Подаяние.

Автор Раб божий Константин, марта 31, 2012, 06:51:42

« назад - далее »

Раб божий Константин

Есть ли у нас четкий ответ сколько нужно давать нищим? Как в исламе.

Елена_K

Нет. Здесь просто помаленьку надо практиковаться, и тогда все вопросы уладятся.   ;)

Но при одном условии: длать это ради Бога, и только ради Него. Ради того, иными словами, чтобы стать ближе к Нему.

Инна Игоревна

Знаю. есть призыв отдавать десятину. Но насколько он строг - не знаю.

Раб божий Константин


Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 31, 2012, 13:38:12  
Знаю. есть призыв отдавать десятину. Но насколько он строг - не знаю.
Да, действительно есть

Беснилян Ирина

Ев.Матф.6.1-4 :......когда творишь милостыню,пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Ев Матф.23.23: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Игорь

Мне нравится на этот счет мнение, что давать надо столько чтобы было жалко!

Инна Игоревна

Игорь Юрич, а если давать больше, но отрывая от сердца?

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от апреля 03, 2012, 14:08:29  
Мне нравится на этот счет мнение, что давать надо столько чтобы было жалко!
Жалко может быть и 100 рублей а может и миллион. Тут нужна конкретика.

Игорь

Ребят, все что жалко, все оторвано от сердца! И конкретика не нужна, если жалко жадному 100рублей, то это уже подаяние спасительно для подающего, потому как он бореться со грехом жадности (минимум), а максимум учится быть милосердным! А проку в брошенных и ничего не значащих копейках, в пластмассовый стаканчик просящего милостыню, никакого!!! Так как это мелочь и в глазах подающего и просящего подаяние, мы как бы отделываемся от нищего, чтоб не докучал....., и совесть замазываем, типа подали....

Раб божий Константин

#10
Но если человек нищий, то и подаяние будет малое.

Игорь

лепта вдовицы в Евангелии была меньше меньшего, однако в глазах Бога оказалась выше богатых даров богачей, так как они давали от достатка, а она отдала последнее.... почитайте....

Раб божий Константин

Я имею ввиду малое материально будет, но морально и духовно это будет выше всех.

Светланочка-беляночка

На мой взгляд, поданая  милостыня о которой человек жалеет - не угодна Богу!
Думаю, что размер добровольного приношения остается на усмотрение подающего. Подаяние Господу должно быть щедрым,  охотным, с радостью и от сердца (искренним). Сказано: "Иной сыплет щедро и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет" (Притч 11:24).
Не думаю, что установлено какое-то конкретное количество пожертвований или доля. "Давайте, и дастся вам: мерою доброй, утрясенной, нагнетенной и переполненной отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерой мерите, такой же отмерится и вам" (Лк 6:38). "При этом скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет" (2 Кор 9:6).
Давид не стал отдавать Богу того, что ему самому ничего не стоило: "...я заплачу тебе, что стоит , и не вознесу Господу, Богу моему, жертвы, взятой даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра" (2 Цар 24:24).
"А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия?" (1 Ин 3:17).
«Одна бедная вдова, придя, положила две лепты. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое» (Мк 12:42-44).

Елена_K

Цитата: Светланочка-беляночка от апреля 05, 2012, 01:22:46  
На мой взгляд, поданая  милостыня о которой человек жалеет - не угодна Богу!

Да, я такое мнение тоже встречала, в отличие от Кураевского (он вообще большой оригинал) - "чтоб жаба душила". Кажется, у о.Димитрия Смирнова. Мне думается, это вообще не критерий, а критерий - отношение к человеку, которому подаешь. Тут и жалость может быть, и наоборот - перешагнуть через себя, подавая кому не хочется... Хорошо бы еще ласковое слово сказать, если возможно... милость...