Потокание бесам

Автор Вячеслав Авирин, мая 05, 2021, 21:01:38

« назад - далее »

Вячеслав Авирин

Большую боль причиняют ситуации когда кто-то вставляет палки в колеса в процессе чего-то. Чем сильнее сосредоточен на процессе, тем больнее его прерывание кем-то из посторонних. Недаром такую злость вызывает когда кто-либо подрезает на авто или подпирает на парковке. Вот и у меня так случилось. Начал я строить жилье. Но дорогу до него перекрывали абсолютно не нужные штыри, сараи.  Я протискивался мимо них, цеплялся за штыри, куски металла, пытался убирать, но мои родственники, которые бесили меня и до этого, все время ставили на место эти сволочные штыри, считая что они никому не мешают. А они мешали мне. Раньше еще как-то я обходил их стороной, но теперь, когда появилось дело, они вызывали особенную злость. И вот после этого я стал особенно ненавидеть этих родственников, меня начало тянуть к этому участку, желая во что бы то ни стало уничтожить эти штыри, как тянет покойника к убийце. Сейчас я живу в другом месте и мне совсем не нужно это жилье, если рассудить рационально, но меня тянет туда, мне охото расправиться с ними и с их штырями. Что это такое? Можно ли сказать что во мне появился бес после того как мое намерение совершить дело было нарушено? Может быть именно так и появляются бесы?После уничтожения одного из подобных препятствий чувствуешь удовлетворение, но что потом? Может идя на поводу у желания расправиться только закрепляешь ненавесть, а удовлетвлетворение чувствуешь на короткое время? К чему приведет такая материализация ненавести?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Вячеслав! Мне кажется, сильные эмоции, увлечённость какой-то идеей похожи на вершину айсберга. Случается, если поисследовать, откуда такие переживания берутся, понаблюдать, как они возникают, нарастают, развиваются и уходят, можно уже не быть одержимым ими. Можно неожиданно ощутить, что мысли и ощущения приходят и уходят, но не обладают мною.

Конечно, одним из важных результатов такого анализа должно быть покаяние в том, что заслуживает этого.

Dmitry

И полюбил так Господь людей,что послал к ним сына своего единородного...полюбите и Вы их...а бесы...
ну,они всегда рядом и стараются нас толкать на непотребное и злое,так и идёт борьба за души человеческие.