cамоубийcтво.

Автор Раб божий Константин, апреля 08, 2012, 23:31:17

« назад - далее »

Раб божий Константин

#15
А если самоубийство совершено с целью избежания пытки, это грех?

Наталия Хучуа


Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Очень тяжело судить так отвлечённо-умозрительно.

Все смотрели "17 мгновений весны". Профессор Плейшнер, попав в ловушку, раскусил ампулу с цианистым калием. Потому что под пытками мог выдать своих товарищией. Самоубийца он или герой?

Вспомнилась история об одной святой монахине. Узнав, что на монастырь напали разбойники и хотят надругаться над насельницами, она сбросилась с башни, чтобы избежать такой участи. 

Раб божий Константин

17 мгновений весы мой любимый сериал, смотрел раз 5, не на смотрюсь. Но здесь он безусловно поступил, как герой.

Роман2

Если коротко сформулировать - страх (пытки, выдать товарищей, надругания) является оправданием самоубийства или нет?
Что говорит на эту тему Церковь, толкования, правила?

Алим Хаджиевич

#21
Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 23, 2012, 20:21:41  
Очень тяжело судить так отвлечённо-умозрительно.

Все смотрели "17 мгновений весны". Профессор Плейшнер, попав в ловушку, раскусил ампулу с цианистым калием. Потому что под пытками мог выдать своих товарищией. Самоубийца он или герой?

Вспомнилась история об одной святой монахине. Узнав, что на монастырь напали разбойники и хотят надругаться над насельницами, она сбросилась с башни, чтобы избежать такой участи.

А по моему все очень просто, не само по себе самоубийство грех а мотив с которым оно делается делает его праведностью или грехом. Вот например святой Самсон убивает себя и врагов это ли грех?  Думаю что наоборот святость.

Суд.16:30 И сказал Самсон: умри,
душа моя, с Филистимлянами! И
уперся всею силою, и обрушился
дом на владельцев и на весь народ,
бывший в нем. И было умерших,
которых умертвил [Самсон] при
смерти своей, более, нежели сколько
умертвил он в жизни своей.

Так что за лучшее почитаю тому же пастору было таскать с собой гранату так как пользоваться другим он явно не умел и взорвать и себя и врагов и это уже явно святое дело. Но поскольку этого не оказалось под рукой из за его глупости и неосмотрительности то полагаю что выпрыгнуть в окно ради любви и защиты близких людей это тоже святость.

А вот что касается монахини то тут полагаю действительно был страх, а не мотв защиты других и тут сложно сказать хотя и в этом я не вижу особого греха. Оно конечно было бы лучше хоть одного кинжалом заколоть изподтишка когда накинется и погибнуть в бою или после если выживет воздать им по делам их любым способом.
Как то смотрел фильм Я плюю на ваши могилы там тоже девушку изнасиловали с издивательством, и она после воздала им круто. Так вот своим детям я ее поставил в пример как хорошо сделавшую ибо она остановила зло и не сделала греха никакого. Вот думаю так же надо было делать и монахиням, а то что женщины отличные войны, я не сомневаюсь.