Позор "старшего сына"

Автор Елена АК, мая 28, 2021, 11:57:08

« назад - далее »

Елена АК

Одна православная группа ВК разместила следующий материал: https://vk.com/moya_vera_pravoslavnaya?w=wall-135279690_24340

ЦитироватьВот вам и Бузова

Самая популярная девушка страны пропустила несколько премий и важных светских событий ради того, чтобы отдохнуть и набраться сил. Ольга проводит свой отпуск в Крыму. Звезда поделилась кадрами из Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе.

«Свято-Троицкий женский монастырь. У мощей Святителя Луки Крымского. Если побываешь однажды у этого святого, душа просит и ждет молитв снова и снова. Живу по сердцу и по совести. Всегда», - заверила Бузова. 

«Спасибо Богу за знакомство. Не забывайте про важные жизненные ценности. Отстояла службу только что. Так здесь красиво», - отметила она.

«Всегда плачу, когда в церкви. Неважно, каким путем мы приходим в церковь. Важно, с чем мы оттуда уйдем», - заявила исполнительница.

И внизу - "истинно-православные" комментарии. Мерзость пополам с неграмотностью, и таких - не менее половины от общего числа комментариев. А Ольга там красивая.



Вопрос священнику: а что, это у всех участников форума есть возможность открывать темы только в этом разделе, или только у меня? Спасибо.)

Михаил97

Эх, нарушу правила. Но держался я долго.

С одной стороны соглашусь. Накидываться за несоблюдение дресс-кода это такое себе. Но с другой, если ты не человек, который впервые зашел в храм по сиюминутному хотению, то следует одеться более прилично. Не человеку, ходящему на литургию в спортивках это говорить, но все же. Да и рили похоже на пиар.

И на будущее. Перед там, как кидать скрины - замазывайте имена людей. 

Елена АК

Скрины, честно говоря, поленилась. А зачем? Аргументируйте, плз.

Так если бы по ссылке только за дресс-код комменты... Нет, воинствующее мракобесие во всю красу. Люди считают, что они лучше Ольги знают, что у нее на уме. Пишут - часто - с пренебрежением к нормам нашего родного православного русского языка. ((

Ольга почитает и погнушается иметь дело с такими гоблинами. И будет права. А потом, самое милое - гоблины скажут: Мы ж говорили!!! Это был пиар!

Священник Роман Зимин

ЦитироватьВопрос священнику: а что, это у всех участников форума есть возможность открывать темы только в этом разделе, или только у меня? Спасибо.)

Сейчас такое со всеми  :)

Михаил97

#4
Цитата: Елена АК от мая 28, 2021, 17:13:08  
Скрины, честно говоря, поленилась. А зачем? Аргументируйте, плз.

Правила приличия такие. А в случае личной переписки еще и перестраховка от гражданского иска.

Цитата: Елена АК от мая 28, 2021, 17:13:08  
Нет, воинствующее мракобесие во всю красу.

Я тоже воинствующий мракобес. Только я вечно не туда воюю, против церковного мейнстрима :(

Цитата: Елена АК от мая 28, 2021, 17:13:08  
Люди считают, что они лучше Ольги знают, что у нее на уме.

От светской львицы в первую очередь ожидают показухи. Это нормально, когда ты свою карьеру построила на этой самой показухе.

Цитата: Елена АК от мая 28, 2021, 17:13:08  
льга почитает и погнушается иметь дело с такими гоблинами.

Я вам какое плохое зло сделал? Я лич, а не гоблин. Запомните пожалуйста!

А вообще, подобных блюстителей благочестия очень легко заткнуть. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. (1 Кор. 14:34)

Елена АК

Нет, меня заткнуть не легко. )) На бронебойное "жены в церквах..." есть евангельское "суббота для человека, а не человек - для субботы". Есть ещё аргументы против вашей "лёгкой затычки".

Правила приличия - тоже не догма. Вся эта дрянь мракобесия лежит вк в открытом доступе.

Мало ли, что "ожидают от светской львицы". А знаете, что у современных атеистов, особенно молодых людей, есть много хороших обычаев - не приписывать свои мысли оппоненту, например.

Я лично вас гоблином ни в коем случае не называла. Я для этого вам слишком плохо знаю. )

Зато я хорошо знаю, что в обществе, и, опять же, среди молодёжи всё растёт и растёт ропот на РПЦ МП. И когда в нас полетят вполне себе заслуженные нами камни - это вопрос всего лишь времени. Возможно, небольшого.

Конечно, среднестатистический гоблин скажет: угу, это потому, что РПЦ им блудить запрещает.

Нет. Так было раньше. А сейчас им плевать на запреты РПЦ потому, что РПЦ им сверху до низу - ой, как не пример.

Михаил97

Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
Нет, меня заткнуть не легко. )) На бронебойное "жены в церквах..." есть евангельское "суббота для человека, а не человек - для субботы". Есть ещё аргументы против вашей "лёгкой затычки".

Вас никто не затыкает, я про "гоблинов". Не думайте, что я на стороне поборников дресс-кода. Если я критикую Вашу позицию, это не значит, что я поддерживаю их позицию. Я ж говорю, я все время воюю не туда, куда привыкли остальные храмовники-инквизиторы. Извиняюсь, если умудрился Вас обидеть.

Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
Правила приличия - тоже не догма. Вся эта дрянь мракобесия лежит вк в открытом доступе.

Все таки хорошо в себе воспитывать подобную привычку. А то вдруг и личка незамазаная пройдет.

Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
Мало ли, что "ожидают от светской львицы".

Нет, не мало ли. Если ты получила известность благодаря пропаганде блуда, сребролюбия и позерства, то будь добра, оставь свое ремесло, входя в храм. Кураев хорошую проповедь в Австралии прочитал на тему запрещенных христианину профессий (https://www.youtube.com/watch?v=d7dg584gaZc).

Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
А знаете, что у современных атеистов, особенно молодых людей, есть много хороших обычаев - не приписывать свои мысли оппоненту, например.

У нас с Вами диаметрально противоположный опыт. Это люди с абсолютно догматизированным мышлением, в особенности мои ровесники и младше. Если ты "тупой верун", то ты не должен читать Библию. Ведь так сказали в паблике Атеист и Невзоров лично! Ну а подобное так вообще пушка - https://vk.com/wall-82022542_73323


Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
Я лично вас гоблином ни в коем случае не называла. Я для этого вам слишком плохо знаю. )

Теперь знайте, что я - лич! Я - нежить-колдун, сидящая в гробнице и накапливающая богатства. Очень злая нежить. :) 

Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
Зато я хорошо знаю, что в обществе, и, опять же, среди молодёжи всё растёт и растёт ропот на РПЦ МП.  И когда в нас полетят вполне себе заслуженные нами камни - это вопрос всего лишь времени. Возможно, небольшого.

Я тоже знаю. Я и сам пару лет назад роптал на РПЦ, че уж тут поделать. Это не повод впитывать абсолютно все тенденции из медиапространства и оправдывать беззакония. Нам нужно развивать богословие медиакультуры и прививать себе культуру рефлексии. Иначе действительно нас ждет побивание камнями, независимо от того, как мы будем поступать и что думать. 


Цитата: Елена АК от мая 29, 2021, 01:38:47  
Конечно, среднестатистический гоблин скажет: угу, это потому, что РПЦ им блудить запрещает.

Я целый лич, а не гоблин, поэтому скажу не только это. Подавляющие большинство население не очень любит думать. Это касается не только их, но и нас. Вообще всех. И это печально.

Елена АК

Михаил, с вами в чём-то можно согласиться, в чём-то поспорить, но скажите пожалуйста: вот а почему вы - нежить? Почему такая самоидентификация у православного? Это не к осуждению, просто интересно. Любопытно. Но можно не отвечать. Спасибо.

Михаил97

Это всего лишь иронизирование над собственным образом жизни и над Вашими словами про гоблинов.

Михаил97

Елена, я так понимаю, у Вас есть конкретные идеи, как нам проповедовать Евангелие среди фанатов Бузовой. Не поделитесь?

Елена АК

Цитата: Михаил97 от мая 29, 2021, 14:12:22  
Елена, я так понимаю, у Вас есть конкретные идеи, как нам проповедовать Евангелие среди фанатов Бузовой. Не поделитесь?

У меня есть мнение, как лично мне проповедовать Евангелие в любой среде. Не шаблонно, ориентируясь на конкретного человека и его текущее настроение и состояние.

Кому и в лоб дать, а с кем - поплакать, а кого и воодушевить, и поддержать. И порой в этих ситуациях Евангелие не готово звучать для этого конкретного человека. Что ж, я готова смириться и подождать благоприятного времени. Тогда Евангелие, бывает, само начинает говорить, когда я и не собиралась его цитировать.

Михаил97

Цитата: Елена АК от мая 30, 2021, 07:31:01  
У меня есть мнение, как лично мне проповедовать Евангелие в любой среде.

А здесь универсальный ответ - быть живым Евангелием.

Цитата: Елена АК от мая 30, 2021, 07:31:01  
Не шаблонно, ориентируясь на конкретного человека и его текущее настроение и состояние.

А я то думал, Вы какой-то крючочек в творчестве Бузовой нашли, хехе. Тогда перефразирую вопрос. Вы думаете, что посещение Бузовой монастыря поможет проповеди православия? По мне, так это обычная пиар-акция в духе "Я такая же, как и вы, челядь".

Не поймите меня не правильно. Я принадлежу к субкультуре, против которой воюют как государство и СМИ(https://www.youtube.com/watch?v=NYMsZCUxxUQ), так и некоторые представители РПЦ (Падре Островский (https://youtu.be/Rp8mGa_eiaE?t=2183) и иеромонах-бесовидец (https://www.youtube.com/watch?v=Ct3Qu9PVDGo) в качестве примеров). И при этом я: фундаменталист (хотя наши ультраортодоксы обвинят меня в модернизме), храмовник и инквизитор. Поэтому со стороны выгляжу скорее комично, чем грозно. Как-то вот так:   

Однако, если я выгляжу комично, то это не значит, что броня и меч мои - бутафория. Я с момента принятия православия думаю, как же использовать свой опыт в деле проповеди. Ведь таких же, как я - тысячи, десятки тысяч. И многие из них могут вести себя, как гоблины, если не хуже. Такие постапокалиптичные гоблины-мутанты, которым причиняет боль каждая секунда их существования. Ну или фентезийная нежить. Личи, напрмиер :) Вот поэтому я и спрашиваю, есть ли у Вас идеи. Знаете ли Вы, как подобное позерство обернуть нам на пользу? Или Вы всего лишь хотите отделить себя от массы "гоблинов".

Елена АК

ЦитироватьВы думаете, что посещение Бузовой монастыря поможет проповеди православия? По мне, так это обычная пиар-акция в духе "Я такая же, как и вы, челядь".
При чем тут проповедь??? Хорошо бы, конечно, и это, но... Я надеюсь, что посещение монастыря прорастёт в её душе и послужит лично ей ко спасению.
ЦитироватьВот поэтому я и спрашиваю, есть ли у Вас идеи. Знаете ли Вы, как подобное позерство обернуть нам на пользу? Или Вы всего лишь хотите отделить себя от массы "гоблинов".
Вы хорошо выразились, что гоблины в данном случае - "масса". Вполне возможно, что они по отдельности - милейшие люди, и в реале ходят потупив глаза долу. Но собираясь вместе и обрушивая всю мощь своей громыхающей соборности, они вызывают образ: налетела стая гоблинов. Вот так.

Идей у меня много.

Михаил97

Цитата: Елена АК от мая 30, 2021, 16:21:56  
При чем тут проповедь???

А при том, что любое публичное действие, связанное с Церковью, должно служить только одной цели.

Цитата: Елена АК от мая 30, 2021, 16:21:56  
Я надеюсь, что посещение монастыря прорастёт в её душе и послужит лично ей ко спасению.

Тайна промысла Божьего. Хотя лично я очень сильно сомневаюсь, что это окажет хоть какой-то эффект на нее.

Цитата: Елена АК от мая 30, 2021, 16:21:56  
Вполне возможно, что они по отдельности - милейшие люди, и в реале ходят потупив глаза долу.

Да ну, я бы не сказал. Видел пару недель назад, как старуха накричала на детей, которые игрались с учебными колоколами во дворе. Жалко, я не гавкнул на нее в ответ.