Как часто и на что нужно испрашивать благословение?

Автор Наталья, ноября 15, 2010, 12:21:47

« назад - далее »

Наталья

Смотрела на православном телеканале передачу, в которой выступал священнослужитель. Он говорил о том, что если вы хотите читать не только утренние и вечерние молитвы, то надо взять благословение у батюшки. Это действительно так или я что-то не поняла?
И вообще как часто нужно и можно просить благословение у батюшки? Когда, в какое время это лучше делать?  Ведь это касается не только тебя. Мы просим батюшку уделить нам время, может быть отвлекаем его.  :-[

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталья от ноября 15, 2010, 12:21:47  
... Мы просим батюшку уделить нам время, может быть отвлекаем его.  :-[
Уверен, лучше предоставить священнику самому решать, есть у него время на беседу или нет. В любом случае, сейчас или позже, он обязательно найдёт возможность обсудить волнующие Вас вопросы.

Григорий Иванов

#2
Цитата: Наталья от ноября 15, 2010, 12:21:47  
Он говорил о том, что если вы хотите читать не только утренние и вечерние молитвы, то надо взять благословение у батюшки.

Возможно, что священнослужитель пытался предостеречь от возложения непосильной ноши, которая может оказаться не столько в пользу, сколько во вред. Например послужить поводом для гордости или оказаться причиной разлада других сторон жизни человека (пострадает работа, семейные отношения, пагубно отразиться на взаимоотношениях с окружающими). Скорее всего, речь шла о каких-то ежедневных упражнениях сверх того, что обычно предписывается православному христианину. Ну, а для обычной молитвы в течении дня, насколько я знаю, не нужно ни каких благословений, неперстанно молиться - это и есть то, что нам заповедано..

Впрочем, по этому поводу, было бы интересно услышать мнение о. Александра или о Романа.

Священник Александр Усатов

Принципиальные вопросы хорошо бы согласовывать с духовником. Особенно, если Вы недавно начали воцерковляться.
В период неофитства можно совершить много ошибок, имеющих "далеко идущие" последствия.
И в первую очередь это касается особой ревности и "подвигов" (тысячи молитв, супер-строгий пост, отречение от профессии или родственников и т.д.).
Общение с опытным священником поможет этого избежать.
Но и застревать в таком "церковном детстве" не нужно. Уяснив принципы церковной жизни придется брать ответственность на себя.
И уж совсем плохо, когда люди берут благословение на всё подряд: какие овощи купить на рынке, и на ком жениться... Это уже попытка сбросить бремя свободы и ответственности на иного человека.

Любаша

Год назад мы с мужем поехали в один поселок за  30 километров   набрать воды из источника. Опоздали на службу в храм, который был на территории источника. Я подошла к батюшке и попросила благословения, а он мне ответил, что  всех прихожан благословил уже в храме. Я опешила, не ожидала отказа, хотелось плакать и всю дорогу назад об этом только и думала. Я не права? Но прошло столько времени, а я не могу  забыть этот случай, почему-то "горько" на душе.

Священник Александр Усатов

Весьма странный случай. Даже если человек опоздал, он может испросить благословение Божие через священника. И тот может благословить даже в устной форме (если крайне занят).
В данном случае, видимо, было какое-то искушение. Или же таким образом батюшка хотел Вас научить не опаздывать на службу.

Цитироватьоб этом только и думала
Думать стоит о своих грехах, а не о том смущаться, что нас кто-то обличил или мы куда-то опоздали.
Подобное смущение бывает часто от гордости... Имхо.

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от ноября 21, 2010, 13:05:51  
.....
Но и застревать в таком "церковном детстве" не нужно. Уяснив принципы церковной жизни придется брать ответственность на себя.
И уж совсем плохо, когда люди берут благословение на всё подряд: какие овощи купить на рынке, и на ком жениться... Это уже попытка сбросить бремя свободы и ответственности на иного человека.

Читал о русских старцах, так там ровно наоборот. Без благословения ничего нельзя делать. Или это только для монахов, и позапрошлого века? 

Elena

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 23, 2011, 19:32:22  
Подобное смущение бывает часто от гордости... Имхо.

Ага-ага от нее самой, во всяком случае моя гордыня вопит в эти моменты оглушительно :(
СпасиБо вам, что ругаете меня))) Оно мне на пользу. Мне от вас часто попадает)))

Elena

И всетаки в каких случаях нужно брать благословение? И вообще, что есть благословение, я тут копала интеренет на эту тему и у меня закралось сомнение, что я не правильно понимаю значение.

Священник Роман Зимин

Благословение - это одобрение и молитва. Мы испрашиваем у священника благословения при встрече. Получаем его, как доброе напутствие. Если просим благословения на какое-то дело, священник преподаёт нам его, как свидетельство о духовной пользе нашего намерения.

Раб божий Константин

Подскажите а монахи на все спрашивают благословление (пойти в туалет...)?

Священник Роман Зимин

Надеюсь, что не на всё :) Вообще, надо их спросить, как у них принято.

Раб божий Константин

спасибо! А схимонахи берут благословение?

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин