Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Светланочка-беляночка

#31
Будучи в сентябре текущего года на Тамбовище, по милости Божией, удостоилась радости приложиться к мощам чудотворца Питирима в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, к ковчегу с частицей Ризы Господней, привезенной из Ярославля в кафедральный собор г. Тамбова, и иконе Игнатия Брянчанинова. Огорчило лишь одно, что в соборе практически не было людей. Порадовало то, что с высоты птичьего полета, виднелись купола храмов, церквей и часовен.
#32
Они оба могли не вкушать плодов, но своим волевым решением поступили иначе, зная о дальнейших последствиях. Ведь человек может и вовсе не грешить, но проще пребывать во грехе, нежели с ним бороться. В Древней Персии судью, попавшегося на получении взятки, ждало жестокое наказание: с него заживо снимали кожу, оббивали ей кресло, и на этом кресле сидел следующий судья. Не взирая на неминуемую мучительную участь за получение взятки, судья через некоторое время все равно совершал должностное преступление.  Хочется процитировать чудные строки из романа австралийской писательницы Колин Маккалоу: "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ее сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда (Колин Маккалоу, «Поющие в терновнике», 1977 год).
#33
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела;и дала также мужу своему, и он ел" (Быт 3:6). На мой взгляд, не важно где был Адам, т.к. согрешили оба осознанно и добровольно, и мне кажется, что Ева согрешила трижды: когда помыслила о вкушении запретного плода, потом когда вкусила плоды, а затем когда посоветовала Адаму согрешить, отдав ему плоды.
#34
Искрометный Петр Николаевич Мамонов как никто другой реалистично передал насыщенность духовной жизни в фильмах "Царь" и "Остров" режиссера Павла Семеновича Лунгина.
#36
СМИ из подобного заказного беспредела делают себе рейтинги. На мой взгляд, такие случаи вообще не следует публично освещать, раскручивать и муссировать, дабы не повадно было другим заблудшим душам. Самый оптимальный вариант, отказаться от просмотра ТВ, формирующего психическую зависимость от экрана и уничтожающего нравственность нашего народа.
#37
Лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 ноября 2003 года №138-ФЗ "О лотереях").
Лотерея... Азарт... Игра...
К таким играм следует подходить с разумным математическим расчетом, с учетом что при выигрыше, к примеру, новенького авто в стимулирующей лотерее последует обязанность заплатить немалый налог.
#38
На мой взгляд, поданая  милостыня о которой человек жалеет - не угодна Богу!
Думаю, что размер добровольного приношения остается на усмотрение подающего. Подаяние Господу должно быть щедрым,  охотным, с радостью и от сердца (искренним). Сказано: "Иной сыплет щедро и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет" (Притч 11:24).
Не думаю, что установлено какое-то конкретное количество пожертвований или доля. "Давайте, и дастся вам: мерою доброй, утрясенной, нагнетенной и переполненной отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерой мерите, такой же отмерится и вам" (Лк 6:38). "При этом скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет" (2 Кор 9:6).
Давид не стал отдавать Богу того, что ему самому ничего не стоило: "...я заплачу тебе, что стоит , и не вознесу Господу, Богу моему, жертвы, взятой даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра" (2 Цар 24:24).
"А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия?" (1 Ин 3:17).
«Одна бедная вдова, придя, положила две лепты. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое» (Мк 12:42-44).
#39
Дятьковский район. Город Дятьково. Брянская область. Храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина.

Единственная в мире церковь с иконостасом, выполненным целиком из хрусталя, была построена в 1810 году в деревне Дятьково, что на Брянщине, местным промышленником И.А. Мальцовым.
Священник Стефан Красовский церковь описывает так: "...все в этой церкви: пол, поверхности стен, иконостас, не говоря уже о светильниках, подсвечниках и прочей церковной утвари, - было сделано из стекла. Хрустальные изразцы украшали стены, причем под хрустальную поверхность подкладывались измельченные осколки цветного стекла, а под напольные стеклянные плиты - цветная металлическая фольгавсе в этой церкви: пол, поверхности стен, иконостас, не говоря уже о светильниках, подсвечниках и прочей церковной утвари, - было сделано из стекла. Хрустальные изразцы украшали стены, причем под хрустальную поверхность подкладывались измельченные осколки цветного стекла, а под напольные стеклянные плиты - цветная металлическая фольга" (г.Санкт-Петербург. типография Эдуарда Веймара.1862 год).
В марте 1929 года церковь была разгромлена, иконостас уничтожен. В течение нескольких последующих лет церковь была разрушена полностью. Чудом сохранились лишь хрустальный подсвечник в человеческий рост и небольшая хрустальная пластина от алтаря .
В период с 2000 года по 2003 год велось строительство новой церкви. Реставраторы постарались в точности повторить работу старых мастеров. При разработке эскизов иконостаса использовались сохранившиеся чертежи 200-летней давности. Больше года ушло у стеклодувов и литейщиков Дятьковского хрустального завода на изготовление нескольких тысяч деталей. На восстановление иконостаса ушло более 8 тонн хрусталя., а чтобы он играл всеми цветами радуги, мастера за каждым элементом иконостаса поместили небольшие зеркала. Роспись алтарной части Храма выполнена на личные пожертвования Управляющего Брянской Епархией Преосвященнейшего Феофилакта. Авторы такого шедевра: заслуженный художник России Евгения Вольнова и конструктор Леонид Чижов.
Храм-памятник в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина» был возведен в память о погибших в боях жителях Дятьково Брянской области  при освобождении от фашистских захватчиков. По периметру храма размещены мемориальные доски. Имена погибших упоминаются в молитвах и во время богослужений. Во время войны был полностью разрушен хрустальный завод.
27 марта 2003 года епископ Брянский и Севский Феофилакт совершил освящение храма.
Исполняющий обязанности настоятеля храма – протоиерей Александр Шматов, благочинный Дятьковского округа (http://bryansk-eparhia.ru/mc_222.html).
Дятьковским мастерам удалось создать новый шедевр, сохранив связь времен. Все сделано с душой, храм - живой,  и в нем всегда много прихожан.
#40
"Каждый человек получает свое лицо и свое тело не как нечто окончательное, раз и навсегда завершенное, а скорее как исходную точку, предварительно данный материал, пластическая обработка и формирование которого предоставляется, доверяется, поручается его душе. Он должен жить в своем теле и творить его; а то, что он переживает в душе, непосредственно и неизбежно запечатлевается в его теле и в чертах его лица" (русский философ И.А. Ильин).
"Чем же более украшается тело ныне, а душа пренебрегается, тем большее тогда и на душе и на теле явится безобразие" (Святитель Тихон Задонский).
«Что внутри — то и снаружи» (немецкий поэт И.В.Гёте).
"Украшает женщину то, что делает ее более красивой, но делают ее таковою не золото, изумруды и пурпур, а скромность, благопристойность и стыдливость" (древнегреческий философ Плутарх).
#41
Про магию и суеверия / Re: Сны
декабря 01, 2011, 22:13:09
До замужества думала, что сны снятся всем людям, но оказалось, что мой муж, к примеру, вообще не видит снов. Можно ли человека лишенного сновидений считать обделённым? Странно, подумала я, ведь во сне свершаются такие путешествия, все такое яркое, с чувствами и запахами. Ясное дело, что верующий человек не должен придавать значение своим снам, но так получается, что спустя время, происходящие события, вернее моменты своей жизни я уже видела ранее во сне. Именно во сне Дмитрий Менделеев увидел  окончательный вариант своей таблицы периодических элементов. Имея чувство сохранения, многие чего-то боятся: высоты, змей, скорости... Мне кажется, что кошмары во сне, это своего рода страхи, боязнь чего-то, недоверие Богу. Так что, согласна с Игорем, чтение молитв избавляет и от кошмаров тоже.
#42
В чем заключена красота православной женщины и каковы её проявления? "Украшай лицо целомудрием, скромностью, милостыней, человеколюбием, любовью, приветливостью...(Свт. И. Златоуст). Выходит, что украшать женщина должна себя лишь красками добродетели, быть кроткой, незлобливой, покорной, мягкой? Глянцевые журналы и ТВ подменяют понятие красоты, вводя моду на внешнее украшательство женщины. Наращивание ногтей, ресниц, окраска волос, подкрашивание седых волос, изменение частей женского тела, ношение изделий из золота с бриллиантами - все это и много другое походит на своего рода "тюнинг". В книге притчей Соломоновых написано: "Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная" (Притч. 11:22). Какова суть данного сравнения в книге притчей?
#43
"Жил на свете пьяница никчемный,
Вор и лодырь с наглыми глазами.
Мать его и днем, и ночью темной
За него молилась со слезами.
Обижал ее сынок частенько
А она на Бога уповала...
Пропивал последнюю копейку,
Мать же все сносила и прощала.
Но однажды кончилось терпенье,
И она заплакала, тоскуя...
Все напрасно, нет ему спасенья,
За него молится не могу я.
И, забывшись сном тяжелым,
Видит - сатана на троне восседает.
Он орет и бесится
В обиде, демонов сердито вопрошает -
"Почему скитается по свету
Алкоголик, хулиган и вор?
Почему кривую душу эту
Вы не привели мне до сих пор?"
"Уж давно готовы, - отвечает,
- Муки ада этому злодею,
Но молитва матери спасает,
Силы тьмы бессильны перед нею."
Вдруг влетает мелкий бес поспешно:
"Наконец-то выиграна битва!
Собирайтесь за душою грешной -
Смолкла материнская молитва".
Стая бесов с хохотом умчалась.
Мать, проснувшись, на колени пала...
"Господи, прости мне слабость эту!"
И с тех пор молитва не смолкала!..."

Владимир Артемьев

#44
"...Монахи Ватопедского монастыря, которые и привезли Пояс в Россию, конечно, никак не ожидали такого размаха паломничества. "Мы все потрясены, с каким желанием и жаждой верующие хотят прикоснуться к святыне. И это показывает, насколько глубокую веру имеет российский народ", - сказал  игумен  Ватопедского монастыря Ефрем... Впрочем, в России немало собственных, не менее почитаемых святынь, причем во всем мире. Чудотворная икона Божией Матери "Споручница грешных" из Никольского храма в Хамовниках на несколько дней привезена в Лондон. Считается, что она может исцелить от самых тяжелых болезней, а раньше помогала даже во время эпидемии холеры. Жители и гости столицы Великобритании, конечно, не стоят сутками на улице, чтобы попасть в Успенский кафедральный собор (http://www.vesti.ru/doc.html?id=643037&cid=7 ). Очередей нет и к другим святыням, к примеру, к Казанской иконе Божьей Матери и мощам святителя Алексия, митрополита Московского в Богоявленском соборе в Елохове (журнал о православной жизни "Нескучный сад" № 10 октябрь 2011 статья "К каким святым идет народ" стр.8-9).
#45
Право врача отказаться от аборта зафиксировано в пункте 6 Декларации Осло о медицинских абортах: "Если личные убеждения не позволяют врачу рекомендовать или сделать медицинский аборт, он должен перепоручить пациентку компетентному коллеге". В статье 58 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" указано, что "...лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения", но в реалии, акушеры-гинекологи вынуждены совершать аборты, дабы не оказаться уволенными или подвергнутыми административному давлению. В принятом новом законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" уточнено, что лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача" (часть 3 статья 70).