Отношение к смерти

Автор Елена_K, января 13, 2013, 09:40:24

« назад - далее »

Священник Александр Орешин

Цитата: Solmer от января 22, 2013, 20:40:37  
откуда взялись понятия рая и ада, напоминает религию египтян, жизнь,  смерть,  весы,  итог... Христианство представляется как религия основанная на страхе,  мол не греши везде найду...
Вы знаете, на начальном этапе духовного становления наверное так и есть, страх наказания и ожидание награды. Однако же, Христианство - есть религия основанная на любви.

Solmer

Но сам Христос чаще употребляет понятие Царство небесное и помоемому оно немного отличается от понятия рая, рай как место куда должны придти после смерти если Бог разрешит, а царство небесное это то что внутри нас и то к чему мы можем прикоснуться уже на земле и пронести с собой через дверь смерти.  рай и ад это дуализмы, такие же как добро и зло, интерес в сравнении которых,  возник после употребления плода. Рай и ад не места в мирозданье, это две половинки души - и с этим выСказыванием я согласен.  без моего бытия или прекращении его во времени, все теряет смысл и любовь и страх, для меня пропадает и смысл и истина.  То есть жизнь подаренная один раз должна быть вечной,  и  растраиваться из за того что мне придется оставить "шкуру", так как после грехопадения это стало естественным процессом,  зная что сохраниться моя суть не вижу смысла.  Ни я первый ни я последний. 

Надежда_

#32
Знаете слова рай и Царства Божие - синонимы. Рай - это как понятие Иисуса Христа. Он истинный Бог и истинный человек. Так и Царство Божие - это и внутрь нас есть и место куда были помещены первые люди и куда помещаются праведники, когда переходят в жизнь вечную. http://azbyka.ru/dictionary/16/ray-all.shtml

По святоотеческому учению Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).
http://azbyka.ru/dictionary/22/tsarstvo_bozhie-all.shtml

Вообще двойственность понятий характерна и в природе. Например, элементарные частицы, они ведут себя то как волны, то как материя.

Надежда

#33
Цитата: Александр Орешин от января 23, 2013, 13:08:06  
Цитата: Solmer от января 22, 2013, 20:40:37  
откуда взялись понятия рая и ада, напоминает религию египтян, жизнь,  смерть,  весы,  итог... Христианство представляется как религия основанная на страхе,  мол не греши везде найду...
Вы знаете, на начальном этапе духовного становления наверное так и есть, страх наказания и ожидание награды. Однако же, Христианство - есть религия основанная на любви.
Правильно конечно -  Христианство - есть религия, основанная на любви, т.е. Господь любит нас, а мы любим Господа.  Но страх, как ожидание наказания - явно не от любви. Любовь к Богу рождает один страх, который при духовном возрастании «крепчает» - это страх огорчить Господа, содеянными грехами, страх «отпасть» от Господа.
Смерть духовная начинается еще в "живых телах". Смертельным для души является полное неверие в Бога, ожесточение, постоянное оскорбление любви Божией.
Другая сторона смерти – успение. Это именно та смерть, к которой мы готовимся и "Бог принимает душу в свои объятия".