Как разобраться в себе

Автор Рина, августа 19, 2010, 14:25:45

« назад - далее »

Рина

Как разобраться в себе....Отчасти понимая, что ты хочешь от жизни...Пытаться понять другого человека с трудным нутром...

Священник Александр Усатов

Рина, Вы задаете вопрос или нечто нам рассказываете?
Напишите подробнее.

Рина

Это вопрос. Как не определившись в себе, пытаться понять другого близкого человека

Священник Александр Усатов

Мне кажется, эти процессы взаимодополняющие.
Никто из нас не может познать самого себя вне опыта познания иных людей (родителей, друзей и даже врагов).
Но и наоборот, постигая себя, свои слабости и возможности, мы можем более тонко понимать окружающих нас людей, чувствовать их слабости и величие.

Священник Александр Усатов

#4
Бдительное и трезвенное изучение себя (Соф.2:1, Деян.20:28) рассматриваются православной аксиологией как высшая и превосходная добродетель.
Преп. Нил Синайский сказал: «Когда познаешь себя, тогда сможешь познать и Бога».
«Хранение самого себя, внимание к самому себе и рассуждение - вот три добродетели, путеводительницы души» (авва Пимен)
«Кто сподобился увидеть самого себя, тот лучше сподобившегося увидеть ангелов» (преп. Исаак Сирин)
«Без величайшего наблюдения над собой невозможно преуспеть ни в одной добродетели»
(свт. Игнатий Брянчанинов)
Однако самопознание невозможно без познания ближнего. Впервые Адам осознает себя, и дает себе имя «иш», увидев Еву –«ишша»

Рина

Посоветуйте,батюшка,как  мне поступить в ситуации, когда близкий мне человек  в каких-то важных вопросах не может (или не хочет) меня понять, если есть такие черты в его характере (мысли),которые для совместной жизни практически ставят под вопрос саму возможность быть вместе.
Как принять в человеке то,что Очень трудно ПРИНЯТЬ?
и есть ли вообще хоть какая -нибудь возможность  изменить человека

Священник Александр Усатов

Вы описываете ситуацию в настолько общих чертах и без конкретики, что невозможно дать какой-нибудь самый простой ответ.
Советую обратиться лично к священнику.

Священник Роман Зимин

#7
Наверное, можно ещё сказать, что если мы ожидаем от человека каких-то перемен к лучшему, то, думаю, главное - сподвигать его к этому не требованиями и упрёками, а своим примером, в первую очередь. Постараться его вдохновить. И молиться Богу, для Которого нет ничего невозможного.

Священник Александр Усатов

Поясню, почему я затрудняюсь что-либо здесь советовать.
Дело в том, что взаимоотношения людей весьма отличаются в зависимости от следующих факторов:
- если это отношения мужа и жены;
- если девушка и парень лишь собираются вступать в брак;
- когда мужчина и женщина сожительствуют, но не собираются жениться;
- если это просто друзья (коллеги);
- если это старший родственник и младший (тетя и племянник, мать и сын и т.д.);
- если людей связывают отношения ученик-учитель.

В каждом случае будут особенности

Священник Александр Усатов

Невозможно принципы взаимоотношений "мать-ребенок" переносить на общение жениха и невесты.
С другой стороны, если девушка вступила в брак, ей придется во всем слушать главу семьи, кроме выбора откровенного греха (например, когда муж толкает на аборт)).
А еще взрослые люди порой пытаются друг друга воспитывать и менять под себя.
Представьте себе, вступили мужчина и женщина в брак, прошел период романтических восторгов. И вдруг выясняется, что у супруга есть увлечения, совершенно не интересные для жены (например, футбол и внутренности автомобиля), равно как супругу совершенно не нравится бесконечно гулять по магазинам и бутикам.
В результате начинаются обиды и подозрения, что муж и жена не сходятся характером.
Однако совершенно одинаковые люди, во-первых, не встречаются в природе (мужчины принципиально отличаются от женщин), а во-вторых, были бы друг другу неинтересны (это как смотреть в зеркало).
Брак - это территория терпения и "притирки" друг к другу.
И возможны два варианта:
1) супруги стремятся понять друг друга и терпеть;
2) супруги настаивают на своем и страдают оба.
Если близкий человек иначе смотрит на жизнь, это неприятно, но чаще всего неизбежно.
Если это касается бытовых вопросов, думаю, стоит меньше об этом переживать.
А принципиальные вопросы (вера в Бога, способность быть верным) стоит заранее высматривать в человеке, иначе в браке это выправляется долгими молитвами и собственным примером. А порой так и остается тяжелым крестом для одного из супругов.

Рина