Бог ваш» (Исх.6:7;16:12 и др.).
Таким образом, тетраграмматон означает Бога, открывшегося Моисею и через него - народу, как Бога присутствующего: «Я есть Тот, Кто Я есть (для вас) – действительно и истинно Присутствующий, Готовый помочь и действовать».

3. Если в Ветхом Завете Бог открывается как Яхве (Сущий), то в Новом Воплощенный Логос во всей полноте открывает Бога (евр. Иехошуа - «Яхве спасает») - в самом имени Мессии присутствует священное имя Яхве, в котором подчеркивается не величие и слава Яхве, но Его спасительная сила. Греческий эквивалент Имени Божия  ??? ???? последовательно используется в Новом Завете как термин для выражения божественности Сына Божия, Его посланничества в мир и единства с Отцом (Ин.8:24,28,58, 13:19, 18:5-9, ср. Исаия 43:10), а ветхозаветные тексты, где идет речь о Яхве, прилагаются к Лицу Иисуса Христа (Ис. 45:19-25 - Ин. 18:20, Пс.96:5-12 - Евр.1:6-14, Ис.45:21-23 - Фил.2:10-11, Ис.8:13-16 - 1Пет.2:2-16, Иер.17:10-27 - Откр.2:10-23, Ис.40:3-31 - Дея.19:4-40, Ис.41:4, 44:6-28, 48:8-22 - Откр.1:17-18, 2:8-29, Ис.31:5-9, Вт.32:11-12 - Мф. 23:37-39 и др.).

Имя Иегова (Yehowa, Jehovah) никогда в древности не существовало и тетраграмма так не читалась. Когда масоретский текст был дополнен значками гласных звуков (по-видимому, уже в VI-VII вв.) и к согласным Й-Х-В-Х были добавлены гласные от слова Адонай-Господь (причем по правилам евр. языка первое А стало произноситься как Э), то как результат некомпетентности средневековых переводчиков возникло прочтение и написание «Й-Э-Хо-В-А-Х» или «Иегова». Обычно считается, что первым данную транслитерацию использовал в 1518 г. исповедник папы Льва Х Петр Галатин. Имя «Иегова» использовалось христианскими теологами, учеными, литераторами вплоть до сер. XIX в., когда Г.Эвальд показал, что его следует читать как Яхв? или Ягв?.
#69
Поясняю :)

Тетраграмма или тетраграмматон (греч. ?????? - «четыре» + ????????? - «письменный знак, буква» - «из четырех букв») - написание свящ. Имени Божьего ???? («йод-хе-вав-хе», Исх.3:14,15) еврейским консонантным письмом (без огласовки).
#70
«Терны и сети на пути коварного; кто бережет душу свою, удались от них» Прит. 22:5
#71
На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Ярославского и Ростовского Пантелеимона в сан митрополита в связи с 70-летием со дня рождения.
#72
В Гефсимании воины при словах Христа «это Я (??? ????)» в ужасе «отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:6), ибо вполне вероятно, что на еврейском это звучало как Тетраграмматон
#73
Добро пожаловать, Георгий :)
#74
Я думаю, в то время еще в силе был запрет на употребление тетраграмматона мирянами. Ведь даже в Евангелии используется описательное выражение "Царство Божье", а в Евангелии от Матфея даже этот оборот заменен на эвфемизм "Царство Небесное".
тетраграмматон в цитатах заменялся на титул Господь (Кириос) или Бог (Теос).
Вот сравните замену "Яхве" на "Бог": «У пророков написано: и будут все научены Богом» (Ин. 6:45).
В краткой форме тетраграмматон остался в слове Аллилуия, а также в теофорных именах, включая имя Богочеловека: Иисус - это Иегошуа = "Яхве спасает".
Думаю, в греческой цивилизации было неэффективным оставлять еврейские понятия и имена. В этом тоже причина перехода к термину Сущий от еврейского Яхве.
#75
Однако большинству людей нет дела до еврейских и греческих цитат.
Весть о том, что Христос - Бог ясно отражена на иконах Христа. Там обычно на нимбе Спасителя указаны три греческие буквы ?? ????, в переводе означающие Сущий, Ягве.