Бессмертен ли Закхей?

Автор Раб божий Константин, апреля 01, 2012, 05:05:24

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Беснилян Ирина от апреля 03, 2012, 18:40:43  
Причаститься может только крещенный человек.Христианин- это человек, изучающий Слово Божье и применяющий его к себе и к своей жизни.
Я не знал, что нельзя без крещения причащаться и причастился, что меня зарежут?

Беснилян Ирина

Нет.А как вас допустил батюшка?

Раб божий Константин

Цитата: Беснилян Ирина от апреля 03, 2012, 18:43:15  
Нет.А как вас допустил батюшка?
Я не про себя, я привел пример.

Священник Роман Зимин

Христианство - это не только определённое мировозрение. Это причастность Церкви. Вступаем мы в Церковь через Крещение, Миропомазание и Причастие. Не наоборот.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 05, 2012, 23:07:27  
Христианство - это не только определённое мировозрение. Это причастность Церкви. Вступаем мы в Церковь через Крещение, Миропомазание и Причастие. Не наоборот.
А возможно через просто веру быть христианином?

Священник Роман Зимин

Это значит быть на пути к Христианству. Господь Иисус Христос призвал Апостолов - с этого началась Церковь, с этого началось Христианство.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 05, 2012, 23:12:05  
Это значит быть на пути к Христианству. Господь Иисус Христос призвал Апостолов - с этого началась Церковь, с этого началось Христианство.
Им было в разы труднее соблюдать христианство.

Наталия Хучуа

#37
Вот тут о Крещении и что значит "стать христианином".

Инесса (Инна)

А может ли крещеный не считаться христианином? Если да, то в каких случаях?

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 10, 2013, 22:32:31  
А может ли крещеный не считаться христианином? Если да, то в каких случаях?
"Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет". (Святитель Кирилл Иерусалимский)
Вот в этих случаях.

Инесса (Инна)

А можно подробнее? Что значит "лицемеришь" в данном случае?

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 10, 2013, 22:47:54  
А можно подробнее? Что значит "лицемеришь" в данном случае?
Святой Кирилл пишет: "Смотри, не приходи к крещающим, как Симон, лицемерно, между тем как сердце твое не ищет истины". Я так понимаю, можно сказать, что тот, кто в крещении ищет своего, а не Божьего, крестится лицемерно.

Инесса (Инна)

А многих ведь крестят родители еще в бессознательном возрасте. Тогда как? Все ли они христиане?

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 10, 2013, 23:07:05  
А многих ведь крестят родители еще в бессознательном возрасте. Тогда как? Все ли они христиане?
По этому поводу много сказано. Но лично я думаю так. Почему это вдруг считается, что дети веровать не могут? Я, например, не понимаю. По-моему, если кто-то и может нелицемерно веровать, то только маленькие дети. Им-то не нужен посредник в виде рационального сознания. С чего мы взяли, что без этого посредника вера невозможна?

Инесса (Инна)

Я не о детях спрашиваю, а о взрослых, крещенных в младенчестве.