Вот я, например, не понимаю...

Автор Алексей', сентября 21, 2014, 14:11:03

« назад - далее »

Алексей'

Вот я, например, не понимаю. Говорят о каких-то "молитвенных состояниях". Но разве ребёнок, чтобы обратиться к папе, впадает в какие-то особые состояния? Он тотчас по возникновении такого желания просто прибегает к папе и говорит: "Папа! Давай поиграем!"

Владимир

Я иногда употреблял такое выражение. Это когда молитва на первом месте относительно мирской суеты, когда лень побеждена, телевизор и т.п
Так обычно бывает в удачных паломнических поездках. Потом приезжаешь, время проходит и ... состояние опять не то. Но это из личного опыта.

Алексей'

Цитата: Владимир от сентября 22, 2014, 22:33:19  
Это когда молитва на первом месте относительно мирской суеты...
Вот я и думаю. То, что человек иногда определяет в себе некие "молитвенные состояния" - это, скорее, показатель его несовершенства.То есть, если для меня "молитвенное состояние" определяется как некое особенное состояние, то плохи мои дела.

Сергий программист

"Блаженны нищие духом" - может это про тех, кто всегда в молитвенном состоянии?

Алексей'

Цитата: Сергий программист от сентября 23, 2014, 10:13:18  
"Блаженны нищие духом" - может это про тех, кто всегда в молитвенном состоянии?
Нищие - это же те, которые ничего не имеют. А "молитвенное состояние" - это уже вроде бы какой-то прибыток. Причём, именно в области духа.

Елена_K

Алексей, может, надо различать, имеют в виду "молитвенный настрой" - вопрос дисциплины, подготовки к молитвословию; или благодатное состояние, иногда рождаемое молитвой - дар; или вообще прелестные состояния?

Если просто молитвенный настрой - то все нормально, думаю. Краткая инструкция для его создания - в начале молитвослова). Так что важен контекст.

Алекс

Привет!  я новичок,и жутко заинтересован Важными темами!
кто нибудь....об*яснит? Как? куда? и что? а то уже пугнули))))
Шаг в сторону "Растрел" и т.д. И модератор зверюга))))
что ни так?! сразу удаляют,из списков Живых, ставит
Красивый Чёрный Крест на экране,и ехидно улыбаясь
потирает руки....а на столе,поджигает фитильком маленькую корабельную пушечку....и слушает в наушниках Ё...ёёёё хо-хо и бутылка Рома!
так что во избежании,захода на чей нибудь фарватер,не получилось
несанкционированного Абордажу!)))))))))

Ребят выручайте,я серьёзно! С зыбкой Надеждой?
и утлой улыбкой.... Спасибо за ранее!   :)

Алекс

Ой хто тут???????  .......Здраствуй Далёкий и Дорогой Друг!))))))))))))

Священник Александр Орешин

Об этом-то и говорил Христос.
"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;" (Мф. 18:2-5)
Мы как дети должны приходить к Отцу во смирении и простоте сердца. Это "молитвенное состояние" не должно быть чем-то особым, а мы должны в нем прибывать.

Алекс

Ясно,но как это исполнить действенно??? Если имеется набор,разных не достойных форм...перешедших в привычку((( Молитва чаще бубнение,и не
совсем понимание(((( Да и формат жизни безумная спешка,даже просто за куском хлеба(((( Вопросы? Реальные в большинстве отбиваются малопонятными формами((( Да и чин Священника не позволяет говорит на равных((( Тупик,как есть тупик.Это пройдено опытно,уж поверьте на слово.
Отмахивание,и ступор.Почти все "кружат" в поиске тепла,понимания...а его нет(((( Всё сведено к деньгам,и выгодам((( Где выход???????? точнее Вход!
в то чему учил Спаситель! ......... :( :( :(.С уважением! Спасибо!

Алексей'

Цитата: Елена_K от сентября 24, 2014, 08:16:12  Если просто молитвенный настрой - то все нормально, думаю.
Вот я об этом. Какой настрой нужен ребёнку для обращения к отцу? Да никакого. Он всегда готов это сделать просто так.

Алексей'

Цитата: Священник Александр Орешин от сентября 25, 2014, 23:49:17  
Об этом-то и говорил Христос.
Да. Тоже думаю, что как раз об этом. И тогда выражение "молитвенное состояние" не следует употреблять без кавычек.

Алексей'

Цитата: Алекс от сентября 26, 2014, 01:11:38  
Ясно,но как это исполнить действенно???
Это Бог Сам тебя таким исполнит. Только не брыкайся.

Владимир

#13
Вот из книги "Невидимая брань". Тут в Части первой, главе №48,в 7-м пункте о молитвенном настроении рассказывается, можно назвать это и "состоянием", которого так не хватает. ( во всяком случае мне ) Сразу возникает 1000 важнейших,неотложных дел ???

Алексей'

Цитата: Владимир от сентября 28, 2014, 20:38:05  
Вот из книги "Невидимая брань". Тут в Части первой, главе №48,в 7-м пункте о молитвенном настроении рассказывается, можно назвать это и "состоянием", которого так не хватает. ( во всяком случае мне ) Сразу возникает 1000 важнейших,неотложных дел ???
Да. Это другая сторона вопроса. Ведь Бог - не только Отец своим детям, но и Господин своим рабам. А раб, когда намеревается обратиться к господину, точно обязан ввести себя в соответствующее состояние. Даже и внешне. Вплоть до того, что надеть соответствующую одежду и принять соответствующую позу. С этой стороны вполне понятно, что значит "молитвенное состояние".