Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#646
Цитата: Артемий от января 31, 2011, 16:32:32  
А как относится к ладанкам?  ???
До революции ладонки расценивали как амулеты :(
#649
Посмотрите в докладе владыки Иоанна Белгородского п. VI. СОВРЕМЕННОЕ «МИССИОНЕРСКОЕ ПОЛЕ» (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Здесь приведен анализ состояния российского общества.
Несмотря на исторические и этнокультурные симпатии к православию, большая часть населения России находится в состоянии духовного невежества и суеверия. На это указывают данные, приведенные в таблице "Во что верит население России". Астрологи, приметы, экстрасенсы, телепатия, НЛО, магия - вот чему суеверно доверяет цивилизованное, взращенное коммунизмом большинство...
значительная часть населения утратила традиционное православное уважение к государственной власти и соблюдает законы преимущественно из-за страха наказания или привычки. Таких граждан более 70% от всего населения России
#650
Цитата: Максим от марта 06, 2011, 22:56:21  
Цитата: Священник Александр Усатов от марта 06, 2011, 20:54:39  
Давайте подумаем: можно ли нашу страну назвать Святой Русью?
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?
Ну мне кажется сейчас и оценивать то рано...20 лет всего прошло с тех пор как рухнул советский режим,большинство народа были искалечены советской системой... мне хочется верить что в будущем когда вырастет поколение которому преподавали ОПК а не атеизм,тогда мы сможем называться Святой Русью...
Не согласен. Для того, чтобы в будущем  выросло поколение православных христиан уже сейчас необходимо понять состояние общества дабы понять, как выбраться из существующей ситуации.
Ведь так и  врачи делают. Не мечтают о выздоровлении пациента, а проводят диагностику с последующей терапией.
#651
Вот первая информация к размышлению:

В ходе опроса 18% респондентов подтвердили, что собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 4% - только в последнюю неделю, а 3% будут полностью соблюдать пост в течение семи недель, и таковых больше всего среди пенсионеров, в целом женщин, россиян старше 55 лет.
#652
Давайте подумаем: можно ли нашу страну назвать Святой Русью?
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?
#653
Самые строгие недели Великого поста - первая и последняя. В понедельник и вторник первой постной седмицы церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не потреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешена в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), рыбная икра - в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время.

В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина. Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.
#654
Цитата: р.б. Михаил от марта 06, 2011, 14:35:23  
ЦитироватьПоясню различие терминов: словом евреи обозначают этнос, потомков Авраама, а вот иудеи - это адепты иудейской религии, в которой отвергается Господь наш Иисус Христос.
Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
А если евреи принимают крещение, то они уже христиане, чада Божия. Тому масса примеров, начиная с апостолов.
У папы Бенедикта ХVI другое понимание. Или так нам донесли с телевизора.....
Не могу отвечать за папу римского :)
#655
В сырную Неделю (воскресенье), приблизив нас уже к вратам Четыредесятницы, Церковь приводит нам на память «от пищи ниспадение Адамово» - изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание.

На Литургии в эту Неделю читается Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф., зач. 17). Апостол же (Рим., зач.112) указывает, что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел.
#656
В стенгазете сайта Правмир.ру дана удобная схема седмиц Великого поста. Посмотрите.
#657
А еще рекомендую просматривать тексты богослужений в русском переводе. Например, здесь:
СЕДМИЦА ПЕРВАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

А еще есть опыты переложения на русский язык ПОКАЯННОГО ВЕЛИКОГО КАНОНА СВЯТОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО

Этот канон читается четыре дня подряд на первой седмице и весь сразу на пятой.

Покаянный великий канон – сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х.
По своему содержанию канон – сокровенная беседа с собственной душой. По форме – античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.
Чтение Покаянного Великого Канона – это, своего рода, словесное паломничество в духовный мир святого Андрея Критского, в мир восточной монашеской мистики и православной византийской антропологии. Покаянный Великий Канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку. Кратко эту парадигму человеческого бытия выразил еще блаженный Августин в своей «Исповеди»: «До тех пор пребудет в смятении сердце мое, пока не успокоится в Тебе, Боже».
#658
Особо стоит обратить внимание на великопостную молитву Ефрема Сирина, которую читают в храме и дома с поклонами:
«Господи и Владыка живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Толкование этой молитвы можно найти здесь: Великопостная молитва святого Ефрема Сирина и О молитве святого Ефрема Сирина
#659
Предлагаю здесь делиться соображениями и впечатлениями от поприща Великого поста.

Многое можно почерпнуть из книги о.Александра Шмемана Великий пост и сборника Великопостные беседы
Доступные статьи есть и на сайте Правмир про седмицы Великого поста