Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Усатов

#901
Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев считает, что некорректно называть фашистами россиян, которые собрались в минувшую субботу на акцию протеста на Манежной площади.

"Понимаете, если тысячи возмущенных людей, у которых был более чем серьезный повод для декларации своего протеста на Манежной, мы называем фашистами, мы тем самым реабилитируем слово "фашист". В таком случае сотни тысяч людей могут отнести себя к фашистам", - сказал он в интервью порталу Накануне.ру, опубликованном в пятницу.

Отец Андрей заметил, что общественное мнение однозначно осуждает выходки скинхедов, направленные против таджиков, узбеков, африканцев, однако "совсем другая возникает реакция, когда приходит информация о столкновениях с северокавказцами, гражданами России".

"Значит, здесь проблема не в ксенофобии. Это словечко закрывает настоящую проблему вместо того, чтобы ее понять", - считает он.

По мнению отца Андрея, "у нас есть реальные несовместимости в разных культурах, не субъективные - реальные".

"Когда я говорю о несовместимости культур, то, прежде всего, мне кажется совершенно очевидной несовместимость культур, мальчишеской драки. В русской традиции - драка до первой крови. В русской традиции "западло" идти на драку с кастетом. "Западло" нападать на того, кто более слаб", - поясняет свою позицию протодиакон.

При этом, считает он, "в понимании северокавказских парней (кажется, они уже почти все разрядники в боевых искусствах) это все нормально, если против тебя - славянин."

Отец Андрей убежден, что протестанты "на Манежной никаких дел не наделали", "разве что елку опрокинули".

"Сравните это с тем, что вытворяли в эти дни английские студенты в Лондоне, и вы увидите, что Манежная - это детский сад на прогулке", - сравнил он поведение протестующих.

Отец Андрей убежден, что "катастрофа - не то, что было на Манежной площади, а то, что привело к этому".

"То, что это стало привычным. То, что можно деньгами и угрозами давить на органы власти, на прокуратуру. Еще хуже, что под давлением общественного протеста был заменен следователь в этом деле. Если всем в стране приходится управлять вручную и в порядке реакции на бунт, это называется паралич власти и системы", - считает протодиакон.
#902
Буду стараться, Сергей. :-) Кстати, открыта новая ветка про арьев

Мы говорим на разных языках. И чтобы понимать друг друга стоит договориться о правилах.

Под источниками я понимаю тексты оригиналов, причем не сфабрикованных пару десятков лет назад, как книги мормонов, а действительно древние и оригинальные тексты.

Исследования нам тоже будут интересны. Однако не памфлеты таких шутов как Задорнов, а работы ученых как Дмитрий Лихачев. Причем нам интересны выводы не верхоглядов и "образованщины", не имеющих никакого отношения к археологии, истории, религиоведению и этнографии. Сколько книг уже написали о религии древних славян медики и инженеры? Зачем эти люди садятся не в свои сани?

Не так давно держал в руках журнал ростовских неоязычников, где приводятся даже изображения межпланетных космических кораблей, прилетавших на нашу планету.
Такие "исследования" предлагаю не цитировать. Это просто пропаганда.
#903
Иные веры и верования / Re: Арьи
декабря 16, 2010, 20:53:29
В ведическую эпоху религия Небесного Отца уже была побеждена политеизмом, и от нее дошли лишь отзвуки. Вероятно, расцвет ее относится к тем доисторическим временам, когда предки арьев и родственных им племен представляли собой нечто «единое. Зевс — патер греков. Юпитер — римлян, Тиу — германцев — все они, вероятно, не что иное, как трансформированные образы древнейшего общеарийского Бога Неба.
Это была чистая, непосредственная вера, еще не засоренная плевелами обрядоверия. Молитвы Дьяушпитару возносились поистине с библейской простотой прямо под открытым небом; жертва Ему была лишь естественным выражением благоговения; образ Его был долгое время лишен каких-либо антропоморфических черт, и лишь в эпоху, когда арьи покинули свою первоначальную родину, по древнеарийской религии был нанесен первый удар.


прот. Александр Мень. История религии. т.2. ПАСТУШЕСКИЕ НАРОДЫ. АРЬИ В ИНДИИ Ок. 2000—1700 гг. до н.э.
Напомню, что Дьяушпитару - это Светозарный Отец
#904
Иные веры и верования / Арьи
декабря 16, 2010, 20:50:55
Уже неоднократно мы говорили о вере и жизни древних арьев (прошу их не путать с вымышленными арийцами).
Давайте  здесь непосредственно обсуждать, что о них известно.
Мне кажется, что во многих моментах их вера напоминает чистую веру праотцов, память которых мы скоро будем праздновать.
#905
переселенцы при освоении новых территорий несут с собой свою культуру. Это может привести к социальным конфликтам, в том числе и в духовной сфере, что вызывает необходимость проведения особой миссионерской работы. Характер этой работы можно определить как «миссию диалога».

В условиях существующих этноконфессиональных конфликтов «миссия диалога» становится важнейшей духовной обязанностью православных христиан, которые должны избегать всякого участия в экстремистских действиях.

В данном контексте «миссию диалога» следует рассматривать как необходимый образ действия христиан в целях поиска ненасильственных путей разрешения конфликтов в духе любви к ближнему. Поэтому «миссия диалога» основывается на миссионерской приветливости, открытости, социальной отзывчивости. Для нее важно личное свидетельство о вере каждого христианина в повседневной жизни.

Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви
#906
Не передергивайте. Здесь христианский ресурс, а не портал язычников.
При этом Вы вполне можете и своими словами изложить свою позицию.

Однако на многие вопросы так и не ответили.
#907
И как Вы их различаете?
Откуда черпаете сведения? В каких богов верите?

Напомню форумчанинам, что книга Велеса по мнению академика Лихачева является подделкой ХХ века.
Что думают ученые о "Велесовой книге"
Про книгу Правды мы так и не услышали подробностей.

Если в таких вопросах совершенно игнорировать ученых, тогда все превращается просто в мировоззрение: верю в то, что мне удобно. Подобный подход трудно назвать поиском Истины.
#908
Цитата: Илья от декабря 15, 2010, 18:17:26  
Очень хорошо что есть люди, которые хотят реструктуризовать и восстановить историчность нашего народа, будет что-то интересное я думаю любому Христианину будет интересно это почитать

Признаюсь, мне было очень интересно изучить одно из таких исследований.
Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX-XI веках / А.В.Карпов. - СПб: Алетейя, 2008. - 184 с.
Автор неоднократно говорит о том, что реконструировать культ и архаические верования Древней Руси крайне сложно или не представляется возможным.
Вот почему неоязычество по-своему фантастично.
#909
Цитата: Южен от декабря 07, 2010, 21:22:28  
что реально происходит когда частицы погружаются в Чашу? Это просто символизм или нечто большее?
Вот как комментирует этот обряд архим.Киприан (Керн):
При всыпании частиц читается молитва: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих".
? этих молитвах Церковь исповедует свое литургическое сознание того, что Причастие есть мистическое соединение не только тех, кто на этой именно Литургии приступил к Чаше, но и всех вообще живых и усопших. Это соединение частиц, над которыми прочитаны были имена их, с честною Кровию Агнца есть мистическое очищение грехов всех помянутых.
#910
Уважаемый Сергей.
Зря Вы всем своим оппонентам привесили ярлыков и дали диагнозы. Мы не для того открыли эту тему, чтобы Вы высказывали соображения, у кого из нас какие есть проблемы.
Хотели ведь поговорить о язычестве.
О том, что это такое. И чем отличается от христианства.
#911
Нашел беседу иг.Петра (Мещеринова) Может ли пост быть во вред?
Здесь он борется с восприятием гастрономического аспекта поста как главной цели говения
#912
Цитата: paladin от декабря 13, 2010, 19:04:41  
А каким образом установили что это именно та купина?
Ничего не знаю про идентичность этого растения той самой Купине Моисея.
Вы думаете, что на этом зиждется православная вера?
У нас нет на руках оригиналов Евангелий и самых первых икон.
И тем не менее, мы спасаемся, читая и целуя даже их копии.
#913
Мы не слышим о реакции местного архиерея.
Он первый защитник (или вразумитель) священника.
#914
Возможно, что это влияние магнитных бурь, но в последнее время подобных конфликтов становится все больше.
Вот как отреагировал на происходящее Святейший Патриарх Кирилл.

Он видит в межнациональных конфликтах в России опасность развала страны и призывает к пресечению радикализма.

"Борьба с радикализмом - вот путь, по которому нужно идти, чтобы сегодня вывести межнациональные отношения из того опасного состояния, в котором они находятся", - сказал патриарх во вторник журналистам в Москве, комментируя недавние беспорядки на Манежной площади.
По его убеждению, "нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей, нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп - как среди этнических меньшинств, находящихся в диаспоре, так и среди коренного большинства".
"Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. Для таких сил тема межнациональных отношений в России - это лакомый кусочек", - подчеркнул патриарх Кирилл.
Патриарх также отметил, что межэтнические отношения - это "сообщающиеся сосуды: нельзя показывать пальцем на одну сторону этого сосуда, игнорируя другую", и возникновение радикализма "в этнически солидарных группах, особенно возникновение криминальных радикальных этнических групп, немедленно провоцирует реакцию большинства, тоже радикальную". В итоге, по его словам, происходит "столкновение радикализмов, а страдают простые люди".

Повторю еще раз мысль Патриарха: "возникновение криминальных радикальных этнических групп, немедленно провоцирует реакцию большинства, тоже радикальную". Причем реакция большинства тем сильнее, чем очевиднее бездействие властей, или их потворство радикалам из диаспоры.

Вот комментарий протод.А.Кураева на подобный случай Зеленокумск. 27 ноября.

Пора наводить порядок, не взирая на лица.

"Проблема и в работе правоохранительных органов, и в подходах к межнациональной политике, и в действиях представителей диаспор. Разрешить ситуацию можно лишь при условии, что мы осознаем, что Россия - наш общий дом, в котором нам суждено жить вместе, уважая друг друга", - подчеркнул глава синодального отдела В.Легойда.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, существуют "две грандиозные опасности, грозящие большой кровью":
"Первая - это наглое и развязное поведение некоторых представителей диаспор и связанных с ними криминальных структур. Это поведение не приемлется абсолютным большинством нашего общества, а значит, должно быть прекращено", - сказал отец Всеволод.

При этом, по его словам, "любые факты бездействия чиновников и правоохранителей по отношению к этническим преступным группировкам должны быть совершенно немыслимы, любой такой факт должен означать окончание карьеры навсегда".

"Думаю, что стоит изучить вопрос и об ужесточении законодательства. Так, резонно спросить, не сделать ли обстоятельством, отягчающим вину преступника, его вызывающее и оскорбительное поведение, идущее вразрез с принятой в том или ином месте моралью и приличиями", - предложил священник.
#915
Ее труд является ценным источником для церковных историков. Вы читали его?