Отношение к старости

Автор Елена_K, января 21, 2013, 15:09:26

« назад - далее »

Елена_K

Ну в общем, всем известно, что старость - не радость. Но всегда ли это так? Например, читала или слышала, что в древности китайцы считали, что в 60 лет жизнь только начинается: дети выросли, внуки на ноги стали, и наконец-то можно посвятить себя покою и созерцательной жизни. У нас, как ни странно, подобная на первый взгляд ситуация. На одноклассниках в моем поколении 45-летних разгул общего настроя примерно один (среди женщин в основном): "Мы молодые, красивые, жизнь только начинается." Но ведь есть разнца между философией древних китайцев и наших "одноклассников"? В чем она?

Вообще хочется осмыслить наше отношение к старости. Во всяком случае, мое поколение меня поймет, я надеюсь.

Надежда_

Я чуток постарше и перешагнула возраст, про который говорится в фильме "Москва слезам не верит". Могу сказать, что мне о пенсии думать рановато по нескольким причинам. Хотя очень бы хотелось побольше проводить время в храме. Для меня время близким к 40-летию совпало со временем переосмысления жизни и жизненных ценностей. Но думаю, для каждого это время все-таки индивидуально. Хотя есть время разбрасывать камни, а есть собирать.

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 15:09:26  На одноклассниках в моем поколении 45-летних разгул общего настроя примерно один (среди женщин в основном): "Мы молодые, красивые, жизнь только начинается."
На мой взгляд, это выглядит натянуто. Даже натужно. Как может жизнь в сорок пять "только начинаться"? Это только если отказаться от всего прожитого, пойти треснуться головой об угол и предстать перед миром вечно улыбающимся идиотом. Красивы или уродливы мы тоже в меру совершённых за прошедшую жизнь красивостей и уродств. И молодые - это натяжка. Мы зрелые. Это классно. Встречаешь бывших одноклассников - они все классные, интересные, даже удивительные. И что за охота оставаться "стареющим младенцем"? Какое-то жалкое, заведомо проигрышное положение.

Елена_K

Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:26:48  
Какое-то жалкое, заведомо проигрышное положение.

С каждым днем проигрыш все увеличивается, если под молодостью воспринимается возможность пользоваться теми благами, которые доступны поколениям раза в полтора-два моложе. Ешь, пей, веселись, душа... У китайцев, кажется, все было по-другому.

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 15:31:40  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:26:48  
Какое-то жалкое, заведомо проигрышное положение.

С каждым днем проигрыш все увеличивается, если под молодостью воспринимается возможность пользоваться теми благами, которые доступны поколениям раза в полтора-два моложе. Ешь, пей, веселись, душа... У китайцев, кажется, все было по-другому.
Да. У них круто. Но у нас, на самом деле, ещё круче.

Елена_K

Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:34:00  
Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 15:31:40  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:26:48  
Какое-то жалкое, заведомо проигрышное положение.

С каждым днем проигрыш все увеличивается, если под молодостью воспринимается возможность пользоваться теми благами, которые доступны поколениям раза в полтора-два моложе. Ешь, пей, веселись, душа... У китайцев, кажется, все было по-другому.
Да. У них круто. Но у нас, на самом деле, ещё круче.

Не интригуйте, продолжайте мысль.  8)

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 15:52:34  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:34:00  
Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 15:31:40  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:26:48  
Какое-то жалкое, заведомо проигрышное положение.

С каждым днем проигрыш все увеличивается, если под молодостью воспринимается возможность пользоваться теми благами, которые доступны поколениям раза в полтора-два моложе. Ешь, пей, веселись, душа... У китайцев, кажется, все было по-другому.
Да. У них круто. Но у нас, на самом деле, ещё круче.

Не интригуйте, продолжайте мысль.  8)
Дак чего ж здесь такого? Эти ребята поднаторели в восприятии и обращении с духовной реальностью, многого в этой области достигли, даже додумались до понятия троицы. Но человеку сиротливо с ихним Дао, горько и гордо. Хоть Дао и проявляет иногда как бы личностные свойства. А наши-то Святые отцы и в духовной деятельности преуспели, и к Отцу Небесному в должное положение стали. Наш человек - не сирота безродная, бесцельно зародившаяся.

Елена_K

Святые отцы, да. А мы? Стареем, болезненнее становимся, умственные и физические силы тают... Всё меньше уважения от поколений более молодых, незнакомых... Другие "прелести" старости... ??? А все же? Ну вот как "выгоднее": быть молодым верующим или старым? Если взвесить плюсы и минусы?

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 20:23:06  
Святые отцы, да. А мы? Стареем, болезненнее становимся, умственные и физические силы тают...
Так что ж? Китайцы в этом отношении нисколько от наших не отличаются. Там не все же сплошь продвинутые даосы.)

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 20:23:06  А все же? Ну вот как "выгоднее": быть молодым верующим или старым? Если взвесить плюсы и минусы?
Мы-то, верующие, пребываем в вечности. Что нам молодость либо старость? Вот выпадаем из вечности - становимся неверующими. Тогда о прошедшей юности печалимся и конца страшимся.)

Елена_K

Цитата: Лёша от января 21, 2013, 20:38:03  
Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 20:23:06  А все же? Ну вот как "выгоднее": быть молодым верующим или старым? Если взвесить плюсы и минусы?
Мы-то, верующие, пребываем в вечности. Что нам молодость либо старость? Вот выпадаем из вечности - становимся неверующими. Тогда о прошедшей юности печалимся и конца страшимся.)

Я немного иначе формулирую: я знаю, что живу вечно. 

Смерть - как дверь, не выход, а вход, а старость - ну, у большинства наших современников не слишком длительная по масштабам вечности своя личная маленькая Голгофа. Надо потерпеть, тем более, что поддержка свыше неизмеримая. Главное - не возроптать, а если и возропщем (возможно кому-то это попускается Богом для смирения, вплоть до хулы, чтоб знали чего стоим, как Осипов говорил, что у о.Серафима (Роуза) такое было) - не уныть, подобно Иуде, а успеть покаяться и снова принять крест. Помогай, Господи!


Алексей'

ЦитироватьУ меня,
   да и у вас,
      в запасе вечность.
Что нам
   потерять
      часок-другой?!

Надежда

#11

"Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет внести много радости и счастья на счет вашей памяти" - так считает одна шикарная дама 92 лет. И еще, она же - "Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Это включает возраст, вес и рост".


[spoiler]Шикарная дама 92 лет -язык не повернулся назвать ее бабушкой,старушкой. ?"Недовольные и ворчуны тянут вас вниз" -Дона Мария Джило Дона Мария Джило, дама 92 лет, маленькая и настолько элегантна, что каждый день в 8 утра уже одета, хорошо причесана и со скромным макияжем, несмотря на слабое зрение. И сегодня она переехала в дом престарелых: ее муж, с которым она прожила 70 лет, недавно умер, и у нее не оставалось другого выбора. После того, как она терпеливо ждала в течение двух часов, чтоб увидеть комнаты, она все еще красиво улыбалась, когда из обслуживающего персонала пришли сказать, что ее комнаты готовы. По дороге к лифту, представитель описал ее маленькие комнаты, даже назвал цвета занавесок, которые украшали окна. Она прервала его с энтузиазмом маленькой девочки, которая только что получила щенка в подарок: - О, я люблю эти шторы ... - Дона Мария Джило, Вы даже не видели еще вашей комнаты ...Подождите ... - Это не имеет никакого значения, - она сказала, - счастье то, что вы, в принципе все решили. Нравится ли мне моя комната или нет, не зависит от того, какая мебель будет там стоять ... Все будет зависеть от того, как я готовлю мои ожидания. И я решила, что обожаю! Такое решение я принимаю каждый день, когда я просыпаюсь. Вы знаете, мы можем провести весь день в постели, прислушиваясь к боли, которые имеем в определенных частях тела, которые не работают ...Или же можем встать с постели, поблагодарив другие части, которые по-прежнему подчиняются нам. - Как это? - Не так уж сложно людям иметь самообладание, и каждый может научиться. Мне потребовалось некоторое "обучение" в течение года, и я хорошо знаю, что могу теперь выбирать и направлять свои мысли и, следовательно, чувства. Спокойно она продолжала: - Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее. Тогда я попросил ответить: Как оставаться молодым? 1. Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Это включает возраст, вес и рост. Пусть врачи беспокоятся об этом. 2. Поддерживать отношения только с веселыми друзьями. Недовольные иворчуны тянут вас вниз.. (Помните, если вы один из этих ворчунов!) 3. Продолжайте учиться: Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, - что угодно. Не позволяйте мозгу лениться. "Праздный мозг является мастерской немецкого. И немецкому имя Альцгеймер! 4. Цените каждую мелочь - Больше цените. 5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь, пока дыхание перехватит. И если у вас есть друг, который заставляет вас смеяться, проводите больше времени с ним/с ней! 6. Бывают слезы: Держись, скорби, и двигайся дальше. Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами. Живи, пока ты жив. 7. Окружите себя всем, что вы любите: Будь то семья, животные, растения, хобби, - что угодно. Ваш дом - ваше убежище. Не бросайте его... 8. Позаботьтесь о своем здоровье: Если оно хорошее, - так держать. Если оно неустойчиво, - надо его улучшить. Если вы не можете улучшить его, - обратитесь за помощью. 9. Не возвращайтесь туда, где чувствуете вину. Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина. 10. Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.[/spoiler]

Елена_K

В этой истории как минимум одна колоссальная ошибка.

ЦитироватьНе возвращайтесь туда, где чувствуете вину. Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

Этот недочет - "есть вина". Я не придралась бы к словам "была вина". А если вина еще "есть", - значит, нет покаяния?  ??? Бежать от покаяния в магазин?   :)


Надежда

Ни к чему наверное анализировать мировоззрение этой женщины, она обычная женщина из «западного мира».  Главное – это потрясающее позитивное ее отношение к  окружающему миру, и не смотря на ее годы, и к старости.  Да и в мудрости ей не откажешь,  есть что взять на вооружение, когда находишься в таком возрасте, когда «старость», это отнюдь не абстрактное будущее.

Алексей'

Нет, я не согласен в старости изображать из себя белопушистого одуванчика.