Подаяние.

Автор Раб божий Константин, марта 31, 2012, 06:51:42

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от апреля 05, 2012, 07:23:49  
Цитата: Светланочка-беляночка от апреля 05, 2012, 01:22:46  
На мой взгляд, поданая  милостыня о которой человек жалеет - не угодна Богу!

перешагнуть через себя, подавая кому не хочется
А алкоголикам которые через минуту их пропьют?

Алексей'

#16
Ждали как-то с братом из Сербии паломнический автобус на Соборной площади. Время раннее - семи ещё не было. Подходит один такой, просит денег. Не даю. Просит на хлеб. Не даю. Клянётся, что на хлеб. - Водка твой хлеб. Радостно провозглашает, что он понял, что мы верующие. Всё равно не даю. Предлагаю купить ему что-нибудь из еды. Тогда почему-то уже работали всякие лавочки с шаурмой. Спрашиваю:
- Что тебе купить? (О, глухое сытое брюхо!)
- Всего, всего купить!
- Сколько? (О, жестокое бесчувственное сердце! :'( )
- Купи... купи... купи...
Купил ему кое-чего. Он сразу к своим, стал там делиться, подруга целует его - такого добытчика. Кричит: "Я сразу понял, что вы верующие!" Очень голодный был человек. А я к нему "сколько" да "чего"... ((

Раб божий Константин

#17
Повезло ему, что Вы ему попались. Но ко мне подходят одни алкоголики, которые именно пропивают деньги.

Игорь

Цитата: Елена_K от апреля 05, 2012, 07:23:49  
Цитата: Светланочка-беляночка от апреля 05, 2012, 01:22:46  
На мой взгляд, поданая  милостыня о которой человек жалеет - не угодна Богу!

Да, я такое мнение тоже встречала, в отличие от Кураевского (он вообще большой оригинал) - "чтоб жаба душила". Кажется, у о.Димитрия Смирнова. Мне думается, это вообще не критерий, а критерий - отношение к человеку, которому подаешь. Тут и жалость может быть, и наоборот - перешагнуть через себя, подавая кому не хочется... Хорошо бы еще ласковое слово сказать, если возможно... милость...

Вот вы сами сказали, что надо перешагнуть через себя, что бы подать! А разве это не тоже самое (чтоб жаба душила), подать тому, кому не хочешь подавать???? Я думаю, что надо подавать такую сумму, которая что то значит в твоей жизни, то есть сумму значительную, чтобы эта сумма что то значила как в жизни отдающего (он что то мог на нее себе любимому купить), так и в жизни принимающего дар!!! Тогда пользу получат оба человека!

Елена_K

Не знаю. я, вобщем-то небольшие суммы подаю. Больших с собой просто не ношу.  :)

А потом, бывают такие люди, у них налет нищеты, "печать беды" - тогда вообще не жалко. Очень результат зависит от чувства, которое вызывает человек, а не от суммы. И от доброго слова, сказанного при этом, тоже бывает.

Игорь

Елена, я с вами согласен, что не в сумме дело, поэтому и привел пример двух лепт бедной вдовицы, ведь она подала на храм целое состояние!!!!!!!!! Там же сказано, что одни подавали от достатка, а она отдала все свое дневное пропитание.... Я не призываю все отдавать, и большие суммы жертвовать, но думаю что сумма должна быть значительна в наших глазах прежде всего, ведь мы знаем сколько зарабатываем, и сколько можем отдать, чтобы не купить себе лишнего или что-нибудь ненужное:))))) Хотя очень тяжело это сделать, проще сыпануть мелочи в кружку и пойти дальше....., забыв об этом, а где же тогда борьба, борьба с собой в первую очередь, со своим равнодушием и жадностью....