слово к дальним

Автор Константин Константинович, апреля 14, 2012, 16:57:32

« назад - далее »

Константин Константинович

Выступая в разнообразной аудитории с христианскими темами, я понял, что надо четко различать две задачи нашей проповеди и апологетики. Одно дело говорить с "ближними" - теми, кто уже подошел к нам и находится, если не в церкви, то на ее пороге, и с "дальними", которые зачастую мало интересуются религией. Проповедь к ближним может быть названа "храмовой" - даже и вне храма, она произносится по образцу храмовой проповеди. Проповедь к дальним не вполне правильно даже и называть проповедью. Это скорее должен быть свободный и равноправный диалог, главной задачей которого является его начать, заинтересовав собеседника. Часто мы слышим ответ "меня это просто не интересуют" и тогда сами слишком просто решаем: нечего тогда и разговаривать. Но почему не интересует? Нет ли и нашей ответственности за это?

С самого начало, определяя особенности проповеди к "дальним", надо учесть ряд основных обстоятельств, из которых упомяну следующие:

- Сразу же на пути нашей речи о религии возникает основной бастион слепой веры в исключительное, монопольное право науки говорить о реальности и об истине. Не науку, а сциентизм надо подвергнуть критике.

- Первая развилка разговора. Один путь - отрицательная аргументация "доказательства от противного", когда мы ясно показывает бессмысленность нерелигиозного учения о полноценном смысле жизни. И второй путь - положительная. Первое достаточно легко сделать и можно сделать сразу. Второе - начинает большой и серьезный разговор.

- Далекий от религии и церкви наш собеседник оторван от традиции и на него не действуют ссылки на духовные авторитеты. Можно и нужно говорить ему о нем самом. В этом случае надо опираться на особенность христианского Откровения о Боге, как откровения о человеке (о божественном Человеке и о каждом из нас)

И т.д. Что можно продолжить, если к этому есть интерес. Сейчас достаточно обозначить тему.



Алексей'

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". (Иоан.13:35)

Без этого, хоть обдоказывайся ты - ничего не докажешь.

Наталия Хучуа

"Можно стучать в запертую дверь с молитвою, но с советами можно войти только в отверстую".   Митроп.Филарет Московский.