Бессмертен ли Закхей?

Автор Раб божий Константин, апреля 01, 2012, 05:05:24

« назад - далее »

Наталия Хучуа

#15
Константин, сначала узнайте, что значит спасение, тут.

Раб божий Константин

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 02, 2012, 16:32:37  
Константин, сначала узнайте, что значит спасение,тут:[spoiler]http://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_uchenie_o_spasenii_08-all.shtml[/spoiler]
Подождите, это сказал Иисус. Значит Закхей первый спасенный.

Наталия Хучуа

Как Вы понимаете--СПАСЕНИЕ? Что это значит?

Раб божий Константин

Это значит, что человек приходит к Богу, но так как человек грешен, он может прийти к Богу только уверовав и после смерти.

Наталия Хучуа

Священное Писание прямо говорит, что спасение возможно только во Христе
(Деян. 4, 12): "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись".
Без соединения со Христом невозможно принести никакой добрый плод. Поучение Спасителя о лозе и ветвях заканчивается словами: "...без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет..." (Ин. 15, 5-6).

Однако эти высказывания, которые говорят о невозможности спасения без Христа, еще сами по себе не доказывают невозможность спасения вне Церкви.

Кого или что спасает Господь? Апостол Павел говорит: "...Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф. 5, 23). О необходимости находиться в единении с главой и быть членом церковного тела напоминают и другие слова апостола:
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим" (Кол. 2, 18-19). О необходимости пребывать в единении со Христом как с Главой Церкви говорят все экклезиологические образы Нового Завета: лоза и ветви, краеугольный камень и строящееся на нем здание, образы дома и семьи, пастыря и единого стада.

Из этих высказываний можно сделать вывод — Христос спасает не каждого отдельного человека, но Церковь как единое целое, как Свое тело. И каждый из нас спасается в той мере, в какой он принадлежит этому телу. Иными словами, спасение наше осуществляется не на основании заключения индивидуального "контракта" о спасении, но через вхождение в Вечный Завет между Богом и человеком, однажды установленный Иисусом Христом в собственной Его Крови.

Таким образом, спасение невозможно без участия в жизни Церкви, без участия в таинствах, прежде всего, в таинстве Евхаристии: "...истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6, 53-54). Относится это и к другим таинствам, например, к Крещению: "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). Таинства, посредством которых мы соединяемся со Христом, естественно, возможны только в Церкви, которая сохраняет апостольское преемство.

Раб божий Константин

Что значит "только c Хриcтом"? Это причаcтие или активная церковная деятельноcть, или уверование?

Наталия Хучуа

"Со Христом"__это Таинство Причастия.

Раб божий Константин

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 02, 2012, 17:01:18  
"Со Христом"__это Таинство Причастия.
А еcля некрещеный пришел и причаcтилcя, я c ним cоединюcь?

Наталия Хучуа


Раб божий Константин

Тогда причастие не всегда соединяет человека с Иисусом.

Наталия Хучуа

Святое Причастие соединяет христианина с Господом и Богом нашим Иисусом Христом, раскаявшегося искренне и сожалеющего о том, что нарушил волю Его.

Раб божий Константин

А если я некрещенный, НО христианин?

Беснилян Ирина

А как некрещенный человек может причастится?Такое не возможно.И как некрещенный может быть христианином?

Раб божий Константин

Цитата: Беснилян Ирина от апреля 03, 2012, 18:37:15  
А как некрещенный человек может причастится?Такое не возможно.И как некрещенный может быть христианином?
Например я не знал, что не крещенный не может причащатся и причастился. Как не может?? Например я живу по христиански, но не крещен.

Беснилян Ирина

Причаститься может только крещенный человек.Христианин- это человек, изучающий Слово Божье и применяющий его к себе и к своей жизни.