Как сохранить семью?

Автор VladimirDov, июня 23, 2021, 20:18:05

« назад - далее »

VladimirDov

Добрый вечер.
Меня зовут Владимир, 33 года, крещен, хотя, откровенно признаться, практически ничего не знаю о Христианстве. Женат Христианским браком (венчание) в 2012 году.
Собственно, к вопросу. Мы поженились в конце 2012 года, детей у нас долго не было. Первый родился в ноябре 2018, второй - в октябре 2020. И началось... Хотел бы отметить, что к рождению детей я не был готов, как оказалось, я считал, что мои основные функции - содержать семью, а что делать с такими крохотными детьми - понятия не имел и, честно говоря, даже сейчас не совсем имею...
Живем мы за границей... После первых родов отнтшения стали со временем как-то достаточно медленно и на вид почти незаметно ухудшаться. После того, как моя жена забеременела второй раз, отношения уже были достаточно напряженными, но еще терпимыми...
А после рождения второго ребенка - вообще практически разрушились... Ради ясности картины, скажу, что живем мы вместе с моим отцом вместе, в его 5-ти комнатной квартире, и он оказывает колоссальную поддержку...
Так вот, вскоре после родов, месяца через 3-4 начались постоянные скандалы, выяснения отношений, и т.д. ввиду отсутствия семейной жизни - я имею в виду, что мы перестали жить, как муж и жена. И если во время беременности я свою жену не беспокоил, и несколько месяцев после родов тоже, то потом я осознал, что так больше продолжаться не может... Я не знаю как устроен этот мир, но я просто не могу так жить, а мою жену в этом плане все устраивает... После родов я очень много работал, на детей времени совсем не оставалось. Я работал, а моя жена и отец постоянно были с детьми...
В итоге, после бесконечных скандалов, ссор, ругани и всего прочего, моя жена в апреле месяца поехала к своей маме в Россию на 4,5 месяца - до середины августа. Ситуация очень сложная, мы почти не общаемся, я ей безразличен. И чтобы я ни делал -ей все равно, она растворилась в детях. А я так не могу жить - для меня это настоящие муки... Не за горами ее приезд, и я хотел бы узнать как быть в сложившейся ситуации с православной точки зрения, чтобы спасти семью и жить счастливо - как родители и как муж и жена. Заранее благодарю.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Владимир! Очень непростой вопрос. Лучше бы его лично обсудить.

Мне кажется, важно постепенно налаживать контакт с супругой. Не только оценивать общее качество отношений, но слышать и понимать конкретные взаимные пожелания и претензии. Думаю, нужно искать возможность для регулярного совместного времяпрепровождения, чтобы укрепить отношения, взаимопонимание. Вряд ли получится всё исправить быстро, потребуется терпение