Что для Вас самое ужасное в жизни?

Автор Раб божий Константин, февраля 18, 2012, 19:40:33

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Лиза от марта 29, 2012, 11:43:29  
Цитата: Елена_K от марта 27, 2012, 19:24:10  
Цитата: Лиза от марта 26, 2012, 14:27:27  
греховная смерть

Да, самое страшное - если близкий умрет во вражде с Богом. Вот так.


осознание вины, что ты не смог помочь ему, не смог привести нужные примеры или обьяснить что-либо,  сильно угнетает.

Нет, не это угнетает. Угнетает то, что близкий, скорее всего, в аду. Чувство вины? Делал что мог, по силам, по немощи - и при Христе Иуда погиб, а с нас что взять?

Лиза

#31
Надо было стараться больше, значит, ради других, чтобы помочь им и себе.
Значит мало сделал ради человека.
Чувство вины будет непременно

Наталия Хучуа

#32
У нас, православных,есть самый лучший Врач душ и телес наших Господь Иисус Христос и "лечебница"-Церковь и её Святые Таинства.Искреннее покаяние,затем исповедь..чувство облегчения наступит непременно.

Елена_K

#33
Цитата: Лиза от марта 30, 2012, 12:49:12  
Надо было стараться больше, значит, ради других, чтобы помочь им и себе.
Значит мало сделал ради человека.
Чувство вины будет непременно

В этом мне видится та самая самонадеянность, которую некогда и мне вменяли на епархиальном форуме - желание самому быть "спасителем" ближнему. Бог-то любит и взыскивал его бесконечно больше, чем мы... У Бога должно быть чувство вины? А ведь Он всемогущ! А мы... Тут есть скорее повод для смирения, имхо. Я согласна, чувство вины тоже будет, но для меня кажется тяжелее страх за посмертную участь близкого, вот что довлеет.

Надежда_

Цитата: Лиза от марта 30, 2012, 12:49:12  
Надо было стараться больше, значит, ради других, чтобы помочь им и себе.
Значит мало сделал ради человека.
Чувство вины будет непременно
Много сделал или мало, а все-равно будет чувство вины. Потому как, сколько бы много ни помогали, в все-равно будет мало, потому как мы даже и близко не подойдем к Божественному благу( все не так будет). Да еще и примесь не только хорошего придет на память.

Лиза

Цитата: Елена_K от марта 30, 2012, 17:09:18  
Цитата: Лиза от марта 30, 2012, 12:49:12  
Надо было стараться больше, значит, ради других, чтобы помочь им и себе.
Значит мало сделал ради человека.
Чувство вины будет непременно

В этом мне видится та самая самонадеянность, которую некогда и мне вменяли на епархиальном форуме - желание самому быть "спасителем" ближнему. Бог-то любит и взыскивал его бесконечно больше, чем мы... У Бога должно быть чувство вины? А ведь Он всемогущ! А мы... Тут есть скорее повод для смирения, имхо. Я согласна, чувство вины тоже будет, но для меня кажется тяжелее страх за посмертную участь близкого, вот что довлеет.


наверное мы не поняли друг друга :)

Елена_K

Может быть. Но я говорила о том, что САМОЕ ужасное. Чувство вины будет, не отрицаю, и не только за недостаток усилий по их спасению, а за всякую провинность, но как же: сосредоточимся ли мы на собственных переживаниях, или будем все же думать о родном человеке?

Мне кажется, если будет у нас сознание собственной немощи, то и укорять себя за недостаточность усилий не фатально будем.

Спаси, Господи, всех наших близких!

Лиза

Цитата: Елена_K от марта 31, 2012, 07:42:14  
Может быть. Но я говорила о том, что САМОЕ ужасное. Чувство вины будет, не отрицаю, и не только за недостаток усилий по их спасению, а за всякую провинность, но как же: сосредоточимся ли мы на собственных переживаниях, или будем все же думать о родном человеке?

Мне кажется, если будет у нас сознание собственной немощи, то и укорять себя за недостаточность усилий не фатально будем.

Спаси, Господи, всех наших близких!




Но это же не значит, что мы должны помогать близким, так для галочки, а все остальное думать о себе и как СЕБЕ спастись
Мне кажется, что в общий "план" должно вместе с своим сокрушением на первый план выходить, как помочь спастись Всем. Для начала родным и близким, ведь если мы их любим то должны заботиться о них и всеми силами помогать спасаться, уверовать

Раб божий Константин

Цитата: Анна Филоненко от февраля 19, 2012, 00:00:49  
Бывает так, что смерть близкого и родного человека приводит в Церковь. У Бога нет мертвых. Ужасно усомниться в этом.
А бывает так, что бог умерщвляет душу?

Елена_K

Цитата: Лиза от апреля 03, 2012, 18:54:57  
Но это же не значит, что мы должны помогать близким, так для галочки, а все остальное думать о себе и как СЕБЕ спастись
Лизочка, англичане в таких случаях говорят It goes without saying, почти дословно - "это и без слов понятно"; поэтомй я об этом и не пишу, тут народ, в основном, такой - понимающий.

Просто я говорю, что при правильной духовной жизни излишнего, обморочного самобичевания из-за недостаточности делания по спасению ближних в таком случае быть не должно, а нужно смиряться, сознавая свою немощь и В ПРИНЦИПЕ невозможность своими усилиями СПАСТИ человека. Но от мысли, что близкий, весьма возможно, в аду - печалиться меньше, чем от своих "недоработок", имхо, невозможно.

Цитата: Лиза от апреля 03, 2012, 18:54:57  Мне кажется, что в общий "план" должно вместе с своим сокрушением на первый план выходить, как помочь спастись Всем. Для начала родным и близким, ведь если мы их любим то должны заботиться о них и всеми силами помогать спасаться, уверовать

Да... а силенок-то мало! Мне на первых порах духовник не то что за "дальних" (всех, ха-ха-ха) молиться не велел, а велел только за самых-самых близких. Ну не знаю, Вам может, по-другому благословят.

Елена_K

ЦитироватьНу не знаю, Вам может, по-другому благословят.
Это не издевка, я вполне серьезно так допускаю.  :)