Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Инна Игоревна

#346
Но вы же на ГВ?
#347
А если мотивировать такой способ тем, что так удобней?
#349
"Спасает и сохраняет" ли такое кольцо, и в чем разница между ним и талисманом? Наверное в том, как относиться к такой вещи?
#350
Цитата: Священник Александр Усатов от сентября 16, 2010, 14:46:05  
вот еще пример не христианской символики - знаки зодиака.
Древние греки верили, что звезды - это разумные боги, которые могут влиять на судьбу человека. Само слово зодиак происходит от греческого зоон - живое существо
Соответственно, вера в гороскоп - обычное идолопоклонство.
Но, нынче люди не так глубоко вдаются с суть вещей. Не то что греки :) Это как с 8 марта: отмечаем женский день. А причем тут Клара Цеткин - хоть и знаем, но не обращаем внимание. Так и со знаками зодиака: верят, что оберегают, а как и почему - не суть важно, главное, так спокойнее. Нам же со Христом спокойнее, а у некоторых Христа нет...
Если призадуматься (я сейчас себя до воцерковления вспоминаю): таково отношение ко всем амулетам и обрядным традициям (черная кошка, пустое ведро...). Это все где-то на подкорке, как в теме про сглаз: успокаиваем свой психоз, надевая талисманчики.
Всех ли эти амулеты губят? Ведь не для личной выгоды, не для чародейства или вреда другим они используются чаще всего.
#351
Цитата: Максим от января 09, 2011, 11:34:49  
Часто слышал что на игральных картах христианская символика-означающая крест,гвозди,копие,в Греции кажется,есть храм на стенах которого изображены карты.Ну вот чего то подробного об этом я так и не смог найти-никаких достоверных источников...может мне кто то подскажет?
В нашем храме я видела книгу, в которой категорически осуждались игральные карты именно из за символики, изображенной на них. Почему, батюшка?

#352
Батюшка, а что делать если в семье сложилась ситуация: родители оба верующие и воцерковленные, но мать хочет окрестить ребенка  сразу, а отец - в сознательном возрасте.  Как быть?
#353
Спаси Господи, Кирилл. И мне фильм очень понравился!
Когда смотришь - многое понимаешь. Вот бы это понимание сохранять в тех ситуациях, когда оно и нужно  :-[
#354
Т.о., батюшка, ссылаться на такую литературу нельзя?
#355
А  этот требник используется в богослужебной практике? Если нет, то почему? Если да, то что делать с  некоторыми разночтениями?
#356
Тут мне подсказали, что есть еще требник Петра Могилы. В котором про кумовьев не сказано. Что это за книга?
#357
Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 10, 2011, 16:32:43  
"Священник, куму держащу
созади венцы
,
Получается священник должен держать венцы?  :-\ и что такое "куму"? :-[
#358
Отец Александр, отец Роман, подскажите, пожалуйста.
Зависит ли от того, есть ли на венцах парча или нет, то, что их держат или кладут на головы?
Может это прописано в Типиконе? А то у меня спор вышел с очень воцерковленным человеком :) Моя информация о том, что если есть поручители, то они держат венцы, если поручителей нет, то кладут на головы, его не убедила.
#359
Мы говорим о других случаях  :) Боимся подмены причин: большой невозможности прийти на службу маленькой невозможностью.
Цитата: Священник Александр Усатов от января 11, 2011, 19:48:08  
Есть такие случаи, когда человеку приятно посмотреть, допустим, патриаршее рождественское богослужение, чем просто спать.
Поэтому такие богослужения по большим праздникам транслируют по ТВ.
А тут, если я правильно поняла, речь идет о еженедельной трансляции.

Кстати, у нас есть запись с Пасхального богослужения 2010г. в нашем храме. Только неоцифрованная. Может оцифровать и выложить на сайте? Ресурсы позволят?
#360
Мне кажется, что на просторах интернета запросто можно найт как видео, так и аудио записи литургий, для того, чтобы в них разобраться.
А на счет онлайн-присутствия...
Как сказал мне один очень хороший человек: Литургия - это кайма Чаши с Причастием... (может не дословно, но примерно так :) ) При таком понимании вещей онлан-наблюдение теряет свой смысл. Ведь важно не присутствовать на службе, а участвовать в ней, не наблюдать за ней (в храме или через монитор), испытывая эмоциональные переживания от увиденного, а молиться вместе с остальными. А для молитвы вне храма нам ведь достаточно молитвослова? Конечно, в том случае, если мы действительно НЕ МОЖЕМ прийти на службу :)
Хотя... мое мнение может показаться некоторым консервативным. Например сторонникам "виртуальной часовни"  ???